У меня на участке выкопали кустовую розу. Вырастет ли из оставшихся корешков новый куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Соседи выкопали у нас куст розы кустовой. Очень жалко… Но в земле ещё осталось много корешков. У меня вопрос: вырастет ли из них новый куст?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы
42 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (42)
Добрый день! К сожалению, я не смогу ответить на Ваш вопрос. Но теперь меня самого мучает любопытство: как умудрились соседи выкопать Вашу розу на Вашем земле?!
В отсутствии хозяев, даже временном, некоторые личности умудрялись провода срезать,
а некоторые личности выносили из домов всё ценное.
Но ведь это были явно не соседи! Меня в этом вопросе поразило именно то, что СОСЕДИ выкопали у автора его куст на его земле! Надеюсь, что он не пожалел пару черенков лопат, чтобы сломать об их сутулые спины!!!))))
Какой вы добрый, доктор((
Очень часто самый радикальный метод лечения является самым действенным!)))
Такие у нас соседи алчные на чужое добро, завистливые, может, они не знают, что розы размножаются черенками. Мы с ними не общаемся. С виду они показывают, что что обеспеченные, а вот такие поступки показывают, что они нищие…
Бывало и хуже… Растаскивали даже заборы, выдирали окна, снимали крышу и пр…
В Китае, в Мексике и др. странах за воровство отрубают руку. Жаль, у нас нет такой практики.
Это все полумеры! От отрубания рук воровское поголовье, как показывает практика, не уменьшается. Даже расстрелы в Китае за коррупцию ничему людей не учит. Жизнь вообще никого ничему не учит.
Как неприятно. А ростки остались? Или только корни?
Что значит кустовая? Все розы кустовые, кроме почвопокровных и плетистых, но и их можно выращивать кустом.
Если роза была привита, может выскочить побег даже в двух метрах от выкопанной. Но это будет шиповник. Или у Вас и был шиповник?
Обычно кустовыми называют парковые розы, т.е. те, что растут довольно высокими и большими кустами.
Я больше привыкла к классификации как в Энциклопедии роз. Там нет кустовых.
Опять же, смотря в какой энциклопедии читать.
Но думаю, что тут дискуссия бессмысленна, ибо классификация роз достаточно запутана…
Да, Люда. Тем более, автор вопроса молчит.
Если роза была не совсем свежепосаженная, то могут появиться побеги даже на расстоянии от куста. Если роза была привитая, это будут побеги шиповника, на который ее прививали. Могут появиться побеги и в самом месте посадки. Можно засыпать землей это место, слегка поливать и подождать до осени или до след.года. Удалить всегда успеете.
Элеонора, не факт! Я в прошлом году показывала свою Аскот. У неё новые побеги отпочковались от мамкиина расстоянии 20-25 см. Я тогда спрашивала, можно ли как-нибудь старый обрезать, выкопать и выбросить. Нынче Я его под корень все же срезала. Новый куст ну никак не шиповник! А такой же красавец Аскот!
Мила, в каком смысле не факт? Вы привели случай из своего опыта, а я из своего. Это же просто случаи из практики, а не абсолютные рекомендации.
Не факт в том смысле, что привитые розы всегда дают только поросль шиповника, как вы пишите.
Вот я и привела в пример свою розу, которая решила «погулять» по участку, отращивая побеги в стороне от мамки
Мила, в моем сообщении нет ни слова «всегда», ни слова «только». Вы привели свой пример, а я свой, и давайте на этом завершим.
Из корешков в строгом смысле слова, ничего не вырастет. Если роза была корнесобственной и давала поросль, то при наличии в почве кусков КОРНЕВИЩА — вырастет точно.
Скорее от привитой на шиповник есть вероятность появления побегов. У меня штук 30 корнесобственных роз, и ни одна не дает поросль. А вот одна штамбовая (естественно, привитая) все время гнала поросль. Уже 2 года прошло, как роза погибла, я ее выкорчевала, но корни были такие длинные, что часть осталась в земле. И вот уже 2 года то здесь, то там, в радиусе 2 м вылезает поросль шиповника.
Это да, но ТС интересует, вырастет ли РОЗА. С оговоркой «кустовая». Три наших кустовые парковые розы гонят поросль ничуть не более слабую, чем шиповник, но вырастающую в прекрасные кусты. Причем это ни разу не гибриды ругозы, а типичные розочки старинной формы с сильным ароматом. Одна даже ремонтантная. Но у неё поросли меньше

Этой дай волю — за пару лет в палисаднике больше ничего не останется кроме неё

этой дай волю - за пару лет в палисаднике больше ничего не останется кроме неё
Какая красавица!!!
Но цветет однократно?
Эта — да. Есть похожая, с прямыми двухметровыми стеблями, не такая яркая и совершенно не выносящая дождя. Зато цветущая до заморозков практически.

Обычно не обмерзает, но в эту зиму околосороковой температуры не выдержала, обмерзла по уровень снега. Тем более. что её не пригнешь. Ничего, сейчас уже щетка зеленых побегов и все с бутонами, да и цветы есть на оставшихся участках старых стволов.

обычно не обмерзает, но в эту зиму околосороковой температуры не выдержала, обмерзла по уровень снега. Тем более. что её не пригнешь. Ничего, сейчс уже щетка зеленых побегов и все с бутонами, да и цветы есть на оставшихся участках старых стволов.
БОльшенькая на вас похожа, мне кажется копия деда))
Мимо… Кровного родства у меня с ними нет. Мы с женой общих детей не имеем.
Нос и подбородок ваши))
С кем поведешься
У моего младшего внука, которому сегодня исполнилось 9 мес. все повадки моей дочери и похож на старшего ихнего, хотя он у них приемный.
Я почему спросила про однократность цветения-потому что у моей соседки по старой даче похожая была. Цвета, как оглашенная, почти месяц вся усыпана такими цветками. Но только один раз за лето, хоть и долго.
Ну да, старинные розы они такие… Жалко, не свистнул похожую, но густо-бордовую у односельчанина. Он умер, участок год стоял пустой, потом его продали, но новые хозяева ничего не сажали и ездили только на шашлыки раза три в год. Теперь и этого не делают. Держат как капвложение — если подведут газ, о чем уже все 15 лет говорят, то цена на земмлю, естественно подскочит.
Ну а розу. пока я стеснялся, видимо бурьян забил, она была поизящней.
Да уж… Жалко, конечно. На старой даче мы с подругой тоже однажды на заброшенном участке розу стырили
Она была вкопана в ведре без дна.
Когда мы уехали в отпуск, я ее отвезла к маме. А она её «залюбила» Поливала рт души каждый день. Она бедняга и не вынесла такой любви
А, ну если такая, то да, может что-то вырасти от корней.
У корнесобственной же Фламментанц, нашей звезды и фаворита, поросли не бывает никогда. Только замещающие побеги.

В этом году
в этом году
Вот я писала, что у меня корнесобственные не дают поросль и совсем забыла про Фламментанц. Она единственная, кто дает.

Был небольшой кустик. В нижнем левом углу видна поросль. Еще левее — арка, которая не вошла в кадр.

Был небольшой кустик. В нижнем левом углу видна поросль. Еще левее - арка, которая не вошла в кадр.

А теперь эта поросль стала самостоятельным кустом (пока это одна ветка), который пришлось подвязывать к арке.

А теперь эта поросль стала самостоятельным кустом (пока это одна ветка), который пришлось подвязывать к арке.
Они невероятны! У нас в соседнем дворе растет такой куст высотой метра два и в июне благоухает на весь Центральный округ, причем растет буквально закатанный в асфальт.
Где-то я читала, что такие зимостойкие кустовые розы — старинные гибриды, сейчас тоже считаются шиповниками. Впрочем, ботаники часто устраивают путаницу с названиями, а мы поддерживаем.
Интересно, где автор вопроса и что за роза у него росла
«Шиповник» — это не к ботаникам. Чисто обиходный термин. И чисто русский. В остальном мире это или дикая роза, или видовая роза, или «ботаническая» роза.
Ну, мы же в этом мире обсуждаем и на русском языке
Ну да, задрали, — excuse my french! — шифровать регион жительства! Обсуждаешь-обсуждаешь, чо такое выросло, а потом невзначай выясняется, что выросло аж в Аризоне…
Ну, это «низачот»! в такой близости от куста… Тем более если он старый(у нас Ф. живут редко дольше 7-8 лет).
Вот если бы стреляли на метр-полтора — тогда это поросль! До лоха далеко, конечно, но все же.
Ну возможно и дальше отрастет, пока моему Аскоту только шестой годов. Как говорится: ещё не вечер
Это мне «низачот» (не проследить, кому ответ)? У меня старый куст (5 лет) рос пучком из одного места. А эта ветка выросла в 30 см от него. Не поросль?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: