Будет ли расти Павловния в Ленинградской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Весной 2015 года мы были на отдыхе в Венгрии и привезли оттуда семена Павловнии ( или Адамова дерева). Посадила их и за лето они выросли примерно на метр в высоту. Дача у нас находиться в Ленинградской области. Скажите, пожалуйста,  а может ли расти это дерево в наших условиях. На зиму укрыла их, но вот пришла весна и мне стало тревожно, а вдруг все замерзли. Посмотрите, какие выросли деревца. 

Павловния
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Боюсь, что Павловния, не будет у вас цвести. В морозы это растение обмёрзает до почек на пеньке. Максимум, что она сможет вам дать, это листву, а зацветёт навряд ли. Хотя, если Павловния растёт в Калининграде, то может, и у вас, под укрытием сохранится. Если создать ей условия, как, например, в зимнем саду, тогда, точно будет и расти и цвести.
Я читала про неё статью. На севере (МО, ЛО) её выращивают как декоративнолистный кустарник. Цвести она не будет, а вот отрастать заново — охотно.
Адамово дерево произрастает в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Также растет в России, на Кавказе, южных и западных областях Украины, на юге Крыма. Павловнию войлочную культивируют в парках и садах Европы, Северной Америки. Хорошо подходит для выращивания в районах с влажным теплым климатом.. В Японии дерево называют «кири», в Китае – «драконовым деревом».
 Севернее Воронежа, это растение в открытом грунте расти не сможет, зимы не выдерживает. Можно выращивать в кадочной культуре, заносить зимой в оранжерею или подвал. 
Спасибо за ответ. Жаль, конечно, что в наших условиях она не растет. Очень красивое дерево
На самом деле дерево сможет расти, если вы ему сможете создать в первые два-три года возможность нарастить корневую систему и нарастить ствол с защитным слоем коры. Можно, например, первый год выращивать как кадочное растение, а затем укрывать его от ветров и промерзания припочвенной части ствола.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: