Капризный цикламен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Как-то на 8 марта мне подарили цветок в горшке с надписью «Цикламен». Ничего про него не знала — ни как ухаживать, ни что с ним делать. Очень хотела сохранить его, так как его цветочки мне очень понравились своим необычным видом — они как-будто вывернуты. И вот теперь он меня радует своим цветением третий год.

цикламен

В уходе он не так-то и прост. Жаркое и солнечное место он не любит — лучшая температура для него — +14...+17°C. Если температура будет выше — цикламен сбросит листья и сократится период цветения. Не стоит его ставить рядом с батареей.

Поливать нужно осторожно — не попадая на листья, цикламен сгниет. Лучше всего так: поставить горшок в емкость на 10-15 минут в воду (теплую) и перед тем как поставить на поддон — вылить всю воду. Поливать стоит как только верхний слой почвы подсохнет. Для цикламена лучше засуха, чем перелив. Что касается влажности воздуха — категорически запрещено опрыскивание. Лучше рядом поставить емкость с водой. Мой цикламен цветет и осенью (в сентябре-октябре) и весной (в марте), потом уходит на покой. Поэтому подкармливаю с осени до весны 1 раз в 2 недели обычным удобрением для комнатных растений.

После того как цикламен отцвел и сбросил листья — необходимо удалить все пожелтевшие листья вместе с цветоносом и поставить горшок в прохладное место. Слышала совет — после того как цветок отцвел горшок положить на бок и вынести на балкон. Но сама пока не пробовала. Не стоит в этот период забывать о поливе. Немного увлажнив почву раз в 10 дней. А когда появятся новые листочки — верхний слой земли лучше заменить. Также хорошо промочить землю.

Пересаживать стоит только когда вы увидите, что клубень сильно увеличился и старый горшок ему мал. Пересадка проводится в сентябре, после периода покоя, когда появились новые листочки. Еще один нюанс — клубень должен быть не в земле, а на уровне земли. Утрамбовывать землю нельзя. Почву лучше брать с песком.

Размножение цикламена очень трудное. Чтобы были семена придется самостоятельно опылить растение, но это не факт, что семена взойдут. Размножение делением клубня возможно если вы видите несколько ростков у клубня. Отрезать часть клубня с ростом стоит только чистым и очень острым ножом. Затем данный кусочек клубня посадите в почву. Часто клубни загнивают.

Все трудности возникают при неправильном уходе. Если вы переливаете — цикламен погибнет. При высокой влажности — появится гниль на цветках. Если высокая температура — листья пожелтеют. 
Цикламен — ядовитое растение (особенно клубни), поэтому все работы по пересадке и размножение проводите только в перчатках. Не допускайте чтобы дети отрывали и брали в рот листья.

Но не смотря на все он меня очень радует своими красивыми цветами. Желаю удачи в выращивании цикламена!

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , цветы,
7 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 15845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gnusarewa1967 галина гнусарева




Комментарии (7)
Для меня он точно КАПРИЗНЫЙ))
Я в магазине всегда на него внимание обращаю, но все не решаюсь его купить
Цикламен очень популярен среди комнатных растений. У него красивые цветочки и интересные листики. Обычно плотно друг к другу сидят цветочки, создавая пышный букетик- это и привлекает цветоводов.
Вы в их числе!
 
Спасибо, что рассказали о неё так подробно, за информацию о ядовитости отдельное спасибо, я не знала, буду осторожна с этим цветком.
а цветок красивый
Хорошее описание и советы. Спасибо!
ну… с капризными сложно
Красавец белоснежный цикламен в апреле отцвел, стал сбрасывать листья, но не впал в спячку, а сразу, еще со старыми, стал выпускать новые листочки. Как дальше за ним ухаживать, не истощится ли он без периода покоя?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: