Дрожжи для кур - больше мяса и яиц!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
кохинхин
кохинхин

Выращиваю птицу на корм и яйцо уже не первый год, очень нравятся именно мясные породы, но есть у них один минус. Долго растут и вступают в пору яйценоскости.

цыпа мясной породы
цыпа мясной породы

Однака есть несколько секретов, чтоб ускорить рост и активное наращивание веса у птицы. Один и этих секретов — добавление дрожжей в корм птицы.
Обычно добавляют кормовые дрожжи.
Но все добавки обычно не дешевы, и вот я нашла выход. 
Подпаиваю птицу простыми дрожжами, разведенными в воде.
Это могут быть и сырые дрожжи, а могут и сухие. Чаще всего сухие, они быстро растворяются в теплой воде, стоят немного, да и в продаже есть всегда.

Дрожжи САФ-МОМЕНТ я покупаю для домашней выпечки, мои домочадцы любят хлеб из хлебопечки. Испробовала многие фирмы, и вот остановилась на САФ-МОМЕНТ. Главный секрет хорошего хлеба -это срок изготовления сухих дрожжей: чем свежее, тем лучше результат!

цыпа фавероля отлично набирает вес с дрожжевыми припоями
цыпа фавероля отлично набирает вес с дрожжевыми припоями

Но и другие сроки продукта никогда не пропадут на моей кухне)) — идут в напиток для кур!
Сухие дрожжи разводим теплой водой из расчета сколько надо запарить корма, на 1 кг корма 10 г дрожжей САФ-МОМЕНТ. Если это пивные дрожжи или специальные кормовые дрожжи, то 30 г.На 30 взрослых птиц надо ведро такого корма раз в неделю.

запаренный корм с дрожжами с удовольствием едят и взрослые куры
запаренный корм с дрожжами с удовольствием едят и взрослые куры
Заметно лучше становится и яйценоскость у моих несушек, хотя мясные породы очень ленивы и яйца несут неохотно, а тут такой мощный стимулятор, как дрожжевой напиток)
Хочешь не хочешь, а нестись придется))

кохи
кохи

Важно! При кормлении комбикормом такие добавки не нужны.
Вот такой небольшой секрет с огромной выгодой!

Запись размещена в разделах: , , , куры, ,
29 комментариев 34 спасибо за запись 17 в избранном 70907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 16 человек




Комментарии (21)
Таня, твоя статья меня заинтересовала. Мы с супругом в прошлом году приобрели цыпочек и вырастили курочек. Основная масса пошла под нож, но десяток курочек и один петушок остались. Они всю зиму и до сегодняшнего времени снабжают нас яйцами. Одна курочка даже вывела нам 8 цыплят. В этом году мы опять взяли цыплят. У нас их 2 захода. Одним 2 месяца, другим 15. Мы их кормим комбикормом. Хотелось, чтоб цыплята быстрее росли и набирали массу. Я часто балую своих домочадцев выпечкой, поэтому дрожжи есть всегда. Скажи, Танюш, а при любом комбикорме нельзя давать дрожжи, или есть какие-то нюансы?
Ирина, на мешках с комбикормом никогда не пишут состав)) как знать, есть ли там дрожжи? я чисто логически предполагаю, что если комбикорм для бройлеров, то там обязательно есть!
Мы покупаем комбикорм на рынке насыпью. Нам насыпают несколько мешков и мы везём домой. Я могу спросить, есть ли дрожжи. Если их в составе нет, тогда можно добавлять?
Ира! надо не спрашивать)) у хорошего продавца всегда есть правильный ответ, лишь бы продалось))
Надо попросить документы на закуп, там в сертификате или качественном удостоверении должно быть прописано какой состав
Поняла. Так и сделаю. Спасибо.
Ирина, в продаже для животных предлагают специальные дрожжевые добавки. На рынке, скорее всего, комбикорма самодельные, из размола зерновых культур и пр., для такого комбикорма желательно добавить дрожжевую добавку, а в заводской комбикорм, как предполагает Татьяна, уважающий себя производитель обязательно добавляет дрожжи.

Такие например.
Такие например.
Понятно, спасибо.
Ну все логично, в дрожжах же куча витаминов, особенно группы В и минералов)))) поэтому и растут курочки)
и несутся!
Татьяна, отряд пернатых — просто чудо! Петух с лохматыми лапками — красавец.
Все так культурно в курятнике, у всех отдельная жил. площадь Сразу видно — дрожжи в пользу!+
про жилплощадь насмешила)) там каждый раз драка за любимый угол))
Татьяна, а где приобретали пернатых?
Пернатых у заводчиков яйцом))
Сегодня купили очередную партию комбикорма. Продавец нас хорошо знает, постоянно у него комбикорм покупаем. Он сказал, что дрожжей в его продукции нет. Так что, попробую добавить.
Ирина! не чаще чем раз в неделю)) а то на ноги сядут))
А я что-то теперь дрожжи опасаюсь применять. Раньше и на огороде вовсю поливала, а статью прочитала и что-то задумалась 
Скажите, пожалуйста, а можно давать дрожжи перепёлкам и как лучше, добавлять в корм сухие дрожжи или в воду (разводить в воде) и в каком количестве?
У народа с кишечником проблема из-за дрожжей, поэтому теперь пекут бездрожжевой хлеб — на хмелевой закваске. Я думаю, куриный век меньше человеческого — им дрожжи не успеют навредить. Так что нехай клюют с дрожжами
Я купила цыплят. Они выросли и уже в мае были свои яички, меленькие сначала, но постепенно становились нормальным яйцом. Мы с мужем еще смеялись, как теннисные шарики. Но сейчас почему-то бросили нестись, да и вообще с большим перерывом. Пробовали витамины фирмы ЗДРАВУР для несушек, но все бестолково. Буду пробовать еще дрожжи. Может, кто поделится опытом кормления кур? У нас и свой дробленый комбикорм (пшеница, кукуруза), просо и мешанка.
Мы сами делаем:
кукуруза 10 кг,
пшеница 10 кг,
семечка подсолнечника 10 кг,
ячмень 10 кг,
1 кг рыбокостной муки,
1 ведро жмых семечки ( макуха).

Знаю кто-то ещё добавляет горох 10 кг, и чтобы немного удешевить это все, можно добавить немного высевки примерно 10-15%.

Но, помните про свет, с осени у курочек он должен гореть с 5 утра и до 21:30, у кур в голове лето и они хорошо летом несутся, создайте им световой день.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: