20 многолетних цветов для яркой осени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Яркие краски осени не ограничиваются пылающей листвой — есть многолетники, которые украшают сад вплоть до заморозков. Эти поздние цветы примиряют нас с тем, что еще одно лето закончилось...

Эти поздние цветы примиряют нас с тем, что еще одно лето закончилось
Эти поздние цветы примиряют нас с тем, что еще одно лето закончилось



1. Аконит Арендса

Аконит Арендса (Aconitum carmichaelii 'Arendsii') украсит сад синевой своих цветков. Но не стоит забывать, что как и другие распространенные в дачных цветниках акониты, он столь же ядовит, сколь и красив. Работать с ними нужно в перчатках

Слева: аконит Арендса. Справа: астры многолетние
Слева: аконит Арендса. Справа: астры многолетние

О других видах аконитов читайте в статье Аконит украсит ваш сад

Ads by

2. Астры многолетние

За позднее цветение осенние астры так и называют — октябринами. Выбор сортов большой: от 20 до 180 см высотой, цвета в диапазоне от белого через розовый и фиолетовый до пурпурного. Важно лишь помнить, что не все из них успевают зацвести в наших условиях, поэтому поздние сорта выбирать не стоит. Разобраться в многообразии октябринок помогут статьи:

3. Безвременник 

С августа по октябрь безвременники обеспечивают яркие розовые или фиолетовые пятна в цветниках. Особенно эффектны сорта с махровыми цветками, например, ‘Waterlily’. 

Слева: безвременник (Colchicum). Справа: вернония арканзасская (Vernonia arkansana)
Слева: безвременник (Colchicum). Справа: вернония арканзасская (Vernonia arkansana)

Важно помнить, что это клубнелуковичное растение очень ядовито! Подробнее о нем расскажет статья Магические осенние цветы: безвременники в вашем цветнике.

4. Вернония арканзасская

Вернония арканзасская (Vernonia arkansana) — отличный позднеосенний поставщик нектара для еще не угомонившихся пчел и бабочек. Прекрасное структурное растение до 2 м высотой подойдет для заднего плана солнечных цветников.
 

5. Анемоны японские

Осенние ветреницы не очень стабильны в средней полосе России. Однако если они задержались на вашем участке, то порадуют вас и обилием цветения, которое начинается со второй половины лета, и изяществом цветков. А самосев здесь только приветствуется.  

Слева: анемона японская. Справа: георгина
Слева: анемона японская. Справа: георгина

6. Георгины

Георгины встречают первые заморозки в полном расцвете — с многочисленными соцветиями и бутонами. Огромное количество сортов разных форм и окрасок позволяет подобрать варианты для любого солнечного цветника. И, конечно, не забудьте выкопать корнеклубни на зиму и храните их при невысокой положительной температуре. 

Выбрать семена и саженцы георгин вы можете на нашем маркете, где представлены товары разных интернет-магазинов. 

Георгин шаровидный ДЖЕНОВА, 1 шт. 342 руб
seedspost.ru
Георгин кактусовый ПЛАЯ-БЛАНКА, 1 шт. 273 руб
seedspost.ru
Георгин анемоновидный ФАНТОМ, 1 шт. 297 руб
seedspost.ru
Георгина Гипнотика Тропикал Бриз 249 руб
Русский Огород


О выращивании этих ярких цветов и уходе за ними читайте в публикациях:




7. Горец стеблеобъемлющий

Горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexicaulis) может выпадать в суровые зимы, однако довольно хорошо зимует, если его мульчировать осенью.

Горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexicaulis) довольно хорошо зимует под слоем мульчи
Горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexicaulis) довольно хорошо зимует под слоем мульчи

Таких ярких узких соцветий-«свечек» нет ни у какого другого растения! Палитра сортов включает белый, розовый, красный, маджентовый цвета.  

8. Герань ‘Rozanne’

Герань – растение на все случаи садовой жизни. Герань гибридная 'Rozanne' (Geranium x hybridum 'Rozanne') обладает крупными (до 5 см в диаметре) колокольчиково-синими цветками лишь с небольшой примесью фиолетовинки и белым центром. Каждый лепесток украшают около пяти радиальных пурпурных штрихов. Синева особенно четко проявляется утром и вечером, а также в прохладную погоду.

Герань Rozanne
Герань 'Rozanne'

Зацветает этот сорт рано, цветет очень обильно и без перерывов до самых заморозков. В удачный погожий сезон с ранней весной и поздней осенью она может цвести с начала июня до октября.

9. Дубровник гирканский

Дубровник гирканский (Teucrium hyrcanicum) похож на шалфеи и веронику, вот только цветет с середины лета до морозов. Кустик ростом 40–60 см украшают узкие розовато-пурпурные соцветия-«свечки».

Слева: дубровник гирканский. Справа: душевик котовниковый
Слева: дубровник гирканский. Справа: душевик котовниковый

С другими видами дубровников вас познакомит статья Садовый винтаж снова в моде: возвращение прекрасных дубровников

10. Душевик котовниковый

Дымка белых или бледно-фиолетовых мелких цветочков душевика котовникового (Clinopodium nepeta) хороши как на первом плане цветников, так и в саду пряных трав. Это ароматное растение до поздней осени привлекает в сад бабочек.


11. Подсолнечник иволистный

Подсолнечник иволистный (Helianthus salicifolius) в суровые зимы может вымерзать,  однако мульчирование делает шансы на успешную зимовку довольно высокими.

Подсолнечник иволистный (Helianthus salicifolius)
Подсолнечник иволистный (Helianthus salicifolius)

В октябре он только начинает цвести, если мелкие желтые цветочки вообще успевают расцвести до заморозков. Но и без цветков он хорош — величественные высокие побеги с тонкими ивоподобными листьями абсолютно монументальны.
 

12. Киренгешома дланевидная

Светлые или насыщенно-желтые цветки киренгешомы дланевидной (Kirengeshoma palmata) собраны в соцветия на верхушках цветоносов и в пазухах верхних пар листьев. Они похожи на колокольчики, а по текстуре — словно вылеплены из воска.

Киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata)
Киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata)

Цветки достигают 2,5–4,5 см в длину. Нужно отметить, что довольно быстро они начинают коричневеть по краям, что немного огорчает особенно придирчивых садоводов. В целом же такой расклад неплохо вписывается в общую картину конца лета-осени.

13. Клематис борщевиколистный

Кустовой клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia) не умеет цепляться за опору, зато умеет красиво разваливаться в цветнике, придавая ему «природный» образ.

Клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia)
Клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia)

Колокольчатые цветки — в зависимости от сорта, голубые, фиолетовые или темно-пурпурные — появляются на концах побегов с сентября.

14. Клопогон (цимицифуга)

Несмотря на неказистое название, клопогон (Cimicifuga) обладает очень эффектными серебристо-белыми длинными соцветиями-свечками. Есть сорта, цветущие до заморозков

Слева: клопогон (Cimicifuga). Справа: кровохлебка канадская (Sanguisorba canadensis)
Слева: клопогон (Cimicifuga). Справа: кровохлебка канадская (Sanguisorba canadensis)

Клопогоны отлично растут в полутени, некоторые культивары выносят и солнечное местоположение. Об этих и других свойствах клопогона можно прочитать в публикации Клопогон: теневыносливое и неприхотливое растение для дачи.

15. Кровохлебка канадская 

Кровохлебка канадская (Sanguisorba canadensis) — одна из самых поздних коровохлебок. В ее достоинства можно записать как белый цвет, так и особенную стать: в отличие от многих других высоких видов она никогда не заваливается на землю. Самые интересные виды и сорта вы найдете в статье Самое необычное растение в вашем цветнике – скромная и изящная кровохлебка

16. Короставник македонский

Короставник македонский (Knautia macedonica) зацветает в июне и не останавливается до заморозков.

Короставник македонский (Knautia macedonica)
Короставник македонский (Knautia macedonica)

Ярко-красные «пуговки»-цветки изящно колышутся на высоких тонких цветоносах. Будьте бдительны: растение обильно сеется.

Найти многие из перечисленных растений вам поможет маркет, где можно сравнить предложения разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать многолетники, цветущие до самых заморозков

Аконит (Борец) Кармихеля Arendsii 323 руб
vsesorta.ru
Хризантема корейская Янтарный бриз 255 руб
vsesorta.ru
Персикария (Горец) змеиный Superba 340 руб
vsesorta.ru
Хризантема корейская Цитрус 255 руб
vsesorta.ru


17. Золотарник

Золотарник (Solidago) зацветает в августе, и кажется, что это солнце спустилось в сад — так лучисты эти желтые цветы. Шоу продолжается до заморозков.

Золотарник (Solidago)
Золотарник (Solidago)

Растение известно как агрессивный сорняк, однако есть и стерильные культивары, которые не дают самосева.
 

18. Хризантема корейская 

Конечно, хризантема! Крупноцветковыми индийскими сортами мы можем наслаждаться лишь в букетах, а вот корейские гибриды (Chrysanthemum × koreanum) растут и цветут и в садах средней полосы.

Хризантема корейская (Chrysanthemum koreanum)
Хризантема корейская (Chrysanthemum х koreanum)

Разных сортов много, с лучшими из них можно ознакомиться, посетив фестиваль хризантем в Никитском ботаническом саду в Крыму, а также заглянув в материалы:
 

19. Очитник 

Очитники цветут очень долго — до октября видны в саду их белые, розовые, красные или пурпурные плоские соцветия. К самым долгоцветущим можно отнести сорта ‘Bronco’, ‘Herbstfreude’, ‘Matrona’, ‘Red Cauli’, ‘Sunkissed’, ‘Xenox’. Важно лишь, чтобы им доставалось много солнца.

Слева: очитник (Hylotelephium). Справа: цинния (Zinnia)
Слева: очитник (Hylotelephium). Справа: цинния (Zinnia)

20. Цинния 

Циннии отблагодарят за солнечное, теплое, сухое и защищенное от ветра место обильным цветением в оттенках красного, розового, пурпурного, желтого, оранжевого, а также белого и зеленого. Сортов цинний великое множество, от низких до высоких, от простых до густомахровых. А еще они очень долго стоят в букетах! Варианты сочетаний подскажет статья Оцените циннию: виды, сорта и идеи композиций

Текст и фото: С. Калякин 

Для полного погружения в мир прекрасных многолетних растений рекомендуем также заглянуть в эту подборку статей:




Статья размещена в разделах: , , , цветение, многолетние растения, цветы
15 комментариев 29 спасибо за статью 10 в избранном 161518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaAbolina Svetlana Abolina и еще 9 человек


Комментарии (14)
Циннии и георгины погибают при первом заморозке, а он у нас нынче случился 30 августа. Зато до сих пор цветут простые петунии, безумно красивы ноготки, очень яркие на фоне блеклой природы.
дык статья ж начиналась вроде как про многолетники, а петунии, ноготки, эшольции и циннии, кстати, — однолетники!
напишу тут совсем не про многолетники, а про однолетники, которые меня впечатлили: сиреневая фацелия (сидерат) и темно-желтая(почти оранжевая) эшольция, которая размножается у меня практически самосевом — какое красивое сочетание, обе травки выдержали первые заморозки, цветут о сю пору — обязательно буду их сажать в будущем!
Фацелия действительно красотка Так и какие у нее листья тоже красивые, резные.
Фацелия — любимка моя))
да стебельки не дают увесистой массы, да грубеют они быстро и вследствие этого теряется некоторое свойство фацелии, как сидерата,
но… она красавица
сама нежность))
сама нежность))
мы косили фацелию, но она быстро восстанавливается и опять цветет! отличное растение!
Есть ещё фацелия колокольчатая, попалась как-то в «синей смеси» ещё английского разлива. Низенькая, но более крупноцветковая, на пижмолистную похожа мало. И ярко-синяя.
Мой золотарник гибридный очень красив и «не мусорит». Корневище быстро разрастается, но так многие многолетники себя ведут. Успевай, дели и рассаживай. Зато сколько солнышка до самого снега


Да уж, статья способна абсолютно сбить с толку новичка. Цветут допоздна не только многолетники, и от первого же заморозка гибнут георгины и циннии. У меня из летников всегда допоздна цветут левкои, эшшольции и гацании. Вот и в этом году ночами уже были хорошие минусы, а они цветут. А еще достаточно устойчив к холоду львиный зев.
Любимый очень ароматный левкой.
Любимый очень ароматный левкой.

Гацания.
Гацания.
Вот уж циннии и Георгины самые теплолюбивые и гибнут при первом же сильном похолодании. Просто цветут в августе и чуть позже. А годеции действительно выдерживают заморозки до снега, и Календулы тоже
. Но при условии, что посажены весной. Если под зиму-то не факт. Рудбекии самые морозостойкие и неприхотливые. Флоксы и многолетние и однолетние также любят холод. Остеоспермум долго цветёт.
А что за красивый розовый цветок слева на самой первой фотографии?
Сейчас уже 18 октября. а в моем саду меня радует котовник и виола. Им и заморозки нипочем, и низкие плюсовые температуры. Цветение началось где-то с июля и продолжается до сей поры.
А у меня в это время яркими огоньками радуют цветы Адониса. Он не многолетник, но даёт обильный самосев. Из многолетников цветут октябринки, гайлардии.
Адонис
Адонис

Астра многолетняя(октябринка)
Астра многолетняя(октябринка)

Гайлардия.
Гайлардия.
Сентябринки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: