Как можно применять опад лиственницы? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Геннадий Федорович, огромное спасибо за Ваши публикации. Высокий научный уровень. Доступный язык изложения. Удачные литературные изыски. Деликатность изложения, юмор. Браво!
Как можно применять опад лиственницы (л.)? По наблюдению знаю, что л. своими фитонцидами подавляет большинство других растений, даже сравним видовой состав грибов: в сосняке — маслята, рыжики, сыроежки, шампиньоны и пр., а в листвяннике — только моховики. У меня неподалёку л. лесопосадки, опад там изобилует, а мне не хватает органики для мульчи и компоста. По опыту знаю, что внесённая в качестве мульчи л. хвоя ещё разлагается, а вот шишки и через 10-15 лет находишь в почве целёхонькими (или это плюс — для будущих поколений?). Можно ли приёмами АКЧ ускорить разложение л. опада? Или овчинка выделки не стоит?
Спасибо за вопрос. Я написал новую книгу 360 страниц, «Как создать экосад». Уже печатается в издательстве эксмо, там вы найдете подробные ответы на вопрос, чем отличается почва леса, почва сада от почв огорода. Здесь отвечу кратко.
— не заморачивайтесь на фитонциды, они есть в лесу под лиственницей, а в компосте фитонциды – это первое, что разрушит почвенная биота.
-вы не можете свежую лиственную хвою внести в грядки и перекопать, почва закислится, и азота для бактерий будет не хватать и 2-3 года растения будут страдать. Но смело вносите ее сверху под растения слоем 1-2 см. такой мизер при доступе кислорода биоту угнетать не будет, сохранит влагу как мульча и к осени превратится в гумус великолепного качества.
— можете вносить на дорожки слоем в 5 раз толще и сверху класть все лето сорняки (азот) к осени у вас все перегорит, и следующей весной с дорожек перенесете на грядки.
Но все можно сделать проще. Любую большую кучу с опадом лиственницы полить 1% мочевиной и 1-2 % раствором сладости ( настой свежих сладких сорняков, типа борщевика) сахар, варенье, комбикорм, испорченная мука, меласса, да все что не нужно. Затем пролить любыми микробами, можно АКЧ, можно Эмками, перелопачивать и через 2-3 месяца компост будет идеальный. Просто в хвое много углерода и дубильных веществ и нет азота и сахаров. Если добавите – будет биоте счастье.
На сайте Геннадия Казанина я бываю. Просто сейчас пишу третью книгу и нет времени. 2 дня назад опубликовал там очень интересную статью «Бактериальный ожог плодовых культур. Новые методы лечения», это моя лучшая статья за последний год. На днях переработаю и помещу здесь, на 7дач.
Добрый день! Лиственница на штамбе начала вянуть, иголочки вялые, ветки прям мягкие становятся. Подскажите, что делать с этим, как спасти её? Я пролила «Цирконом» и опрыскала «НВ-101». Лиственница отлично перезимовала и бодро вышла из зимы....
Какие есть особенности прививки лиственницы?
Есть такая лиственница. С нее беру черенки, когда ветки дорастают до земли.
А привить хочу на эту, чтобы штамб был как можно выше
Сохнет хвоя на юной лиственнице. Лиственнице примерно 3 года, высота 40-50 см. Была подарена тонким ростком и посажена мной во дворе многоквартирного дома в июне 2018 года. Но в начале мая этого года замечены первые сухие, чуть скрюченные хвоинки...
На даче растет лиственница, возраст примерно 60-70 лет, толщина на высоте 1 м — 46 см, высота — примерно 30 м, фото прилагаю.
Соседи утверждают, что она сильно качается во время ветров и опасаются, что она упадет на их или мой дом, просят ее...
Добрый день!
Ранее я писала здесь вопрос по поводу лиственницы. Мы посадили саженец лиственницы, и она начала увядать. Сначала в некоторых местах стали сохнуть листья-иголки, буреть. Сейчас листва стала потихоньку вся желтеть. Саженец принялся,...
Смотрите все материалы про лиственницы:
Смотреть все
— не заморачивайтесь на фитонциды, они есть в лесу под лиственницей, а в компосте фитонциды – это первое, что разрушит почвенная биота.
-вы не можете свежую лиственную хвою внести в грядки и перекопать, почва закислится, и азота для бактерий будет не хватать и 2-3 года растения будут страдать. Но смело вносите ее сверху под растения слоем 1-2 см. такой мизер при доступе кислорода биоту угнетать не будет, сохранит влагу как мульча и к осени превратится в гумус великолепного качества.
— можете вносить на дорожки слоем в 5 раз толще и сверху класть все лето сорняки (азот) к осени у вас все перегорит, и следующей весной с дорожек перенесете на грядки.
Но все можно сделать проще. Любую большую кучу с опадом лиственницы полить 1% мочевиной и 1-2 % раствором сладости ( настой свежих сладких сорняков, типа борщевика) сахар, варенье, комбикорм, испорченная мука, меласса, да все что не нужно. Затем пролить любыми микробами, можно АКЧ, можно Эмками, перелопачивать и через 2-3 месяца компост будет идеальный. Просто в хвое много углерода и дубильных веществ и нет азота и сахаров. Если добавите – будет биоте счастье.
На сайте Геннадия Казанина я бываю. Просто сейчас пишу третью книгу и нет времени. 2 дня назад опубликовал там очень интересную статью «Бактериальный ожог плодовых культур. Новые методы лечения», это моя лучшая статья за последний год. На днях переработаю и помещу здесь, на 7дач.