Отпала косточка у дерева авокадо. Опасно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
karin_kovskaya karin_kovskaya
Севастополь
Купила у девочки деревце авокадо. Пересадила и увидела, что косточка сгнила, и в итоге она отпала. Некоторые корни тоже гнилые были, я их убрала. Оставила всё хорошее. Сутки прошли после этого, и пока вроде всё хорошо, не осунулся, не опали листья. Стоит вроде нормально. Делала ему душ.

Но подскажите, пожалуйста, это не страшно, что косточка отпала? Девочка явно заливала авокадо, очень много воды было в горшке, прям текла оттуда. Жучки там какие-то ползали ещё. И очень мало земли было, полгоршка — керамзит. Пока посадила в свою почву, для цветов у меня. Но какой грунт ему посоветуете, чтобы он хорошо чувствовал себя? Какие витамины? И что с косточкой, не страшно это? И что с листиками? Говорит, на солнце был и обжёгся. Ну, и может от залива тоже.

Дер

Проблемные листики

Алал
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Да уж, похоже, та девушка сначала довела деревце… а потом продала.
Надо подождать, пока ваш вопрос увидит Алла (Jozefinika), она лучше всех сможет оценить состояние вашего авокадо.
Ещё вот здесь посмотрите, тут собрались такие же, как и вы, хозяева авокадо: Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!
Здравствуйте!
Были огрехи в агротехнике у прежней хозяйки. Авокадо — водохлеб, но не любитель болотистых субстратов. Его желательно перевести на нижний полив (в поддон), чтобы поверхность грунта в кашпо всегда оставалась сухой, а в поддоне было бы 1-2 см воды постоянно.
Косточка, отдав все питание, постепенно отмирает. Для такого рослого растения это уже нормально. Главное, не отделять ее принудительно.
Тесная компания и световые условия, которые Вы организовали, авокадо не подходят. Постарайтесь устроить его на хорошо освещенный подоконник или определите место прямо у окна. Иначе будет тянуться.
Авокадо — потенциально огромное дерево (сам размер его семени-косточки об этом говорит, это далеко не семя яблони или груши...), которое растет в условиях интенсивной освещенности. Поэтому, малейшие попытки воспринимать и воспитывать его как обычный комнатный цветок, не принимает — будет чахнуть, сигнализировать утратой декоративности в листьях, и может погибнуть.
Грунт — любой качественный (Агрикола, Terra Vita). Удобрения — хорошие комплексные, типа «Кристалон универсальный». В опрыскиваниях особо не нуждается при достатке питья и питания. Керамзит на дно — по минимуму, буквально 1-1,5 см. Пересадка — только перевалкой, без отряхиваний и высвобождения корней. На поверхности грунт добавлять нельзя, только снизу и по краям более широкого и глубокого горшка.
Спасибо огромное за разъяснения🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: