Крым - пристанище души или мой рецепт душевного равновесия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
21

У каждого человека свой рецепт душевного равновесия. Кто-то находит успокоение в чтении книги, прогулке по лесу, игре с детьми, рисовании, кто-то мастерит поделки, кому-то хватает того, чтобы просто посидеть у дерева или на берегу реки.

Я нашла для себя свой рецепт и хочу им поделится с вами. Это горы...
Именно в горах, где практически нет людей, приходит гармония. Есть только ты и величие скалистых исполинов. 

Я хотела бы рассказать о своем свадебном путешествии, которое мы вместе с мужем провели в крымских горах. 
В 2013 году была создана наша семья. И решили мы свой медовый месяц провести не на берегу турецком, а поехать в Крым. Но не лежать каждый день на пляже у моря, а наполнить рюкзаки всем необходимым и пойти в поход по горам вдоль моря. Маршрут проложили заранее. Пункт отправления — Балаклава, пункт прибытия — гора Ай-Петри.

Начало пути - Балаклава
Начало пути — Балаклава

100 км пути. Семь дней оторванности от внешнего мира. Восьмичасовые ежедневные переходы. Подъемы, спуски и снова подъемы. Физическая усталость и душевное освобождение.

Как прекрасны эти моменты
Как прекрасны эти моменты

Вечером на привале сваришь горячий суп. Боже! Такой вкусный суп я ела только там!

Готовим ужин
Готовим ужин

В горах все воспринимается как-то по-другому. И люди встречаются там совершенно особенные. Там все свои. Добродушные и открытые.

Ласпи. Храм солнца. Встретили язычников. Просили духов природы защитить их.
Ласпи. Храм солнца. Встретили язычников. Они просили духов природы защитить их. Вполне миролюбивые люди.

Поразил меня одиноко идущий мужчина. Мы повстречали его, когда на горы спустился сильный туман, и видимость была практически нулевая. Мужчине было лет 55. Он тяжело передвигался, потому что страдал болезнью ног, но шел… Мы ненадолго составили ему компанию. Оказалось, он собирался идти в поход с компанией единомышленников, но в последний момент все отказались, и он решил идти один. Кто-то подумает: «С больными ногами. Да лучше бы он дома сидел!». Но видимо, пройдя этот путь: преодоления себя, преодоления боли он шел к своему душевному равновесию. 

Единение с природой

Прошло 4 года с момента того путешествия, но я с любовью и трепетом его вспоминаю, и, пожалуй, не забуду никогда! И жду, когда подрастет наш сынишка, чтобы снова пойти в поход вместе, но уже втроем.

Итак, для себя я нашла рецепт душевного равновесия и спокойствия. Это горы, единение с собой и природой, абстрагирование от внешнего мира. И если у меня будет выбор поехать на море или в горы?! Мой выбор станет очевиден… Как пел Владимир Высоцкий: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...».

И не обязательно покорять вершины Джомолунгма или Эльбруса. Можно взять трекинговые палки и прогуляться по окрестностям пусть даже самых небольших гор.  И, поверьте, ваше мировоззрение изменится навсегда. Я хотела бы в это верить...

Пункт прибытия - вершина Ай-Петри
Пункт прибытия — вершина Ай-Петри

Запись размещена в разделах: , , , ,
10 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 1850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Олеся, спасибо, что поделилась! Прочитала с большим удовольствием, я тоже очень люблю Крым! Удачи!
Марина, спасибо!
Здравствуйте, Олеся. Соглашусь с вами, что поход по горам может принести в душу успокоение. Мне довелось родиться и часть жизни прожить на равнине. И только будучи студенткой института я попала впервые в горы. Кстати, это были именно Крымские горы — сначала Демерджи, потом Чатырдаг, Кастель. Впечатление — непередаваемое. Спасибо за ваш рассказ
Ирина, спасибо! Рада, что мой рассказ навеял вам воспоминания о ваших походах ))
Согласна с Вами и с Высоцким Мы с мужем тоже по горам путешествуем, только по нашим — Дальневосточным. Я здесь, на 7дач в своём журнале эти походы опубликовала. И тоже Высоцкого цитировала Пейзажи здесь не менее величественны, но другие, от Крыма очень отличаются…
А на душу горы и правда действуют как то по особенному… Начинаешь понимать птиц…

И почему только люди не летают?!
И почему только люди не летают?!
Яна, очень приятно, что у меня есть единомышленники Обязательно прочитаю ваши рассказы! Наша страна очень великая и большая и хотелось бы побывать в разных её уголках!
Олеся, вы молодцы, что выбрали такое интересное свадебное путешествие! Я тоже очень люблю горы, и не только их — а природу вообще. Поэтому очень люблю читать такие рассказы. Спасибо!
Марина, спасибо, что оценили мой рассказ! Я тоже очень люблю природу во всех её проявлениях!
Олеся, спасибо за интересный рассказ. Все впечатления, радость, воспоминания о походе сохранятся надолго в памяти. Какие красивые места, природа…! Никогда не была в Крыму, но мечтаю побывать. Удачи Вам в будущих путешествиях! +++
Зинаида, спасибо за тёплые слова!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: