Жалюзи из обоев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно мы переехали в новый дом. Особых средств на общий дизайн квартиры пока нет. Поэтому первое время решили обойтись, например, без дорогих штор и тюля. Повесили на окна жалюзи, сделанные из остатков обоев. Смотрится очень симпатично.

жалюзи
Жалюзи

Изготовление достаточно простое.

Понадобятся:

  • обои
  • шнур (ближе к цвету обоев)
  • ножницы
  • рулетка
  • двусторонний скотч
  • зажимы-наконечники из швейной фурнитуры под цвет шнура/обоев

Процесс изготовления:

Измеряем створку окна. Ширину берём немного шире стекла. Обои раскатываем на полу или кровати. Ширину обрезаем по мерке, длину — в 3 раза длиннее, чем стекло, если хотите, чтобы жалюзи были во всю длину. Но я на двери сделала 2/3 длины, чтобы жалюзи не были очень тяжёлыми, да и нижняя треть стекла двери не просматривается за ограждением лоджии.

Готовое полотно складываем «гармошкой» (шаг в 4-5 см). Чётко по середине делаем аккуратные отверстия (вообще, рекомендуется дыроколом, но у меня это никак не получалось, и я делала острыми ножницами), осторожно, ввинчивающими движениями, чтобы не порвать обои. Сразу вся заготовка не прорезается, поэтому делайте по нескольку складок за раз. С помощью спицы проталкиваем шнур через все отверстия.

Где предполагается верх жалюзи, шнур завязываем на 2 узла (желательно плоских) и приклеиваем поверх него двусторонний скотч на ширину жалюзи.

Внизу на шнур надеваем зажим и подтягиваем его, делая «гармошку» до нужной длины. Нижний край жалюзи складываем пополам (образуется что-то типа «веера»), прикрепляя края друг к другу на 2/3 двусторонним скотчем.

Осталось повесить наши жалюзи, закрепляя их на верхней части рамы, аккуратно отрывая защитный слой с другой стороны уже наклеенного на обоину двустороннего скотча. 

жалюзи из обоев
Жалюзи из обоев

P.S. Обои выбирайте средней плотности. Очень тонкие быстро порвутся (даже в стадии изготовления), а очень тяжёлые будут отклеиваться и падать (иногда даже ночью). :)

P.P.S. Если у вас есть кисы, болтающийся «хвостик» шнура поднимайте и просовывайте где-нибудь между складками. Не соблазняйте животинок.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 32 спасибо за запись 3 в избранном 12971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnatoliyGvozdev Анатолий Гвоздев и еще 2 человека




Комментарии (4)
Классно смотрится и очень оригинально.
Славно получилось)))
Здорово получилось! Мои +++++++
Классно получилось! даже очень!!!+++++++++++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: