Повидалась я с садом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С утра светило солнышко. По небу тучи бежали то грозовые, то белые пушистики. Сухо. Уговорила мужа грязь месить. Гидрометцентр обещает проливные дожди. Да… долго собирались… Пошел дождик, так слабенький. Приехали. Дом стоит, и это замечательно!!! Дождь моросит, а я счастливая. Бегаю по саду, с деревьями здороваюсь... 

Орешник серёжки развесил.

555

Чёрная смородина проснулась.

Чёрная смородина проснулась.

В бочке лёд, поколотили, но видно толстый слой… но не до дна. Леденая крышка не плотно к стенкам, набрали пару ведер.

Чёрная смородина проснулась.

Промочили свежие опилки раствором мочевины. Стакан на ведро воды. Так на сайте посоветовали.

Чёрная смородина проснулась.

Теперь две недели будет созревать.

Чёрная смородина проснулась.

За одно земля под мешком согреется. В тёплую землю посажу рассадой ранний картофель.

Посаженный под зиму лук, практически весь на земле. Потыкала его в землю.

Чёрная смородина проснулась.

Рыхлушкой пробежалась по грядке. Посаженную под зиму морковь не увидела. Может рано… Подожду. Чеснок  робко всходит...

Чёрная смородина проснулась.

Чесночную грядку тоже порыхлила.

Чёрная смородина проснулась.

Несмотря на дожди, земля к рыхлушке не прилипает. Муж терпеливо читает в машине. Категорически отказывается мокнуть под дождём. Дождь такой ласковый… но мокрый. Дождевик спасает. Хочется ещё и ещё покопаться в земле… Всё еду… Всего два часа пообщалась с садом.
Любимый сад без подарка не отпустил.

Чёрная смородина проснулась.
 
Набрала сухих, черных листьев бадана. И что мне с этим добром делать. С земли… там может мышки бегали… Я патологическая брезгушка и перестраховщица. Ничего. Задам вопрос экспертам… Помогут правильно приготовить сырьё для вкусного чая.
До встречи, любимый сад!

Крупно повезло!!! На Первомай распогодилось! Скорее в сад!!!
Одну полоску в грядке отвела под щавель. На сайте посоветовали подкислить почву. Я на две недели замочила свежие опилки в растворе мочевины. В ровчик толстым слоем насыпала опилок и сверху селитры кальциевой. Прикрыла это добро землёй. Посадила рассаду щавеля. Присыпала сверху удобрением с птичьим помётом. Всё обильно полила тёплой водой.

Щавель

Мои растюхи сникли под ярким солнцем. На время адаптации прикрыла посадки нетканкой.

888

Растите, мои хорошие.
Володя за это время почистил клубнику. Надо подкормить. После зимы смотрится дохленькой.

Довольные поехали домой. До встречи.

Запись размещена в разделах: , ,
24 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 1790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Здравствуйте! Сад просыпается и это очень радует.Я хотела спросить, а почему лук оказался на поверхности земли? Очень странно
Татьяна, я не знаю. Первый раз посадила под зиму. Зима была тёплая. Мелкие луковки лежали на земле, а крупные вымерзли… Обещали огромный урожай зелени весной. Посмотрю.
Да просто осела земля, вот луковички и наверху оказались
Знакомая картина Почти как у меня Тоже несколько робких проростков чеснока, посаженного под зиму… смородина почки выдвинула… ну ещё рябина и черёмуха Пока всё…
Яна, всё ещё впереди!!! У меня ещё вишни чуточку почки набрали. У нас, как правило, нет весны… Холодно, холодно… бац! Лето и жара. Такие длинные праздники!!! Всё успею!!! В мае начнёт ходить садовый автобус и я не буду привязана к авто мужа. Сама водить не могу и не хочу.
От души посмеялась над фразой о муже, терпеливо читающем в машине и отказывающемся из нее выходить))). А я Вас понимаю! Ни за что не усидела бы в машине!
Спасибо, Светлана!!! Не «садист» мой муж… Помогает во всём, но надо доходчиво объяснить необходимость выполняемых работ… Вот с внучками поиграть, шашлыки пожарить… здесь Володе нет равных.
Бела, так это же здОрово: дети и угощения требуют любви, времени и желания
София, я не ропщу. Так сложилось. Я рада, что Володя на себя взял готовку. Внучки растут. Хочу девчатам соорудить по краю игровой площадки грядки в колесах. Мечтаю, что хоть одна из четырёх полюбит ковыряться в земле. Старшая помогает нам перебирать яблоки, собирает ягоду. Надо, значит надо. И это уже замечательно!
Бела, а ведь Вы так нежно назвали мужа и это прекрасно, любовь — волшебная сила. Когда ушли из жизни родители мужа (они строили и обустраивали дачу), мы с мужем договорились о том, что на даче каждый занимается тем, что любит. Муж любит читать и читает, он прекрасно готовит завтраки, обеды, ужины и кофе, я очень люблю землю, камушки и многое другое и этим с упоением занимаюсь, конечно, надо заметить, что мы пенсионеры, дети взрослые, живут от нас далеко, но когда приезжают, праздник в доме. И снова я про любовь! С нею и радость в доме, и невзгоды легче переносятся!
София, лучше и не скажешь!
Спасибо, Свет моя Ланочка, вот точно знаю, что жить без любви с мужем я бы не стала!
Уже 41 год мы вместе… Оооо, ссорились до битья посуды))))) Со школьной скамьи. Учились в одном классе. До сих пор Володя может сорваться в ночной магазин для Белочки мороженка принести. Я это ценю. Мы давно не говорим о любви… мы с любовью живем.
И то-дело))))))
Тоже вчера чесночок порыхлила! Дружно вышел, молодец. Правда очень много поработали кошки, ну очень
любят к нам ходить в гости, пришлось опять втыкать ветки, чтобы чеснок не вырыли. Много дел, но пока никак не влезть — сыро. Походила, наметился план действий.
Бела, я листья бадана сначала под струей воды промываю, а потом набираю в кастрюлю воды и опускаю по листочку туда. Пишут, что так и зелень надо мыть, мол, все мелкие частички падают на дно и зелень чистая. Потом сушу листья на полотенце. Чай ароматный!
Светлана, спасибо за совет. Воспользуюсь.
Надо же, как холодно еще в моих родных Челнах. Лучок могла сорока выдернуть, такое бывает.
А вообще, так здорово, что выбрались!
Сороки у нас есть. Спасибо, Света, за подсказку. Оголодали совсем((((
Я сама про это только в прошлом году узнала. Соседка говорит, один год как раз лук так выдирали. А в прошлом году рассаду капусты :scream:
О, Бела! Спасибо за прогулку! так здорово в саду! мы тоже вчера были, но нас выгнал ветер — прямо штормовой, да северный…
Да, Ирина. Такие длинные выходные… а погода не радует (((((
Бела, я рада за тебя, что ты вырвалась и проверила свои растюхи и сад, да, весна — самое хлопотное и трудное время для нас… я каждый раз ворчу, что пора и бросать, но это только весной, а потом ухаживать одно удовольствие. А уж когда урожай — о, это сказка)))) Мне бы научиться помалу все сажать, а вот ведь опять батарея стоит на столе в блюдцах — кабачков и патиссонов да тыкв… и т.д… в тряпке замоченные… с фигову тучу ведь опять… вот у меня дочь старшая — кабачков да тыковки посадит по парочке семушек, и всё… а уж я… блин)))))))))))))))) ох… себя любимую ругать не буду… да бесполезнЯК))))))))))))
Насмешила ))) Я последнее время всё рассчитываю 50 свеклушек (сажу рассадой), 2 тыквы, 4 кабачка, строчку моркови ,45 штук картофелин, 50 растюх помидоров, 5 растюх кукурузы, 3 подсолнуха. В этом году хочу немерено посеять горох, фасоль и бобы. Места у меня мало, да и сил кормить 5 семей уже нет. Володя на себя взял клубнику, я так рада.!!! На карачках ползать уже не хочу. В том году старшая внучка помогала собирать ягоду. Как замечательно!!! Весна!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: