Залил бетонные подушки под кирпичные тумбы. Через какое время они высохнут, и можно будет делать кладку кирпича?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Залил бетонные подушки под кирпичные тумбы. Выкладываю фото. 

И сразу вопрос: через какое время подушки высохнут, и можно будет делать кладку кирпича? И если сверху лежит сейчас брус, он в себя не впитает влагу от подушек?

подушки
подушки

подушки
подушки

подушки
подушки

подушки
подушки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Максим, если бетон нормальный, то кладку можно делать и через пару дней. А брусу ничего не сделается, не переживай.
Спасибо
Вообще-то при выкладке столбиков надо два рубежа гидроизоляции — между основанием и столбиком и между столбиком и лагой.
На подушку сразу рубероид нужен а потом закладывать кирпич и сверху снова рубероид?
Бетон, рубероид, кладка, рубероид, брус.
Теперь все понятно стало.

Еще вопрос — нужно ли на подушку лить клей и сверху рубероид, а потом уже кладку? Не будет ли так, что между подушкой и кирпичной кладкой (в теории с ноги пнуть — и она упадет, там же нету никакого сцепления между собой, я об этом подумал)…
Максим, клади смело, можно и не морочиться с клеем, ничего никуда не падает, потом всё прижмется тяжестью бруса и пола. Десятки лет полы стоят, построенные таким способом.
Под тяжестью кирпича и раствора рубероид прижмется к тумбе и зафиксируется достаточно прочно — там же боковых нагрузок не будет, всё вертикально и статично.
Время полного схватывания бетона 29 суток при температуре 20 градусов. Находясь в опалубке и в земле, бетон будет сохнуть больше месяца. Сохнуть будет неравномерно, т.к. открыт только верх. Если нет времени ждать полного высыхания, начинайте укладывать кирпич прямо на бетон через трое суток после заливки подушек.
Время есть, спасибо!
Доброго дня, Максим.
По классике бетон набирает прочность 70% на 7 сутки, если только он не заморожен и не пересушен. Сейчас у нас жара, бетон необходимо постоянно увлажнять.

Между кладкой и лагами рубероид обязателен. Между кирпичом и бетоном, желательно, но если делаете столбики из полнотелого кирпича, то можно сделать подливку из раствора с жидким стеклом (силикатный клей) по бетонным подушкам.
Анна, лил столбики под опорные столбы для веранды, так я сразу бетон замешивал с добавкой жидкого стекла, бетон, как железо.
Александр.
Жидкое стекло использовали как пояс гидроизоляции в зданиях с несущими каменными стенами. Раньше много проектных серий было и там в каждом узле в качестве гидроизоляции кирпичных стен от фундамента, или цоколя от основной кладки применяли раствор с жидким стеклом. Правда соотношение уже не помню, но можно в интернете найти.

Жидкое стекло действительно делает бетон мало водопроницаемы и мало пылящим.
Бетон надо увлажнять, если он на открытом воздухе и имеет большую площадь. В Вашем случае достаточно закрыть бетон 2-3 слоями рубероида, если земля вокруг подушек промокает, и затем укладывать кирпич. Если влага под пол не поступает, то кирпич можно укладывать прямо на бетон, а рубероид подкладывать лишь под лаги.
Добрый вечер Максим и все уважаемое сообщество!
Касательно рубероида.
Кладите, где хотите (не сочтите за грубость) — ГЛАВНОЕ — принципиально разорвать контакт силикатных материалов и исключить тем самым подсос влаги в вертикальном направлении. В вашем случае, логично положить его на кирпичи ПОД ДРЕВЕСИНУ. Высказанные выше коллегами технически грамотные положения — БЕССПОРНЫ!

Но серьезность их выполнения нужна тогда, когда это ответственный объект, несущие конструкции и пр.

А в вашем случае нагрузки…
Нагрузок почти нет. Ни статических, ни тем более — динамических.
Выждете пару дней, как верхняя поверхность бетона засохнет и кладите кирпичные столбики.

Касательно клея… В вашем простом случае вполне о нем можно забыть.
Возник вопрос — не маловато ли отверстие под продух? Сейчас у вас последняя возможность изменить его размеры. Ну и закрыть сеткой от грызунов.
добрый день на на 4 стены 8шт продухов размером 120мм 3 с одной 3 с другой и по одной на другие стороны +стоит приточка принудительная думаю будет все хорошо
Вопрос по вентиляции подполья категорически снимается, уважаемый Максим. Я судил только по представленой фотографии.
Ну и конечно традиционную фотосессию не забудьте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: