Мой опыт выращивания сахарной кукурузы "Золотой початок" F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Хочу рассказать о своем первом опыте выращивания сахарной кукурузы.



Называлась она 'Золотой початок' F1, семена мне выслали в качестве приза за конкурс «Урожай-2016» НПО «Сады России».

Кукуруза Золотой початок
Кукуруза 'Золотой початок'

Кукуруза в наших краях культура не распространенная. Правда, раньше, в советское время, в колхозах ее выращивали целыми полями из завезенных с юга семян, и вымахивала она под три метра высотой! Вот только зерно в початках не вызревало за короткое лето, а кукуруза шла специально на силос для животных. Поэтому я всегда считала, что выращивание кукурузы в нашем климате – безнадежное дело. Тем не менее решила попробовать – посадила зернышки на рассаду в самом конце апреля, а через месяц высадила в грунт. Место выбрала у забора, на солнышке. Уход сводился только к поливу и прополке, что еще надо делать с кукурузой — я попросту не знала.

Вот так, особо не надеясь на урожай, с интересом наблюдала, что же в итоге получится.
К моему удивлению кукуруза 'Золотой початок' оказалась совсем неприхотливой, хорошо росла и ни на что не жаловалась. Растения 'Золотого початка' были крепкие и коренастые. Вот уже на них метелки появились. За ними и початки завязались.

Початок завязался
Початок завязался

Когда цвет зернышек стал золотистым, я их срезала.

Кукуруза созрела
Кукуруза созрела

Вот что в итоге получилось – три сладких початка. Длина самого крупного — 19 см. Я считаю, что для первого раза вовсе неплохо.
 
Урожай кукурузы Золотой початок
Урожай кукурузы 'Золотой початок'

Самый крупный початок кукурузы
Самый крупный початок кукурузы




Получается, и в Сибири можно вырастить урожай прекрасных сладких зерен кукурузы.  А кто-нибудь из вас выращивает эту культуру на своем участке?

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом «Семена овощей» и с разделом Кукуруза, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам сортов и гибридов.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
8 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 9681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Марина, ты сняла початки уже в степени зрелости? Попробовала сварить один и попробовать?
Когда початки находятся в фазе молочно-восковой спелости — они оооооочень вкусны, если сварить)). В это время зёрнышки очень мягонькие, сочные, словно наполненные молоком.
Кстати, именно в такой стадии кукурузное зерно считается самым полезным для еды
Татьяна, наверное, они были в стадии молочной спелости, потому что зернышки были мягонькие. Я не варила, как-то и не подумала даже варить. Из двух початков мы зернышки выковыряли и съели, они были очень сладкими. Самый большой решили подсушить и попробовать сделать попкорн. Но не вышло ничего — зернышки лопнули, но не распушились (может, не досохли еще?).
Попкорн делается из специальной кукурузы. Обычно на семенах так и написано.
Кукуруза для попкорна нужна специальная
Кукуруза для попкорна нужна специальная
Тогда понятно, почему попкорн не получился, спасибо! Можно будет поискать семена специальной — «взрывающейся» и попробовать вырастить на следующий год.
Я в этом году тоже сажала кукурузу, вместе с тестируемыми огурцами от Аэлиты. Всё прекрасно росло, вот только кукуруза опылилась плохо, так как росла в 1 ряд. Читала где-то, что лучше сажать 2-3 ряда или квадратом, тогда опыление произойдёт лучше и все зёрнышки будут на месте. Кстати, у меня метёлки с пыльцой раскрылись гораздо раньше, чем вылезли волоски с початка. Сажала сорт Золотой Батам. А молодую зелень поздно посаженной кукурузы у нас с удовольствием съел кролик.
Ирина, у моей тоже немного зернышек не хватало. Значит, рядами будем сажать в следующем году. Спасибо!
Когда жила в Кемерово, то всегда выращивала кукурузу, садили квадратом на грядку. Особых проблем не было, всегда вызревала. И кстати, в детстве мы лазили по колхозным полям, кукуруза была под 2 метра и выше и всегда с початками.
Елена, спасибо за комментарий! У меня муж деревенский, и он тоже рассказывал, как они лазили по кукурузным полям. Початки у кукурузы были, но невкусные, незрелые, и они их никогда не ели, только играли там.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: