Посадка лука под зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Предзимье. На мягких лапах к нам крадётся зима. Яркое солнце. Чарующий запах прелого листа и морозца. Сад готовится к зиме. Ранетка уже сбросила листву.

Ранетка

Осенняя яблонька вся пожелтела. Дарит нам яблоки с самой верхушки. Конечно, падалица битая, но такая вкусная!

С посадки чеснока прошло две недели. Ночью до -3...-4°C. Днём на солнце +5°C. Всё, пора сажать лук и морковь под зиму. Бороздки засыпало листвой. Я её убрала в сторонку. 

Грядка

Лук 30 минут протравила в «Максиме Дачнике». Засыпала бороздки золой и песком. Разложила луковички.



Засыпала чуточку песком, поверх перегноем. Ладонью слегка примяла. Самые мелкие посадила с краешка. Часто. По весне буду прореживать на раннюю зелень.



На грядке три рядка лука. Между луком провела две бороздки для моркови. Присыпала перегноем, слегка и примяла ладонью. Грядку не поливала. Надеюсь на дожди.



Холодно. Полетели белые мухи. И хоть хорошо одета, всё равно продрогла. А душа поёт и ликует!!! Я выполнила задание.



Приедем в ноябре укрыть виноград и грядки снегом. Пусть всё примется и даст отличный урожай!!! До встречи!

P.S. Морковь взошла хорошо. Пришлось прореживать. Много лука выпало. 

морковь

морковь

Результат подзимней посадки порадовал. Уже в июле выборочно выдёргивала морковку и скармливала моим «зайкам». В этом году повторила эксперимент. По морозу, 10 ноября, посадила лук и разложила ленты с морковью. Сверху засыпала листвой. Пусть всё даст хороший результат на радость мне и моим внучкам. До весны 2019.

Запись размещена в разделах: , лук, , посадка,
52 комментария 10 спасибо за запись 4 в избранном 22654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_302403242 Ольга Золотарева и еще 3 человека


Комментарии (51)
Бела, спасибо))
У Вас очень уютные рассказы… С… мягкими лапами...))
От них пахнет добром Спасибо)
Рада, Наталья, Вашему доброму комментарию! После удивительного рассказа о ноябрьском зелёном горошке стараюсь не пропускать Ваши публикации.
Спасибо)
Бела, почему у Вас лук-севок очень крупный? И посажен очень густо.
Здравствуйте, Халил. Экспериментирую )))). Обещают суровую зиму… Посоветуйте, как защитить посадки лука от вымерзания?
Добрый вечер Бела! В Татарстане климат суровый, зимы очень холодные.Вообще-то лук и чеснок зимостойкий.Но в Вашем случае экспериментируйте, замульчируйте грядку навозом-перегноем толщиной не менее 10 см., если есть солома или сухая трава сверху навоз-перегноя замульчируйте соломой или сухой травой.А когда выйпойдёть снег засыпьте грядку снегом.И не бойтесь мульчировать навозом-перегноем, лук и чеснок любят навоз.
Вот грядки посадил лук и чеснок и замульчировал навозом-перегноем, коричневая полоса посажен лук и чеснок и замульчировал навозом.
Вот грядки посадил лук и чеснок и замульчировал навозом-перегноем,коричневая полоса посажен лук и чеснок и замульчировал навозом.

Лук и чеснок сажаю одновременно в один день.
Лук и чеснок сажаю одновременно в один день.
Спасибо за совет, Халил. По весне мульчу снимать? Не сомневаюсь в Вашем опыте, но 10 см перегноя… у меня нет. Но есть много веток после обрезки вишни. Мне очень нравится Ваш огород!!! Красота в простоте!!!
Доброе утро Бела! Мульча если навозная то не убирать.Ветками не желательно накрывать, но если нет больше ничего, то можно.
Вот так выращиваю лук
Вот так выращиваю лук

Чеснок, а в свободные полоски весной сажаю рассаду перца и помидор.
Чеснок,а в свободные полоски весной сажаю рассаду перца и помидор.

Посажен рассада помидор.
Посажен рассада помидор.



Для перца и помидор лук смотрится нянькой. Заслоняет от солнца!
Ведь посадки рассады в лук и чеснок, после уборки лука и чеснока до поздней осени земля не пустует.
Вот так выглядит до уборки лука.А правее на фото помидоры после уборки лука.
Вот так выглядит до уборки лука.А правее на фото помидоры после уборки лука.

А здесь перец после уборки чеснока.
А здесь перец после уборки чеснока.
Всё ровненько, по шнуру… С удовольствием рассматриваю фотографии.
«На мягких лапах к нам крадётся зима» — душевно))) Спасибо, Бела! Уюта и тепла Вашему дому!)))
Спасибо, Татьяна. Вот посадила, теперь переживаю, не вымерзнет ли…
Я подсказать/помочь в этом вопросе не могу, так как ни разу не сажала под зиму ни лук, ни морковь, чеснок и тот лишь второй раз ткнула. Одно могу сказать, что раз Вы произнесли фразу: «Пусть всё примется и даст отличный урожай!!!», — то так оно и будет. Мы все чуть-чуть волшебники))))
Спасибо ))))))).
Бела, будем переживать вместе я, правда, не севок, а семенами посадила… надеюсь, что снег скоро всё-всё укроет и наши семена спокойно перезимуют
Девочки, а, если я на выходных тоже посею морковку и лук, то не будет это слишком поздно для Подмосковья?
Татьяна, морковку точно не поздно.
Спасибо, Инна, посею))))
Таня, в самый раз! больших морозов еще не было, земля еще не остыла… к ноябрьским праздникам — самое оно, морковку сажать!
Поняла, Иришкин, — сделаю)))
Татьян, посеять точно не поздно. Я в прошлом году чеснок вообще в ноябре после мороза сажала. Земля сверху замерзшая была, а внутри грядки как пух. Правда я её в октябре вскапывала. Потом накрывала акрилом, ветками и снегом.
Может, я тогда рискну и лук-шалот «Деликатес» воткнуть в землю, помимо посева семян моркови и лука? Я в этом году его из семян вырастила, а то, боюсь, что не сохраню в квартире.
Рекомендуют лук диаметром не больше 1 см сажать в зиму. У нас эти дни земля замерзла, но дальше обещают дожди и плюс пару недель и по ночам. У меня самой луковичные цветы все не высажены Буду сажать, не засушивать же их. Грядки в принципе готовы.
Ой, не сообразила сразу, что лук-шалот это не репка, по нему точно не знаю. Но если его вообще в зиму сажают, то надо пробовать. Поглубже, сверху перегнойчиком, акрильчиком.
Свет, лапником можно?
Мне кажется лапник вообще лучший вариант. Но под него акрил всё равно на всякий случай я бы положила.
Вот и я боюсь, что засушу)))) Точно -надо рискнуть и посадить. Хуже, чем в квартире, ему не будет)))), как и цветам))) Посадим!
Это здорово))))). Переживать вместе))))).
Каждый год сажаю чеснок, лук и морковь под зиму. Все у вас у всех получится!)))))) Хозяйке- отличного урожая!
Светочка, спасибо. Правда в Татарстане чуточку холоднее ))))).
Белла, ага-совсем ЧУТОЧКУ
Бела, спасибо за пост. Интересно что будет весной. Я тоже решила провести эксперимент. Посадила целую гряду лука двух сортов. В бороздки золы, потом лук-севок «На зелень» (так называется), сверху перегноем присыпала, ещё ветками и травой. Другую половину луком «Эксибишен», только посадила семенами. В мае «Эксибишен» высаживала рассадой, лук хороший, понравился. Но весной рассады много, вот и решилась на эксперимент. Оставила один пакетик лука. Не получится с экспериментом, посажу весной. Сейчас в раздумье, правильно или нет, что присыпала перегноем и ещё, весной убирать его или нет? Бела, весной поделитесь своими результатами эксперимента? А если будет интересно, я свои напишу. Удачи нам!
Зинаида, а где Вы покупали «Эксибишен»?
Таня, я не Зинаида, но на 7 семян есть Эксибишен))
Правда? Это здорово! Жду денежку и делаю заказ))))) Спасибо, Катюшкин!!!
Татьян, да не за что Бери сразу несколько пачек, там семян мало, сама жду денежку и еще один заказ делать буду и учок закажу тоже)))))
Конечно интересно!!! По весне обязательно поделюсь результатом!
Татьяна, у нас в Южноуральске есть специализированный магазин «Растительный мир». Выбор семян там просто отличный. А зимой покупала в Челябинске в «Садах России», мне этот лук очень понравился.
Зинаида, а в «Садах России» непосредственно в торговой точке или же через интернет-магазин покупали?
Татьяна, я покупала в торговой точке (спец. магазин от «Садов России»), но зимой можно было выписать через интернет-магазин. Всегда смотрю каталог «Садов России». Если есть в интернет-магазине, то в торговых точках тоже можно купить. Мне так проще, до Челябинска меньше часа езды на машине.
Спасибо, Зинаида!)))
В этом году на прошлой неделе тоже первый раз лук севок посадила. Правда меленький. Накрыла акрилом и сверху сухого травостоя накидала немного.
Привет моим родным Челнам!
Света, привет передала. Во как разбросало!!! Сама я родом с Алтая… и уже 40 лет живу в Челнах.
Спасибо! Я там только до 3-х лет жила, почти ничего не помню, но всё равно место где родился на всегда остаётся в сердце.
Света, город хорошеет из года в год. Становится уютным. Новые парки, набережные.
Родник у Боровецкой церкви.
Родник у Боровецкой церкви.
Красота! Я лет 7 назад была денек в Набережных Челнах. Правда никуда не было возможности попасть. Только вечером на Каму сходили полюбовались. Она мне с самого детства часто снилась. А еще впечатлили широченные дороги-проспекты, простор — вообще люблю простор. И чак-чак )) мнооого чак-чака )))
Я то же люблю чак-чак. Всегда родственникам привозила в подарок. А теперь у них открыли магазин Бэхетле. Покупают по праздникам и вспоминают меня ))))))
Бела, очень интересно будет узнать о результатах вашего эксперимента. Отчитайтесь весной обязательно!
Я под зиму только чеснок сажаю, вроде всё получается.… А вот лук как то побаиваюсь. Уж если у меня Рокамболь вымерз, посаженный так же под зиму… То лук, мне кажется, тоже не доживёт… Вот и боюсь сажать.
Так что если у Вас получится, то, возможно, и я решусь на следующий год.
Яна, насмотрелась в интернете про семейный лук. В гнезде по 5-6 луковиц. Если выламывать на перо и оставить 1-2 луковицы, то получается товарный лук. Мне дали 3 луковицы. Говорят этот лук не только хорошо хранится, но и полностью замёрзнув, по весне оттаивает и замечательно растёт. Фантастика!!! По весне отчитаюсь о результате.
Яна, здравствуйте. Здесь же еще многое от зимы зависит. Я в Амурскую область приехала несколько лет назад и узнала, что там под зиму не сажают. Зим, пока там была, именно в том местечке по три месяца ночами -40 с хвостиком. А мне это дико было )) посадила чеснок, накрыли конечно очень хорошо — вырос. На следующую зиму нет, вырос. Так что не угадаешь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: