Почему гниëт низ у плодов томата?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите! Чернеет низ помидоров. В парнике. В Санкт-Петербурге.

Здравствуйте! Помогите! Чернеет низ помидор. В панике. В Санкт-Петербурге
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
6 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вершинная гниль = недостаток транспорта Кальция в растении. Обработайте препаратами содержащими Хелат Кальция или Кальциевой селитрой.
Формально плодам не хватает калия. Почему? Или растению не хватает воды и кальций плохо поступает. Или Вы внесли много навоза или иных удобрений. Получилась искусственная засуха. Ионы других элементов блокируют кальций. Как то так. Удачи.
Василий, так Калия или Кальция?
Еще вопрос, а почему многие сорта гибриды имеют устойчивость к вершинной гнили? На пачках с семенами так и пишут. С чем это связано? Корни длиннее? Сосуды крупнее? Гены?
Уже много экспериментов проводил и почву закислял и Кальцием поливал и не поливал вовсе и корневую томатам наращивал, и удобрения менял, и только водой поливал. А вот отказался от этих сортов и сразу помогло!
Кальция. Некоторые сорта устойчивы к засолению. У некоторых сортов обмен веществ быстрее и клетки по тоньше. Естественно все на генном уровне.
То есть все зависит от растения и водно солевого баланса почвы?
Видимо так. Растил томаты в засушливых степях. А вершиной гнили не было. потому что карбонатные, кальциевые черноземы. И сорта на переработку с толстой кожурой, из неё кальций так просто не вытащишь.
А вершинную гниль увидел на севере, в Нечерноземье. Тут и увлечение навозом, ион аммония антагонист. И магниевая вода. И ранние сорта с тонкой кожурой плода. А может еще чего. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: