Если вы живёте берегу реки или озера, то рано или поздно лодка, небольшой катер или яхта станут неотъемлемой частью вашей жизни. И в этом случае неизбежно придётся решать вопросы, связанные со стоянкой судна, его зимним хранением и спуском на...
Нередко для строительства или ремонта дачи требуются леса. Даже если все работы выполняет нанятая бригада, выбором и сборкой этих вспомогательных сооружений часто приходится заниматься заказчику. Какие леса лучше подойдут для частного дома, чем...
Виктор Григорьевич, что можно сделать с колодцем (из металлической трубы d 110 см), который расположен рядом с домом, если он выдвигается из почвы. Рядом с домом хочу сделать пристройку. Галина
Круглогодичную теплицу невозможно представить себе без освещения, поскольку зимой растениям категорически не хватает света. А для комфортного использования теплицы летом нелишним будет автополив. Поэтому займемся монтажом этих полезных систем. И...
Доброго времени суток! Подскажите. Для укладки на тумбы бруса надо изначально сделать бетонное основание и на него сделать кладку из кирпича. Скажите, как это сделать правильно и какой инструмент нужен для относительно ровных тумб?
Добрый день. г. Тула. Возможно, кто-то сталкивался со строительством или ремонтом деревянного загородного дома. Посоветуйте хорошего исполнителя.
Смотрите все материалы
про строительство:
Смотреть все
Вы совершенно правы, что боитесь!!! Строить без проекта, это, простите — плевать против ветра. Я не понимаю, что значит армпояс В ПРИМЕНЕНИИ К ФУНДАМЕТУ. Так как вы человек в строительстве новый, то, допускаю, можете использовать неправильную терминологию. А я ошибочно Вас понимать и давать ложные рекомендации.
Давайте вы сфотографируете объект со всех сторон и выложите вот на этом посте. Кроме того, расскажите подробно, как и где готовили бетонную смесь, как и чем дозировали компоненты.
Хорошо бы еще узнать, бетон покупной (марка) или самодельный.
Если они делали бетон в грушевидном бытовом бетоносмесителе без четкого дозирования компонентов бетонной смеси, то Артур прав, что боится. Это не бетон, а… некрасивое слово.
Опасаюсь, что с таким безпроектным подходом к сооружению РЕАЛЬНОГО ДОМА его ждут немало разочарований.
Надо будет его капитально предупредить.
Позволю выразиться так — так как статические нагрузки от двухэтажного дачного дома столь незначительны, что путаница с выполнением арматурного каркаса НЕ ИМЕЕТ РОЛИ.
Немного включу профессиональные знания. Дело в том, что железобетон состоит из двух составляющих — бетонной смеси (застывшей) и металлической (или композитной) арматуры. А зачем используются ДВА столь различных материалов? Дело в том, что бетон «работает» только на сопротивление СЖАТИЯ (от статической нагрузки). А арматура включается тогда, когда надо противостоять напряжению растяжения или изгиба.
Вы, Артур, собираетесь растягивать или изгибать свой дом? Разумеется, НЕТ. Вы собираетесь ТОЛЬКО нагружать фундамент СТАТИЧЕСКОЙ нагрузкой, то бишь массой дом. Термин ВЕС — ошибочный.
Рискну осторожно предположить, что вашему конкретному дому вАще не нужна арматура. Думаю эта фраза вызовет гнев моих коллег, но в данном вашем случае, когда вы собираетесь монтировать фундаментные блоки, роль арматуры в нижнем фундаментном поясе легкого двухэтажного строения близка к нулю.
Таким образом, возникшая путаница в конструкциях арматурного каркаса на будущую эксплуатацию дома не повлияет.
Да, возвращаюсь к уточнению, высказанным уважаемым Андреем. Это у вас не армпояс, а предварительная подготовка к ленточному фундаменту.
Кстати, один вопрос наперед — а чем вы собираетесь соединять пеноблоки???
И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС — уточните, у вас ПЕНОблоки или ГАЗОблоки. Если первое — то это худшее, что есть для стенового строительства, газоблоки — с ними все хорошо.
Вопрос о типе выбранного блока — ПЕНО или ГАЗО — остается.
Будьте осторожны.
Это реальный подводный камень.
Я бы даже сказал круче — это УТЕС.