Какие из цветущих многолетних почвопокровных растений можно посадить в Иркутске?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые садоводы!  С большим удовольствием смотрю и читаю ваши полезные советы! Хочу спросить у знатоков, хочется посадить что-то низкое, почвопокровное, все лето цветущее, многолетнее, которое всегда выглядит хорошо. Сажала Анютины глазки, но они стали плохо выглядеть уже к августу. Конечно, прекрасно смотрится петунья, но это все однолетники. А хотелось бы многолетник, чтоб красота была вдоль дорожки — с одной стороны газоны, а по бокам дороги цветы. Почему многолетники? Дорожка просто 200 метров, не припасешь столько однолеток. Вот я и думаю, может кто-то что-то подскажет.
Заранее признательна. Да, живу в Иркутске (рядом Байкал), климат, соответственно, совсем не юг.
С уважением, Юлия.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , , многолетние растения,
5 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 3258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
cvat cvat и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Флокс шиловидный, флокс дугласа, гвоздика -травянка, астры низкорослые многолетние, фиалка душистая
Вам нужно рассматривать зону зимостойкости 3-4)))
Согласна с Альбиной, но добавлю к этому списку — солнцецвет, чабрец, аубреция (много всяких видов), ясколка, мыльнянка, седумы (очитки), камнеломки Арендса. Седумы очень быстро разрастаются, из них вообще можно создать весьма красивые композиции, очень декоративны. Что касаемо флокса шиловидного, он не цветёт всё лето, если только май-июнь, но пышно. Ясколка… декоративна листвой, а когда зацветает))) это просто не передать словами, белый ковёр! Если хотите клумбу непрерывного цветения, то на мой взгляд, подойдут и раннецветущие луковичные крокусы, а в середину посадить позднецветущие астры.
Простите, боюсь, одним видом многолетника непрерывного цветения добиться трудно. Может, декоративнолиственные? Очень хороши хосты, седумы, камнеломки, ясколка, мшанка, чистец шерстистый. А можно сделать так: на весну посадить, например, белоцветники, галантусы, сциллы, мускари, крокусы, нарциссы (тюльпаны тоже хороши, но их придется выкапывать ежегодно); затем зацветет флокс шиловидный и мыльнянки или фиалки, гвоздики, потом — колокольчики — карпатский, Пожарского, ложечницелистный, или мята, душица и чабрец, а осенью вступят очиток видный, астры и хризантемы или осенние крокусы и безвременники. Что касается однолетников — конечно, сложно вырастить столько рассады петунии, но есть же еще и бархатцы! Зацветают через месяц после посева, а то и раньше, пересадку переносят так легко, что можно их сеять не в кассеты, а в плошечки или даже в теплицу, цветут с конца мая до первых заморозков, семена стоят совсем недорого, а можно и своих набрать — гибриды порой получаются красивее «родителей»)
Для непрерывного цветения, действительно, лучше бархатцев и не придумаешь
Бархатцы — да, но с ними возиться нужно, в плане, ежегодно выращивать рассадой высаживать. Тем более, что на рассаду идут не только цветы но и томаты, перцы, баклажаны и другие культуры, которые занимают массу места и времени, а на цветы тоже нужно не меньше площадей, земли и тары запастись. Поэтому лично я к однолеткам равнодушна. Но я говорю только за себя. Мне нравятся однолетники, именно своим долгосрочным цветением, в отличие от многолетних растений.
Если говорить о сменяющемся цветении и разнообразии, рекомендую астру многолетнюю, цветёт с июля до поздней осени. Однолетки хороши в отдельных кашпо, или вазонах, или в переносных клумбах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: