Стоит ли сейчас высаживать саженец гибискуса кленолистного в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила саженец гибискуса кленолистного, высота около метра. При перевозке в другой регион пришлось верхушку обрезать (не помещался в автомобиль). Он посажен в небольшой высокий горшок. Пока стоял неделю в доме, у него пожелтели листики. Продавец сказала, что его надо высадить в грунт. Но я сомневаюсь, вдруг он от резкой перемены температуры погибнет. Может стоит его пересадить в бОльший горшок и оставить на зиму в помещении? Заранее благодарна за советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Гибискус кислый он же гибискус кленолистный (Hibiscus acetosella) – полукустарник семейства мальвовые (Malvaceae), выращивается в тропических и субтропических регионах, зимостоек до -12оС (зона 8-11). В нашем холодном климате выращивается как однолетник. Передержать в зимнее время в подвале.
Спасибо большое! Пересадила в горшок большего объема и отправила зимовать в прохладную подсобку.
Я бы сейчас не пересаживала, ведь растение уходит в покой. Пересадите весной уже в открытый грунт после зимовки. Для зимовки подойдет и подвал (свет для него не обязателен в это время), и любое другое непромерзающее помещение с низкими положительными температурами в пределах +5+10 град С. Полив при этом сокращен, поливайте редко, но не давайте пересохнуть полностью почвенному субстрату.
Благодарю Вас! Пересадила в горшок большего объема и отправила зимовать в прохладную подсобку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: