Почему не цветет скумпия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скумпия посажена лет 5 назад, какой возраст был при приобретении, сказать затрудняюсь, вполне возможно 1-2 года, — т.е. возраст уже достаточный для цветения. Год назад пересаживалась, 2 зимы благополучно перезимовала. Более корректный вопрос даже в том, что у моей скумпии нет красивых паричков, которые я видела на картинках и вживую у знакомых. Моя в прошлом году даже зацвела — появились такие меленькие, невзрачные беленькие цветочки. Я все ждала чуда, что вот-вот появится долгожданное великолепие. Но… увы, эти меленькие цветочки засохли и осыпались. Почва  кисловата, может быть в этом причина и надо раскислить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 6881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ирина, добрый день! Мы недавно на сайте обсуждали подобную проблему с неприхотливой скумпией кожевенной. Дело в том, что редко, но тем не менее такое бывает, когда растет экземпляр без женских цветков, а ведь «парик» образуют именно они — сильно удлиненные плодоножки с длинными красноватыми или беловатыми волосками, собранные в метелки.
Одназночно надо раскислять почву для скумпии, т.к. она любительница известковой земли, на кислых она растет плохо. В такие почвы вносят молотый известняк, или мел. При этом придерживаются следующих норм: на супесчаных и легко суглинистых почвах на 10 кв. м вносят 2,5-4,0 кг, на средне- и тяжелосуглинистых — 4,0-6,0 кг; гашеную известь норму уменьшаем в 1,35 раза (по сравнению с известняком); золу в норме, увличенной в 2-10 раз (по сравнению с тем же известняком).
Обязательным условием хорошего роста и развития скумпии является невысокий уровень грунтовых вод.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: