Строптивые красотки - орхидеи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Diamond King
Diamond King

Небольшую часть моей коллекции занимают орхидеи. Причем активно разрастаться это направление начало только в прошлом году.

Ранее я была уверена, что орхидеи капризные, сложные и нежные. В моем доме жило всего две такие девочки — одну подарили мне, а вторую маме. Особой любви к ним не питала, потому что после того, как отцвели — стояли разлапистые листья и торчали зеленые цветоносы, которые никак не хотели желтеть и отмирать. Зрелище мне не нравилось категорически. 

Но в начале прошлого года я открыла для себя мир вариаций и расцветок, сортов и видов.
Оказалось, что в наших магазинах продают такую банальщину, а мир орхидей гораздо разнообразней и шире! Вы могли встречать в соцсетях страницы девушек или магазинов, которые привозят орхидеи из Голландии. В Украине это очень частое явление, очень много появилось таких продавцов. И выбор у них гораздо интереснее, нежели в наших цветочных и супермаркетах.  

Так одна за другой в моем доме стали появляться фаленопсисы. 
Отклонимся немного в терминологию и классификацию.
Во всех классификациях присутствует мой любимый критерий — размер! 
Итак, по размеру классифицируют орхидеи на:
  1. Стандартные — крупные листья, обычно один или два не сильно разветвленных цветоноса с крупными цветами. 
  2. Миди — средний размер, листья незначительно меньше, чем у стандарта, но высота цветоноса и размер цветков меньше. 
  3. Мини — мелкие листья, невысокий цветонос, мелкие 3-5 см цветы.
  4. Выделяют еще четвертый тип, но он не связан с размером растения, а, скорее, с обильностью цветения, это мультифлора —  по размерам он выглядит, как орхидея-миди, но вот цветонос сильно разветвленный и усыпан большим количеством некрупных цветов. Мой любимый размер, так сказать))
 
Ads by

Фаленопсисы

Конечно, первым делом я обратила внимание на стандартные орхидеи. 

Моя первая орхидея
Моя первая орхидея

Pear Lion
Pear Lion

Мамина орхидея
Мамина орхидея

...
...

Charmer
Charmer

...

Затем мое внимание привлекло облако из цветов — я начала покупать мультифлору. Мне нравится компактность розетки — листья обычно незначительно выступают за край горшка. А также мне нравится обилие цветов. 

Розовая мульти
Розовая мульти

Sogo Twilight Rei
Sogo Twilight Rei

Мультифлоры напоминают стайку бабочек, которые роятся вокруг цветов.  

Конечно, я не обходила стороной и орхидеи размера миди, если расцветка мне казалась интересной. Так в моем доме появились такие цветы:

Без имени
Без имени

...

Taida Zebra
Taida Zebra

...

Винные пятна
Винные пятна

А вот орхидея, которая на фото снизу — прямо-таки звезда коллекции. Расцветка так редко встречалась у продавцов, что я охотилась за ней больше года. 

Интрига
Интрига

Очень интересная орхидея Мини-Марк. Многие критикуют ее за небольшой объем букета и мелкие цветы, но я нашла в ней все, что нужно. Розетка компактная, не нарастает много листьев. Цветоносы невысокие, цветы очень симпатичные, с веселой оранжевой губой и рыжими конопушками. 

Мини Марк
Мини Марк

Есть, конечно ряд недостатков, но они для меня не значительны. К ним можно отнести:
  • довольно редкое размещение цветов на цветоносе, 
  • низкая стрессоустойчивость при пересылке, будьте готовы, что сбросит все цветы и бутоны,
  • капризность в уходе (или просто у меня руки не прямые))

Сейчас у меня вторая попытка вырастить Маркушу. Первый приказал долго жить. Но не могу я без него остаться! Порции умиления, которые он мне доставляет, просто громадные!

Но вернемся к теории. Есть еще одна классификация орхидей фаленопсис, а именно по форме цветка. 

Расскажу немного подробнее о самом строении цветка орхидеи на примере этого фото. 
Итак, лепестки имеют название Петалий и Сепалий. Нижняя отогнутая часть называется Губой, а торчащий носик — Колонка. 

Строение цветка орхидеи
Строение цветка орхидеи

Различают следующие разновидности цветов орхидей: 
1. Стандартная — когда все лепестки орхидеи одинаково развиты и имеют приблизительно одинаковый размер. Фото выше.

2. Бабочка — вид цветка, когда на петалиях появляется характерный защип — будто кто-то ущипнул лепесток и остался след. Эти цветы я люблю больше всех! Примеры такой формы цветка ниже.

Легато бабочка
Легато бабочка

На фотографии с Легато видны защипы, и форма петалий стала немного рваной, схожей на крыло бабочки, но размер петалии не слишком изменился.

Еще одна бабочка
Еще одна бабочка

Бабочка
Бабочка

Еще один вариант
Еще один вариант

3. Бабулетка — разновидность бабочки, при котором значительно меняется размер петалии. К сожалению, в моей коллекции нет бабулеток, поскольку я не нахожу их привлекательными. Деформированная петалия выглядит недоразвитой. 

4. Пелорическая форма (или просто пелорик) — вариант цветения, когда обе петалии не раскрываются, а так и остаются прикрытыми, обрамляя колонку. 

Верхий цветок пелорической формы
Цветок пелорической формы

Пелорик
Пелорик

5. Трилипс — цветок, у которого петалии принимают форму губы. Как не поверни цветок — кажется, что у него всегда есть губа. 

Phoenix
Phoenix

На фото выше не совсем классический трилипс. А комбинация трилипса и пелорика. Петалии приняли форму губы, но не раскрылись полностью.

Phoenix
Phoenix

6. Биглип — это мутация губы цветка. Она раздается вширь и начинает напоминать петалии. Очень красивый и необычный вид цветка. Биглипов у меня в коллекции тоже нет, поэтому фото показать не могу. 

Говорят, орхидеи не пахнут. Но есть среди них и те, кто на ярком солнышке источают достаточно сильный запах. Описать его трудно. Мне напоминают какие-то мыльные, парфюмированные ароматы.

У меня живут две такие пахучие орхидеи — Феникс, которые на фото выше, и миниатюрная Pink Girl.

Pink Girl
Pink Girl

Я обнаружила ее в супермаркете именно по запаху. Возле стойки с орхидеями отчетливо было слышно запах какого-то косметического средства, то ли шампуня, то ли геля для душа… Начав рассматривать растения, я обнаружила два скромных кустика нежного розового света. А когда взяла посмотреть их поближе, поняла откуда идет аромат. Примечательно то, что запах усиливается многократно на ярком солнце и слышен весь день. В то время, как Феникс пахнет только в первой половине дня.

Говорят, у Мини Марков определенной линии тоже присутствует запах, но у моих его нет. 
И, продолжая разговор об ароматных представителях семейства Орхидные, хотелось бы перейти к другим видам орхидей. 


Онцидиумы

В последнее время продавцы стараются разнообразить ассортимент своих цветов, ведь мы, покупатели, становимся переборчивыми и ищем чего-то эдакого. И вот в продаже появились онцидиумы — еще один вид орхидей. Растут они кардинально по-другому и выглядят тоже необычно. 

Онцидиум Твинкль
Онцидиум Твинкль

У онцидиумов «тело» состоит из псевдобульб и листьев. Растут они не в коре, как фаленопсисы, а в кокосовом субстрате. Цветки очень мелкие, собраны на тонком цветоносе. У онцидиума Твинкль цветы имеют выраженный аромат. Но мне он не кажется приятным, как пишут в разных источниках. Скорее, запах специфический. Расцветки бывают разные. У меня жили коричневый, белый, желтый и бордовые кустики. 

Твинкль
Твинкль

Парочка
Парочка

Веточка
Веточка

Соцветие
Соцветие

Белый Твинкль
Белый Твинкль

Пишу в прошедшем времени, так как все они меня покинули. Мне не хватило мастерства и знаний, чтобы создать им комфортные условия проживания. Со временем новые приросты отмирали и высыхали. Я хотела ссадить все кусты в один большой горшок, чтобы создать пышное разноцветное цветение. Но у меня ничего не вышло. 

Камбрия

И еще один необычный житель орхидейного уголка — камбрия. 

Камбрия Odontioda Glyndebourne Belmonte
Камбрия Odontioda Glyndebourne Belmonte

Она тоже имеет псевдобульбы, но они значительно крупнее, чем у онцидиума. Цветы около 5 см очень красивых окрасов. 

С ней меня тоже постигла неудача. Она, конечно, раскрыла молоденький цветонос, который успела заложить еще в голландской теплице. Но прирост пожелтел и погиб, а старые бульбы сморщились и высохли. Это недочеты в агротехнике, поскольку таким бульбочным орхидеям необходимы просушки и периоды полива. Но я не смогла понять, когда же нужно поливать, а когда сушить их. 

Камбрия
Камбрия

Был еще куст цимбидиума. Это те орхидеи, которые часто ставят в букеты. Но опять же, его псевдобульбы стали для меня загадкой. Поэтому, мы расстались с ним. 

За последние пару месяцев очень популярными стали совместные заказы сортовых орхидей из питомников Азии и Германии. Цены на них космические. А моих умений не достаточно, чтобы рискнуть купить орхидею за 40 евро. Конечно, расцветки и формы там кардинально другие, уникальные, необычные. Но я довольствуюсь промышленными вариантами, которые не уступают по красоте сортовикам. Плюс ко всему, тепличные голландские орхидеи приспособлены гораздо лучше к нашему климату и смене времен года, нет необходимости поддерживать специальную влажность воздуха или помещать их в орхидариумы. 

Конечно, не всегда все радужно. В моих условиях орхидеи болеют и некоторые умирают. Сейчас я борюсь за жизнь своей коллекции, потому что из азиатского питомника пришел ко мне неизвестный вирус, который стал косить растения просто за несколько дней.
Никто из опытных киперов не может определить, что делать в таких случаях. Я перепробовала многие препараты, и Актару (думала кто-то кусает листья), и Фитоверм (может, клещи?), и антибиотики широкого спектра действия (вдруг это бактериальное?), и фунгициды. Ничего не влияло на скорость течения болезни, только Фундазол немного притормозил порчу листьев. После обработки прошло 3 полива обычной водой, без препарата, и скорость заболевания опять увеличилась. Не знаю, доживет ли кто-то до весны.

Но я не унываю. Коллекцию при желании всегда можно восстановить! 

Вот так обстоят сейчас дела в моем орхидейном участке.
А какие необычные орхидеи живут у вас?
Делитесь фотографиями своих любимиц и расскажите, какие из моих орхидей вам тоже пришлись по душе?

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, орхидеи, , , , , уход,
17 комментариев 23 спасибо за запись 4 в избранном 48257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lenta379 lenta379 и еще 3 человека




Комментарии (17)
Екатерина, удивлена таким обилием фаленопсисов у вас. Столько цветов может у себя выращивать только добрый и любящий человек. Я только поглядываю на эту красоту у других, сама боюсь к ним даже прикасаться. На нашем сайте видела несколько статей о выращивании и сортах орхидей и всё подумываю, может, и самой попробовать хоть один цветочек вырастить.
Вы меня утверждаете в этой задумке. Глядя на ваших питомцев, прихожу в восхищение от цветовой гаммы и формы цветов. Очень понравились сорта – «Sogo Twilight Rei», нежная окраска приковывает взгляд; «Интрига», так и кажется, что это птица, и сейчас она взмахнёт крыльями и взлетит. А вот мамина орхидея – белоснежная, меня поразила своей чистотой. Несколько раз возвращалась, чтоб ещё раз глянуть на неё. Онцидиумы для меня – открытие. У нас ещё таких цветов не видела, но они тоже интересны.

Очень жаль ваших заболевших питомцев. Надеюсь, что они переживут болезнь и выздоровеют.
Екатерина, с большим удовольствием осмотрела вашу коллекцию фаленопсисов. Спасибо за экскурсию.
Ирина, благодарю за такой теплый комментарий! Я думаю, все же стоит попробовать завести хотя бы одну орхидейку, чтобы понять — Ваше это или нет. Многие, так же как и Вы, боялись трудностей с ними, а затем стали успешными орхидееводами) Одним из плюсов орхидей есть еще очень продолжительное цветение, которое длится от нескольких месяцев до года! По-моему, это чудесное свойство! Так что вступайте в наши ряды, и пускай орхидеи приносят Вам радость!
Да вот, хочу дождаться весны. Тогда, я думаю, цветам легче будет перенести переезд из магазина в квартиру и акклиматизироваться у меня. Как куплю орхидею, сразу поделюсь впечатлениями.
Мне не хватает Вашей взвешенности и рассудительности)
Катя, такие замечательные у вас орхидейки!!! Жаль, очень жаль, что они болеют…
Спасибо! И мне очень жаль, ведь собирала долго, постепенно. Но тут уже от меня ничего не зависит. Кто выживет — того и буду любить )
Катя, а как Вы их дома размещаете? На подоконнике? У меня тоже фаленопсисов 20 шт. Все ищу идеи, как красиво оформить коллекцию
Вы знаете, я в прошлом году размещала на подоконнике всех. А с приходом осени перенесла на полки, так как подоконники использовала для зимовки пеларгоний и всякого светолюбивого добра (пассифлора, кумкват, бугенвиллея). Полки у меня не в очень хорошем месте. В нише между стеной и шкафом, света там очень мало. Сама конструкция довольно простая: рейки прикручиваются к стене, а в них вставляется крепление под полку, треугольнички такие. А на них уже кладется полка. Большой плюс- что конструкцию можно переделывать, уменьшать или увеличивать расстояние между полками… А от треугольников зависит, какой глубины можно сделать полки. Сейчас буду эту часть переделывать, добавлю полку и прикреплю освещение. А так чтоб красиво было — то это не в моем случае… На этой квартире негде разгуляться (
Екатерина, как художник — художнику, снимаю шляпу. Очень красиво и хорошая добротная коллекция. И хорошо все и доступно все изложили. Вы молодец! А у меня вот все руки до этого всего не доходят… Планов громадьё, а летом то все руки не доходят, потому что дача, а осенью и зимой других заморочек не меньше . Так что спасибо огромное, что все красиво изложили и порадовали нас фотографиями. Я вот тоже соберусь как-то и найду время разобраться в своих фото и тоже порадую Вас орхидеями. Но для этого надо собраться с силами, а потом ещё найти для этого время
Находите-находите времечко и делитесь красотой!
Екатерина, добрый день! Вот в выходные немного поработал со своей слайдотекой и нашел несколько интересных слайдов с разными красивыми и необычными орхидеями. Ну давайте по порядку

Один из очень красивых сложных гибридов среди орхидей — Васкостилис (Vascostylis). Вид создан путем скрещивания рода Ванда (Vanda), Ринхостилис (Rhynchostylis) и Аскоцентрум (Ascocentrum).
Один из очень красивых сложных гибридов среди орхидей — Васкостилис (Vascostylis). Вид создан путем скрещивания рода Ванда (Vanda), Ринхостилис (Rhynchostylis) и Аскоцентрум (Ascocentrum).

Vuyistekeara Melissa Brianna. Vuyistekeara (Вайлстекеара)- гибридный род семейства Орхидные. Межродовой гибрид созданный с участием представителей трёх родов, относящихся к подсемейству Эпидендровые: Cochlioda (Кохлиода) × Miltonia (Мильтония) × Odontoglossum (одонтоглоссум)
Vuyistekeara Melissa Brianna. Vuyistekeara (Вайлстекеара)- гибридный род семейства Орхидные. Межродовой гибрид созданный с участием представителей трёх родов, относящихся к подсемейству Эпидендровые: Cochlioda (Кохлиода) × Miltonia (Мильтония) × Odontoglossum (одонтоглоссум)

Одна и разновидностей Венериных башмачков, Paphiopedilum — Пафиопе́дилум, также Пафиопе́дилюм
Одна и разновидностей Венериных башмачков, Paphiopedilum - Пафиопе́дилум, также Пафиопе́дилюм

Ещё один красивый "башмачок"
Ещё один красивый "башмачок"

Мой любимый башмачок. Сорт, к сожалению, не знаю
Мой любимый башмачок. Сорт, к сожалению, не знаю

Paphiopedilum, один из американских гибридов
Paphiopedilum, один из американских гибридов

Paphiopedilum Creatie Hout
Paphiopedilum Creatie Hout
Екатерина, вот ещё несколько Каттлей. В разное время они когда-то были у меня или я их видел во время экскурсий в питомники. Сорта не знаю, к сожалению, покупал либо на распродажах, либо на рынке в Южной Корее, там торговцы ни русского не знают, ни английского…


























Какие красавицы!!! Просто глаз не оторвать! Супер!Очень красиво!
Михаил, спасибо огромное и Вам! Это ещё не все . Может сегодня найду ещё время и что-то ещё подгружу.
Михаил, сегодня ещё немного о Вандах. Бытует весьма ошибочное мнение, что Ванды очень капризны, им нужен особый уход, который в домашних условиях организовать сложно. Ванда способна развивать мощнейшую корневую систему длиной около двух метров и даже иногда больше. Но это в природе. Воздушные корни у Ванд покрыты толстым слоем веламена и полностью обеспечивают поступление влаги и питания из воздуха, не требуют субстрата. Обычно она постоянно активно вегетирует, чередуя наращивание корней и листьев с достаточно длительными периодами цветения. Крупные экземпляры достигают размера 70–130 см, при благоприятных условиях содержания за год могут нарастить 6–7 листьев и выдать 2-3 цветоноса, на каждом из которых может одновременно или почти одновременно распуститься до 10-15 цветов. Для тех, кто уже влюбился в Ванды, следует знать три простых правила, лежащих в основе их успешного выращивания:
хорошее, но преимущественно рассеянное освещение, в сутки им нужно освещение не менее 11-12 часов;
хорошая циркуляция воздуха в помещении их содержания и влажность в пределах 60–75%. Если возможность создать подобные условия у Вас есть, тогда смело заводите Ванду, поскольку при их наличии обеспечить правильный уход Вам будет не очень сложно.
Крапчатая розово-коричневая красавица
Крапчатая розово-коричневая красавица

Темно-фиолетовая с более светлыми розовыми вкраплениями
Темно-фиолетовая с более светлыми розовыми вкраплениями

Молодая желто-оранжевая Ванда
Молодая желто-оранжевая Ванда




Достаточно редкий окрас
Достаточно редкий окрас

Эта Ванда росла в свое время в Южной Корее
Эта Ванда росла в свое время в Южной Корее




Тоже достаточно редкий для Ванд лимонный окрас
Тоже достаточно редкий для Ванд лимонный окрас

Этот экземпляр — вообще произведение исскуства
Этот экземпляр - вообще произведение исскуства

Крупный экземпляр, сфотографировал в свое время в Голландии
Крупный экземпляр, сфотографировал в свое время в Голландии




И это тоже Ванда ...
И это тоже Ванда ...

Практически абсолютно синие цветки, чистый синий цвет тоже у Ванд встречается не часто
Практически абсолютно синие цветки, чистый синий цвет тоже у Ванд встречается не часто

Один из самых красивых и нежных сортов, к сожалению, названия не знаю… Приобретал лет 14 тому назад в Южной Корее
Один из самых красивых и нежных сортов, к сожалению, названия не знаю ... Приобретал лет 14 тому назад в Южной Корее

И эта окраска для Ванд считается относительно редкой
И эта окраска для Ванд считается относительно редкой

Темно-фиолетовый крапчатый окрас
Темно-фиолетовый крапчатый окрас







Экземпляр тоже с Дальнего Востока
Экземпляр тоже с Дальнего Востока
Последний раз редактировалось
Нет таких разновидностей как «бабочка» и «бабулетка»! 
Есть обычное цветение и пелоричное. Все! Только два! И Биг ли и три лип — это все пелорики. Учите матчасть! И не вводите людей в заблуждение!
Мне льстит, что ваш единственный комментарий на данном ресурсе посвящен мне! Не зря зарегистрировались, вот честно!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: