Подскажите, что за кустарник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за кустарник? Есть предположения, что это ягодный куст.

куст

куст

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
На розу похож.
Я конечно, сомневаюсь, но судя по небольшим шипчикам и листу, похоже на морщинистую розу. А летом растение вообще цвело? 
Последний раз редактировалось
Не могли бы Вы сделать фото шипов подробнее? Это фото сделано в природе или на дачном участке?
Для уточнения вида шиповника нужно фото побегов с шипами в основании, середине и на вершине побега, а также листка и листковой пластинки. Одна из версий — шиповник майский (Rosa majalis Herrm.). Именно у него прутовидные ветки с коричневато-красной блестящей корой, шипы у него беловатые, редкие, серповидные, часто попарные (если есть возможность — просмотрите побеги). Это шиповник может не цвести, поскольку очень чувствителен к свету. А если прочистить посадки вокруг, то появятся цветы и плоды, которые используются так же, как и у обыкновенного шиповника. Именно этот вид образует многоцисленные отпрыски и, соответственно, непроходимые заросли, с которыми, возможно, надо будет бороться, если этот шиповник у Вас растёт на участке. 
Растет в на дачном участке, за последние 2 года не цвело. Хочу узнать что за куст и в дальнейшем решить оставлять или убрать с территории.
Постарайтесь обеспечить растению освещение, сократите заросли (возможно даже ограничьте), оставшиеся растения укоротите на одну треть. Шиповник этот хорош тем, что послужит источником витаминных плодов, думаю один-два квадратных метра будет достаточно для одной семьи на зиму. Если после всех мер растение будет слабо плодоносить — смело выкорчёвывайте его.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: