Как обшить дачный домик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дачный домик был куплен в таком состоянии: дом из крашеного бруса с пристройкой из дсп, обшит утеплителем. Пришла пора чем-то обшивать. Утеплитель со временем под воздействием солнечных лучей разрушается — покрывается мучнистым налетом. Грунты пучинистые, стены подвержены небольшой деформации. Как и чем его обшить? На нижнем фото мы сняли утеплитель — делала фундамент.

домик
Домик

домик
Домик

домик
Домик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Добрый день Анна! Ответьте на вопрос — этот домик предназначен для сезонного или круглогодичного проживания? В зависимости от этого будем строить ответ.
Есть еще один скользкий вопрос — каким бюджетом вы обладаете — самым незначительным или готовы потратиться для большего?
Добрый день. Этот домик для проживания в нем при температуре окружающей среды не менее -5 градусов. Бюджет лучше меньше чем больше, но надежно. Я понимаю как обшиваются дома сайдингом. Тут дом уже обшит утеплителем. Крепить утеплитель на техноплекс или вырезать листы утеплителя под обрешетку? Я рассматривала металлический сайдинг так как говорят, что пластиковый сайдинг хрупкий.
«Крепить утеплитель на техноплекс или вырезать листы утеплителя под обрешетку?» Конечно же имелось ввиду: Крепить обрешетку на техноплекс или вырезать листы утеплителя под обрешетку?
Пластиковый сайдинг не хрупкий! Большого опыта наблюдений у меня нет, но лет 15 — «полёт нормальный». Крепить профили конечно надо к стене. Чтобы не резать целые полосы утеплителя, можно попробовать высверливать его корончатым сверлом.
Думаю пластиковый сайдинг — самый бюджетный вариант.
Согласен. Оптимальное решение. И не потрескается при пучении грунта, и убережет ЭППС от солнечного света.
Благо, выбор пластикового сайдинга сейчас огромен с любой фактурой и цветом.
Добрый день, Анна! Разумеется, все знают про сайдинг. И все дома теперь в сайдинге, как самом бюджетном материале. Было бы скучно, если наш сайт предложит вам хорошо известный вариант. Тогда бы вы махнули рукой и сказали: «И зачем я писала на этот сайт? Все одно и тоже в ступе толочат».

Поэтому позвольте, я предложу иное технологическое решение. Одним словом — современное. Это ПЛАНКЕН.

Планкен – это отделочный материал, выполненный из натуральной древесины. Он тщательно шлифуется со всех сторон и обрабатывается специальными составами для увеличения срока службы. Размерный рад планкена представлен досками с толщиной от 1,2 до 2 см, шириной от 7 до 14 см и длиной до 200 см.
Почему я ратую за этот материал? Дело в том, что мои бывшие студенты (МГСУ) сами соорудили свой дом и пригласили меня, их бывшего преподавателя, посмотреть, какие они — молодцы и что не зря их чему-то учил. Посмотрите на четвертый фотоснимок. Это их домик, стоит на окраине города Обнинск. Большая его часть обшита именно планкеном. Фото сделана с другой стороны, где превалирует кирпич. Так вот, коричневые плоскости — это планкен.
Теперь о порядке действия. Создатели вашего дома обрекли вас на нарушение ВЫНУЖДЕННОЕ технологии монтажа вентилируемого фасада. А именно, сначала на несущую нагрузку наружную стену дома устанавливают несущие кронштейны, а потом на них НАНИЗЫВАЮТ теплоизоляционные плиты. В вашем случае, не трогая уже смонтированное утепление, устанавливаете параллельно земле внизу мощную балку (швеллер), которая будет держать всю несущую конструкцию. На третьем фотоснимке показана примерно такая конструкция. А сверху вполне можно «зацепиться» за тот швеллер, который выдвинут из дома на уровне перекрытия первого этажа.
Признаться, качество приложенных фотографий не дает возможности оценить реальность деталей вашего дома.
Если ВАМ не понравился планкен, возьмите блокхаус. При выборе материала для облицовки вашего дома я отталкиваюсь от его сути — ведь он собран из деревянных брусьев.

Сосновый планкен
Сосновый планкен

ОБлицовка планкеном
ОБлицовка планкеном

НЕсущая кконструкция вентилируемого фасада
НЕсущая кконструкция вентилируемого фасада.

Дом облицован лицевым кирпичом и планеном
Дом облицован лицевым кирпичом и планеном.

На горизонтальные кронштейны нанизаны теплоизоляционные плиты
На горизонтальные кронштейны нанизаны теплоизоляционные плиты
Спасибо за ответ. Интересное предложение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: