Залил армопояс. Можно ли класть на такой пояс блоки фбс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Хотел залить бетонную подушку под блоки фбс. По факту залил армопояс: два прута сверху, два прута снизу. Толщина 25 см, ширина 60. Вопрос. Можно ли класть на такой пояс блоки фбс?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А на какой глубине это всё происходит и что под этим армопоясом вообще?
Под самим поясом каменистый грунт. Сам пояс связан 12 арматурой хомутами 30 на 20. Все залито бетоном. Но как подсказали люди мне надо было залить не пояс а бетонную подушку. Там арматура вяжется пр другому. Вот и вопрос… Блоки фбс можно класит на армопояс?
Ой не, я пас, не возьмусь советовать. Не знаю. В том месте где я живу грунты глинистые и здесь принято тупо входить ниже глубины промерзания, и лить ленточный фундамент, хорошо армированный, причем под него делается песчаная подушка, т.е. копать еще глубже. Метра полтора минимум это всё копалось. Под моим домом в два этажа с чердаком — и вовсе два с половиной метра, квартиру целую продали, чтобы этот фундамент сварганить.

Под легкие, маленькие строения вроде гаражей, делали сантиметров 80, но тоже с подушкой из песка под низ и хорошо армировали, правда иной раз не только арматурой, но и странноватыми вещами, вроде обломанного гвоздодера, древнего метрового бура для перфоратора, рваных автомобильных тросов и прочей чепухи.
На 25 см ставить два этажа — без вариантов, я бы даже и не брался. Очень как-то… Ненадежно.

Хотя я не знаю, какие у вас там зимы, и насколько ходят грунты. В Турции вон я видел по телевизору пятиэтажки ставят на весьма символичный фундамент, на который я бы (здесь) и гусиный сарайчик бы не поставил, и эти дома не рушились. Правда землетрясение потом там всё развалило, но это уж другая история, землетрясение много чего развалить может.

Но, повторяю, я-то живу на выраженно глинистых, гуляющих грунтах, их то пучит, то они осесть могут, у них верхний метр — достаточно зыбкая штука в плане строительства. Тут неподалеку помню областную кольцевую дорогу делали, так отсыпали там будь здоров гравия, и осушили всё канавами, коим бы позавидовал любой средневековый ров по глубине и ширине, а всё равно — поколбасило эту глину, один край дороги взял да и осел, а другой наоборот чет вспучило, они потом приезжали, мерили, с мрачными лицами стояли, чет там вроде отсыпали потом, докапывали, исправляли.

В общем не знаю. Есть какие-то современные технологии, когда заливают не так глубоко и много, но я лично смотрю на них с большим недоверием. Ничего не подскажу, кроме того, что я лично побоялся бы два этажа на 25 см ленточку ставить. Это ж вообще ни о чём фундамент, имхо.
Уважаемый Артур! Ну вы словом не обмолвились, какие будут сверху давить Н А Г Р У З К И.
Олег! Дом планирую двух этажный. Скорее всего пеплоблоком.
Олег! в силу того что вместо бетонной подушки снизу залили армопояс я теперь боюсь что апмопояс не выдержит и что нибудь треснет. Что мне делать?
Капитально Вы, Артур, меня удивляете. ВЫ что, строите без проекта????????
Вы совершенно правы, что боитесь!!! Строить без проекта, это, простите — плевать против ветра. Я не понимаю, что значит армпояс В ПРИМЕНЕНИИ К ФУНДАМЕТУ. Так как вы человек в строительстве новый, то, допускаю, можете использовать неправильную терминологию. А я ошибочно Вас понимать и давать ложные рекомендации.
Давайте вы сфотографируете объект со всех сторон и выложите вот на этом посте. Кроме того, расскажите подробно, как и где готовили бетонную смесь, как и чем дозировали компоненты.
Я тоже теряюсь. Сдается мне, что он имеет в виду ленточный фундамент. Но вот какие у него параметры — загадка!
Хорошо бы еще узнать, бетон покупной (марка) или самодельный.
Вот-вот Андрей, мы традиционно одинаково трактуем проблему. Пусть пришлет фотографии, посмотрим.
Если они делали бетон в грушевидном бытовом бетоносмесителе без четкого дозирования компонентов бетонной смеси, то Артур прав, что боится. Это не бетон, а… некрасивое слово.
Опасаюсь, что с таким безпроектным подходом к сооружению РЕАЛЬНОГО ДОМА его ждут немало разочарований.
Надо будет его капитально предупредить.
Друзья!!! Бетон покупкой с завода. Марка м250. Траншея была вырыта полностью по проекту. Весь вопрос в том что арматуру связали как на армопояс. А должны были связать как на бетонную подушку. Все по ГОСТу. Единственное что перепутали это связали не так арматуру и залили в все бетоном
Уважаемый Артур!
Позволю выразиться так — так как статические нагрузки от двухэтажного дачного дома столь незначительны, что путаница с выполнением арматурного каркаса НЕ ИМЕЕТ РОЛИ.
Немного включу профессиональные знания. Дело в том, что железобетон состоит из двух составляющих — бетонной смеси (застывшей) и металлической (или композитной) арматуры. А зачем используются ДВА столь различных материалов? Дело в том, что бетон «работает» только на сопротивление СЖАТИЯ (от статической нагрузки). А арматура включается тогда, когда надо противостоять напряжению растяжения или изгиба.

Вы, Артур, собираетесь растягивать или изгибать свой дом? Разумеется, НЕТ. Вы собираетесь ТОЛЬКО нагружать фундамент СТАТИЧЕСКОЙ нагрузкой, то бишь массой дом. Термин ВЕС — ошибочный.
Рискну осторожно предположить, что вашему конкретному дому вАще не нужна арматура. Думаю эта фраза вызовет гнев моих коллег, но в данном вашем случае, когда вы собираетесь монтировать фундаментные блоки, роль арматуры в нижнем фундаментном поясе легкого двухэтажного строения близка к нулю.

Таким образом, возникшая путаница в конструкциях арматурного каркаса на будущую эксплуатацию дома не повлияет.
Да, возвращаюсь к уточнению, высказанным уважаемым Андреем. Это у вас не армпояс, а предварительная подготовка к ленточному фундаменту.

Кстати, один вопрос наперед — а чем вы собираетесь соединять пеноблоки???

И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС — уточните, у вас ПЕНОблоки или ГАЗОблоки. Если первое — то это худшее, что есть для стенового строительства, газоблоки — с ними все хорошо.
Олег!!! Крайне благодарю за столь развёрнутый ответ!!! Пошагово доступно!!!
Добрый вечер Артур!
Вопрос о типе выбранного блока — ПЕНО или ГАЗО — остается.
Будьте осторожны.
Это реальный подводный камень.
Я бы даже сказал круче — это УТЕС.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: