Может ли из абиссинки и колодца уйти вода, если рядом с ними выкопать скважину под погружной насос (15 м)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нам на даче выкопали скважину (15 м), вода есть, напор хороший.
На следующий день пришёл сосед с претензией, что у него из колодца (4 м от нашей скважины) и абиссинки (6 метров от нашей скважины) пропала вода. Требует денег, чтобы выкопать такую же скважину, как и у нас.

Я звонил в различные буровые организации, все как один говорят, что наша скважина ни при чем, и что если вода и ушла у соседа, то должна вернуться.

Я не уверен, что бурение нашей скважины связано с пропажей воды у соседа, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
brand90 brand90
Все ответы и комментарии (27)
Я думаю, что вряд ли это дикая случайность, что у соседа пропала вода именно тогда, когда Вы пробурили скважину. Здесь явно угадывается закономерность. Похожие случаи мне известны. Кстати, вода в колодцы почему-то не возвращалась.
Спасибо за Ваш ответ.
Я в описании своей проблемы упустил один момент — рядом с моей скважиной в 5-10 метрах стоит мой же колодец, который был выкопан ещё до скважины. Так вот в этом колодце вода как была на уровне пятого кольца так и осталась. Получается сосед говорит, что у него вода исчезла, хотя в моем колодце вода осталась на прежнем уровне.
И это возможно! Тоже самое произошло в соседней деревне. Мужик у себя выкопал второй колодец на участке. В обоих вода стоит, а в общем деревенском колодце, которому уже больше 100 лет и из которого люди воду брали, вода через сутки ушла. Потом, правда, через 2 месяца потихоньку снова наполняться начал, но такой тухлой водой, что это колодец просто заколотили. Поймите, что земля-это очень сложный огранизм! Вы в ней дыру просверлили и тем самым изменили давление и напряжение. И вот уже грунтовые воды потекли в другом направлении. Вообщем, нюансов очень много!!!
У Вашего соседа колодец питается практически поверхностными водами. Сейчас очень жаркое лето с малым количеством осадков, по крайней мере в средней полосе России. И такие колодцы пересыхают. Ваша скважина питается водой из глубоких слоев. Вода сочится на глубину со скоростью несколько сантиметров в год. Скажите соседу, что Вы питаетесь водой как минимум прошлого двадцатого века и к воде 21 века не имеете никакого отношения. Вспомнился сериал Санта — Барбара. Когда после землетрясения у одного героя в скважине нефть появилась, а у другого исчезла. Как то так. Удачи.
Если я Вас правильно понял, то претензии соседа ко мне не имеют оснований и моя скважина не причём?
Правильно. У Вас геологически разные пласты разного уровня. И отсутствие осадков в июне и июле — норма не выполнена.
Дополню, что основная претензия соседа, что у него вода пропала из абиссинской скважины (она у него метров 6 в глубину).
Он мне начал, что-то рассказывать про сообщающиеся сосуды, что мол у меня скважина 15 м, а у него 6м и из-за того, что скважины рядом, то вся «его» вода утекла ко мне.
А Волга случайно не из-за Вас обмелела? То же сообщающиеся сосуды. Как то так. Удачи.
Василий, вопрос ниже адресован Вам. Очень интересно услышать Ваше мнение, заранее спасибо за ответ!
Василий! Значит Вы считаете, что пропажа воды одновременно из колодца и абиссинской скважины после установки скважины у автора вопроса-это чистой воды(простите за каламбур) совпадение?
Я ещё одно уточнение упустил, скважину поставили в среду, а сосед с претензией пришёл в воскресенье.
А скважины поставили неделю спустя, после того, как вода ушла из нашего колодца (ушла ниже уровня насоса).
А вот тут картина кардинально меняется!
Не совсем Вас понял, можете пояснить к чему вы ведёте?
Если исчезновение воды в колодцах началось ДО бурения Вашей скважины, то тут, явно, вашей вины нет. Хотя Ваша скважина могла усугубить положение. Я имею ввиду, что погодные условия заставили обмелеть колодцы соседа, а ваша скважина их добила.
Я считаю, что всему виной сухое лето. У моих друзей в 2010 году и в этом году вода пропала из колодца, а скважин не было в округе. Чисто климат и цифры осадков за все говорят. А в 2009 году даже в ямах гаражей вода появилась. Люди жалобу писали, что трубу совхоза прорвало. А труба то целехонька. Осадки…
Кстати, где живет автор вопроса?
Рязанская область
Может. Представьте: вода в соседский колодец идет из водоносного слоя (громко сказано, это скорей всего просто задержавшаяся верховодка) глубиной 6 метров максимум. Под любым водоносным слоем обязательно лежит слой водоупорный, иначе вода так бы и уходила в глубину.
Вы пробурили скважину, водоупор пробили, чтоб дойти до следующего водоносного. Точечно, но в 4 метрах от соседского колодца. Это очень близко. Щель вдоль обсадной трубы невелика, но грунт нарушен и вода из верхнего слоя начала просачиваться по ней в нижний, постепенно размывая канал и в итоге весь запас воды из верхнего слоя ушел.
Не утверждаю, что это именно так, но сценарий вероятный.
Соседу не позавидуешь: насколько знаю такие коллизии законом не регулируются. Скважину вы бурили на своей земле, лицензированию подобные сооружения не подлежат. По закону он ничего с вами поделать не сможет.
Но почему тогда вода в моем колодце осталась на прежнем уровне, мой колодец ближе к моей скважине расположен, чем абиссинка соседа к моей скважине?
Вы видели, как ищут воду на участке при помощи рамок? В одном месте рамки или лоза ведут себя спокойно, а в другом скрещиваются или расходятся. Почему так? Потому что подземные воды представляют собой этакую сеть небольших озерцов. Не сплошное водяное зеркало, а именно сеть!!! Ваш колодец находится на том озерце, которое не было пробито вашей глубокой скважиной, а вот колодцу соседа не повезло. Он стоит над тем же озерцом, что и ваша скважина.
Ну не знаю. и скважины бурят и колодцы целы. А водоупорный слой десяток метров. Он возможную щель должен махом затянуть. А так у нас бы все деревни бы без колодцев бы остались. Не Соликамск, не Березники, водоупорные слои глинистые…
Я думаю, что спор в этом вопросе можно будет поставить только после весеннего половодья. Как то так. Удачи.
Ключевой момент, что я лично не видел, что у соседа вода пропала.
За неделю до его претензии, я просил у него шланг с водой (как раз в тот момент, когда у меня вода из колодца ушла), вода у него лилась еле-еле уже неделю назад.
На моё предложение, чтобы к нему приехали буровики, которые делали мне скважину и посмотрели его скважину и колодец — ответил воплем, что «нет, делай мне такую же скважину, как и у себя».
Я всё это к чему веду, вероятно сосед, решил за мой счёт сделать себе новую скважину, взамен своей пересыхающей.
Ага, пусть сосед Вам еще 7-8 месяцев до ближайшего половодья плешь погрызет!!))) А если серьезно, то презумпцию невиновности никто не отменял! Если сосед Вас обвиняет, то пусть и доказывает. В данном случае он должен заказать экспертизу, которая подтвердит или опровергнет его обвинения. И вот от этой печки уже плясать!
И помните, что добрососедские отношения Вы с ним уже потеряли!!!
Это факт, особенно после того, как он напился и пьяный звонил/угрожал…
возможно, что их и не было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: