Как использовать сочащийся шланг? Поделитесь опытом и отзывами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники! Поделитесь опытом использования сочащегося шланга. Хочу приобрести его как альтернативу капельному поливу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
47 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (47)
Доброе утро! Признаться, в личной собственности у меня такого шланга нет, однако, будучи в гостях у родственников, краем глаза наблюдал за эксплуатацией сочащейся «змеи».
Стоит отметить, что давление в подающей водопроводной сети (около 4-5 бар) было чрезмерно велико для конструкции с пористым шлангом. при таком давлении рвутся поры конструкции. В результате, орошение становилось неравномерным, и растения начинали гнить. Вода распределяется неравномерно. В начале магистрали всё в порядке, а в конце — шланг абсолютно сухой.
Кроме того, шланг очень очень хрупкий. Если перегнуть его, то он сразу ломается. То есть к нему следует относится значительно более бережно, чем к обычному традиционному резиновому шлангу или ПВХ.
Олег, скорее всего у Ваших родственников шланг был изготовлен из дешевых материалов или они неправильно им пользовались.
Сочащиеся шланги бывают двух видов: для поверхностного применения и для подземного применения. За давлением воды конечно надо следить, слишком большой напор не для этого шланга, Желательно укладывать шланг так, чтобы не было заломов и крутых изгибов. Мой опыт использования — 5 лет, для подземного использую шланг итальянского производства, на котором стояла соответствующая надпись, подключаю к бочковому насосу и полив идет из бочки, процесс не быстрый, земля увлажняется хорошо, равномерно, проложен шланг на глубине около 15 см, вначале прокладываю шланг, потом высаживаю томаты. Осенью шланг достаю и с помощью щетки отмываю от земли, сушу и храню до весны. Можно укладывать поверх земли, но надо подобрать правильное давление и в этом случае поверхность будет влажная, но Вы опытным путем должны определить сколько времени понадобиться, чтобы влага ушла в нижние слои. Вывод: вещь хорошая, но надо научиться шлангом пользоваться. Какие-то культуры проще полить сверху, а вот на томатах его использование мне нравится, фитофторы в теплице нет и корневая система мощная.
Алла, огромное спасибо!
Ваш ответ натолкнул меня на мысль, что стоит приобрести трубку капельного полива для подземного использования. Ведь подземный полив позволит максимально снизить влажность в теплице, даже при отсутствия мульчировании.
Алла, какая длина шланга у Вас? Насколько в стороны от него промачивается земля, т.е. какая ширина грядки? На какое время Вы включаете полив?
Я подумала, что мне нужен такой шланг в новую теплицу

Как думаете, этот хороший?
Как думаете, этот хороший?
Татьяна, у Аллы шланг по длине теплицы. У Аллы итальянский, а на фото чистый Китай.
Постою, послушаю!
По длине теплицы — это понятно. Меня интересует, насколько он вширь орошает. И сколько времени требуется, если брать длину Аллиной теплицы.
Так это под землей, тут могут только черви ответить.
Пусть Алла у червей спросит! Читаю 111 отзывов на Озон. Материал — неопрен (мне это ничего не говорит). Пишут про запах. Про заломы, если шланг длинный и его таскать с места на место. Я думаю, если его закопать, то этих недостатков не будет. Неопрен экологичен? Почти все отзывы положительные, очень многие довольны.
Татьяна, я не знаю, так-как не использовал. Доволен как слон поливом тепличных растений при помощи капельной трубки из бака, самотеком. Думаю, что полив с использованием компенсированных капельниц, с обязательным использованием насоса, это пока не для меня. Хотя очень бы желал такую систему.
Капельный все же в одну точку бьет. Корни к этой точке стремятся?
А этот по идее должен всю площадь под (над, вокруг) ним смачивать.
На такое подземное орошение нужно счетчик ставить. В жаркое лето кусту требуется 0,8-1 литр воды, хотя Алла меня поправит.
Вот сколько лет знакомы, а слышу от неё про такой полив впервые. Абидна.
Все правильно, когда писал Маришке, у каждого свой секрет и делится им, никто не хочет.
В конкурсах, за денюжку, все раскрываются!
Моя 200-литровая бочка обычно опорожняется насосом за 30 мин. В теплицу 3х4 м я планирую посадить 23 томата (по 8 на боковых грядках и 7 по середине). Получается, мне насос надо включать на 4 минуты. Какой-то неверный расчет… Может, если на выходе будет не струя, а капли, то и общее время выливания из бочки будет больше? Это я потом эксперимент проведу на поверхности (если куплю такой шланг).
Татьяна, я Вам такой совет не дам. Дождитесь ответа Аллы.
Татьяна, хорошо бы в теплицу поставит прибор для измерения влажности почвы — тензиометр.
У меня есть прибор 3-в-1. Влажность вроде нормально определяет. По крайней мере можно сказать, где сухо, а где мокро
Вот такой
Вот такой
А вот и неправда, я о нем ещё четыре года назад рассказывала, когда тестировала семена Аэлиты в первый раз, вот фото оттуда взято. Просто, молодой человек Вы меня игнорируете . А если серьезно, то несколько раз писала в комментариях, просто акцент не делала.
Алла, в тестировании? Вы лично читали мои последние записи? А я Ваши читал, даже в посте получения подарка засветился, а Вы в моем, нет.
Алла, я Вас нисколечко не игнорирую, а порой хочу поговорить с Вами, про Ваши сорта, удобрения и т.д, но Вы стеной становитесь и медали навешиваете.
Максим, наверное я разучилась шутить, не воспринимайте мои «шпильки» так серьезно. А тестирование было в 2018 году, это первое в котором я участвовала. Честно признаюсь, читаю далеко не всё, очень многое проходит мимо. Кстати, хотела почитать Ваш пост о получении «аппарата» для стрижки, но не видела. Я не очень люблю писать, хотя о двух интересных фирмах и их наработках стоило бы рассказать. Но боюсь, что руководство сайта расценит этот материал, как рекламу и не разрешит к публикации.
Алла, а напишите, посмотрим!
Расход воды (у меня) при поверхностном поливе в теплице — по 10 литров на 3 куста, в два захода (то есть получается на 1 куст в итоге 6 литров), полив один раз в неделю, если жарко, если не очень жарко, то в 10 дней. Но у меня сверху мульча из кокосовой костры слоем 4-5 см. Но все эти расходы настолько индивидуальны, почвы разные и т.д. и т.п.
Вот тут не согласен. Так много не нужно за раз. Лучше десять раз по разу,
чем ни разу десять раз.
Так я и ни кому не советую так делать, но моим томатам это нравится.
ширина орошения зависит от скорости поглощения воды в точке полива---мало дал не разольётся---а количество в час определять по норме полива и величины влажности в корневой зоне---скорость поглощения по разным грунтам варьируется от 2 до 9 литров в час---скорость поглощения это равномерное распространение влаги в толще грунта без образования слякотного состояния простыми словами---лучше поливать долго до нормы влажности и не по верху а в слое внутри почвы---в крыму немцы выпускают такой шланг для внутрипочвенного полива по смешной цене и длина шланга 101 метр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, название производителя данного крымского шланга. И было бы очень интересно узнать о Вашем опыте его использования. Спасибо.
ООО-РРК-- производит сочащиеся шланги.

Опыт — это цикл ошибок и поэтому, прежде чем пользоваться, лучше придерживаться правил применения

--что важно при поливе: текущая влажность почвы для выбранных культур, длительность полива внутрипочвенного лучше в продолжительном режиме до необходимой влажности, но лучше для всех культур когда она более менее постоянная величина.

---разница в том что сочащийся шланг — это аналог капельного полива но плюс состоит в том что полив внутри почвы и на поверхности меньше растут сорняки
--ризосфера корневой свободно дышит воздухом
--поверхность почвы остаётся пушистой без коркообразования и не требует прополки
--возможность направлять по шлангу при поливе удобрение прямо к корням без потерь, и это важно
--урожайность при таком подходе выше намного или даже в разы
---фитофтора отдыхает, и это радует и спасает урожай на все сто
--кустарниковые выдают на гора максимум плодов и ягод
--после дождя при заливе можно подавать воздух, что спасает растения
--главное — пользоваться правильно с умом
Шланг точно не такой (имею в виду марку), на моем было написано «made in Italy», покупала я его на выставке, в продаже в магазинах эту марку не видела. У меня длина 25 метров, но использовать такой длинный не удобно, потому что на повороте получаются заломы, в этом году разрежу по длине грядки (5,5 метров). Ширина грядки 60 см, томаты в два ряда и шланг уложен под каждым рядом томата на глубине 15 см. У меня рядом стоит 200 литровая бочка и есть бочковой насос, полив идет довольно долго, мешают заломы. Время не скажу, не засекала. Проверить легко, черенком делаете отверстие и уже видно, насколько влажная земля. Одно могу сказать точно, что он не для поверхностного полива клубники, там нужен капельный, лишняя влага сверху даст толчок для загнивания ягод. На зиму в земле лучше не оставлять, в нем может остаться вода, и будет разрыв. Татьяна, могу дать совет: купите (пусть даже китайский) на один ряд и попробуйте, понравится сделаете на всю теплицу. При покупке повнимательней смотрите на плотность заглушек, особенно в конце, иначе вода будет просто вытекать. Запаха не было никакого. К сожалению фото сделать не могу, так как на дачу зимой не езжу, да и не уверена, что упаковка сохранилась.
Алла, спасибо за ответ! Пожалуй, куплю один. Закопаю под томаты. Предварительно на поверхности опробую.
не, Таня, не закапывай. Положи сверху. Этот шланг нужно подключать действительно к бочке — напор из крана его рвет, даже «небольшой». Рвет чаще на концах — или переходниках. Есть концы — 2 кольца, как бы с загибом — шланг тут же переламывается. Другие вылетают. А искать это все в почве среди корней — я делала прошлым летом. В общем, новые я покупать не буду
Ира, в рекомендациях к этому шлангу пишут: «Рекомендованное рабочее давление: 1,5 бара. Максимальное давление: 3 бара.». Я не знаю, какое у нас давление при поливе насосом, а длина шланга, к которому собираюсь подключать сочащийся, от бочки до теплицы метров 20. И как измерить давление на конце не знаю, буду к мужу приставать. Но водичка течет не слишком шибко, может ничего разрывать и не будет.
Кто-то пишет, что хорошо работает от водопровода, без бочки. А в двух отзывах — надо ставить редуктор давления. У кого-то бочка стоит на высоте 1 м и вода самотеком поступает…
Короче, надо самой пробовать!
Доброе субботнее утро Татьяна! Я заметил в вашем письме, что собираетесь обратиться за технологическим советом к своему супругу. Вы помните, как я высоко ценю разностороннюю одаренность вашего мужа и мне интересно, что он сможет ВАМ посоветовать.
Я тут сама посчитала давление в шланге, если он будет подключен к нашему трубопроводу. По монометру у нас на входе в дом 2 бара. Гидравлические потери на длине 20 метров посчитала по формуле Дарси — Вейсбаха, получилось 0,19 бар. Итого, в том месте, где планируется подсоединять сочащийся шланг давление будет 1,81 бар. Что подходит для этого шланга.
А как подсчитать, если качать воду насосом из бочки, не знаю. Но чисто визуально напор воды на выходе меньше.
Олег, муж сказал, что наш насос не сможет создать необходимое давление для просачивания воды. Придется, наверно, подключать шланг к водопроводу. Но там такая холодная вода…
Татьяна, мы таким шлангом из водопровода поливаем когда томаты уже совсем взрослые, примерно к концу июня. Им уже не страшна холодная вода, да и почва уже хорошо прогрета. А до этого лейкой из бочки.
Олег, мне пришла в голову идея: что, если два конца этого сочащегося шланга подсоединить к моему шлангу, не разрезая его? Вода будет постурать с двух концов и встречаться посередине. Рано или поздно ей некуда будет деваться, и она начнет сочиться. Может этот вариант лучше будет? Это, если вода не будет дотекать до конца 7,5-метрового шланга.
Кстати, вчера заказала на Озон за 499руб. Сегодня уже пришел. В Максидоме такой стоит 399 руб, но я на дорогу до него и обратно потратила бы больше 100 руб. А так в соседнем доме получу.
Такой шланг удобен тем, что его можно переносить с места на место. По сути, это и есть лента или трубка капельного полива, но без конкретного расположения капельниц. Пятно контакта воды располагается по всей длине сочащегося шланга. Можете сами из шланга сделать используя тонкую иголку.
Максим, ты путаешь перфорированный шланг с сочащимся, это разные виды, перфорированный действительно можно легко сделать самим, сочащийся же больше похож на своеобразную поролоновую губку, только значительно грубее материал.
Сочащийся шланг, кусок с верху оставлен для подключения
Сочащийся шланг, кусок с верху оставлен для подключения
Алла, ну конечно я путаю, я же не категоричен, в отличии… Не думал, что зайдет вопрос про терминологию. Сочящийся или перфорированный, а не все равно? Какова исполняемая роль этого шлага, наверно капельно поливать посевы/посадки и переносить с места на место, в отличие от ленты и трубки капельного полива которые укладываются на долгое время.
И теперь знаю, что Ваш сочащийся шланг итальянского производства позволяет избавится от Фитофторы в теплице и нарастить хорошую корневую. Записал.
Вот! мне тоже кажется, что такой шланг можно будет переносить с грядки на грядку и использовать на грядках с «неорганизованными» посадками)), например на слегка загущенной клубнике. Меня интересовало качество данного шланга- можно ли использовать несколько сезонов и какой производитель предпочтительнее
Ну и как результат в итоге?
У меня из бочки ни за что не поливает. Уже месяц, как все краны открыты, а уровень воды в бочке не уменьшается(((
Самотеком этот шланг не работает. Должно быть давление 2-4 атм.
Подключала сочащийся шланг к насосу. Качала из бочки. Шланг работает. Но, такое ощущение, что земля увлажнилась только под шлангом, ну может еще 5 см по сторонам. Расход очень маленький. При обычном поливе моя 200-литровая бочка освобождается за полчаса. А тут насос работал полчаса. а уровень воды в бочке упал примерно на 5 см, т.е. литров 10 выкачалось. А включать насос надолго — слишком дорого выйдет. Решила, что надо брать воду из трубопровода. Тогда хоть за объем воды платить, а не за электроэнергию. Но в нем вода очень холодная. Для томатов не годится. Теперь думаю, куда этот шланг перекинуть? Василий как-то писал, что огурцы надо холодной водой поливать. Может быть когда-нибудь у меня будет огуречная грядка длиной 8 метров и тогда попробую организовать там полив из этого шланга.🙂
Почему привязка к 8 метрам?
Мне кажется, что его как и обычный шланг можно легко разрезать на нужные куски по размеру, а потом и соединить и заглушить и расдвоить-растроить.
Кстати, если слишком большое давление, можно куски подключить параллельно (по аналогии с электричеством) тогда и давление разделится.
Фурнитуру для шланга я все время закупаю,)
Если дешевая, то часто ломается, но на 1-2 сезона хватает.
А дорогая тоже ломается, но хватает сезона на 4, в итоге я закупаю дешевую,)

А подскажете какими бочками пользуетесь?
Пластик, железо?
Наливаете через верх, а «сливаете» насосом также через верх или делаете краник в нижних отделах?
Стояла бочка, но из-под батарейного теплоносителя, рассыпалась в прошлом году, теперь думаю на что заменить.
Так продавался — 8 метров. Можно, конечно, разрезать и соединить как угодно.
Бочки у нас железные, по 200 л
Привет всем.
Вношу свои 5 копеек в общую тему
Есть теплица, 10х3. Поставлены 200 л бочки, подняты на высоту 800 мм — 2 шт по одной на сторону. Врезаны краны 3/4, через фильтр и коннектор переход на сочащийся шланг 1/2
Итого, 200 литровая бочка, САМОТЕКОМ, при полностью открытом кране выливается за 1,5 часа
Рукав брошен между рядками томатов. Промачивание на сторону от рукава 50-80 мм, по глубине на замерял
Будем вести наблюдение дальше и экспериментировать.
ЗЫ При поливе лейками уходила 1 200литровая бочка на всю теплицу, так что думаю воды хватит даже при таком расположении рукава
С уважением ко всем участникам форума
Алексей
Спасибо!
Очень ценно, когда что-то может «сделаться само, без участия человека».
Буду пробовать, в прошлом году у меня не получилось, но и высота была меньше и бочка меньше.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: