Можно огурцы разных сортов высаживать рядом? И кабачки с тыквами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно огурцы разных сортов высаживать рядом? И кабачки с тыквами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, сорта, , кабачки, тыквы, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 26919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Огурцы можно. Кто то сказал, кабачки рядом с тыквой нельзя, но я сажаю. Еще ни разу ничего не переопылилось.
Спасибо.
Вы с какой целью спрашиваете? Если просто поесть в данном сезоне, то для Вас это особого значения не имеет, даже наоборот, во многих случаях полезно, если Ваши сорта не самоопыляемые. А если Вы спрашиваете с целью получить семена на следующий год, то тут да, переопыление может сыграть определенную и даже очень важную роль. Тут все зависит от Ваших предпочтений — одно дело, если Вы каждый раз пользуетесь покупными семенами и разными гибридами, другое дело, когда Вы используете свои собственные семена. В последнем случае это может быть важно.
Я еще никакими семенами не пользовалась вообще. Первый раз. Своими мы не скоро будем пользоваться. Просто размечаю, где, что сажать на неосвоенном участке и вопрос возник. Можно ли разные сорта вместе. Но есть и самоопыляемые и с пчелками. Это принципиально?
Тем, которые опыляются пчелами, надо обеспечить доступ пчел и шмелей к вашим растениям для их опыления. Если дальше эти семена использовать не будете, то не принципиально. И даже если будете выращивать огурцы и кабачки из этих семян, то тоже не очень принципиально. Могут просто вырасти кабачки другой окраски или немного другой формы. Ну и огурцы немного длиннее или короче, тех которые Вы привыкли использовать. Или шипы будут не того окраса, или их будет другое количество. Обычно для домашнего пользования это не сильно принципиально. Удачи Вам!
Я тоже сажала огурцы разных сортов  и кабачки и тыкву рядом. Всё нормально было,  ничего не переопылилось.
шипы не того окраса это прикольно. Тогда надо специально все перемешать))))
Вообще это все упрощает. Планировать участок легче.
Я не помню где прочитала, но, наоборот, желательно высаживать для получения хорошего результата разные сорта огурцов на одну грядку.
У меня гряды длинные 7-10 м, и всегда сажаю до 10-12 сортов и гибридов огурцов, но не перемешиваю их. Один пакет посажу, на следующем квадрате- другой сорт. От огурцов спасу нет, собираю каждый день, пока не разозлюсь, а потом — через день.  Никак они друг на друга плохо, кажется, не влияют...
Только семена огуречные я свои редко собираю, потому что боюсь — вдруг соберу, а они гибридные (я не запоминаю, где — какие ), и на следующий год будет пустоцвет. Потому что точно знаю, что сажать гибридные надо отдельно от пчёлоопыляемых, если на семена.

гряды

 
Красота-то какая!!!
У меня участок маленький, соответственно и грядки небольшие. Обычно сажаю 2-3 сорта в одну грядку. В разное лето огурцы плодоносят по-разному, поэтому лучше подстраховаться. Огурцы практически не переопыляются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: