Поиграем в пазлы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Знаете, что меня приводит в спокойное расположение духа, расслабляет, заставляет отвлечься от хандры, когда она начинает появляться? Конечно — это пешие прогулки, любимая собака, вязание, цветы.
А что же еще? Никто бы не подумал, наверное, но… пазлы!!! Да-да, именно пазлы! 

пазлы Винни Пух и компания
Пазлы Винни Пух и компания

Складывание пазлов очень увлекает, развивает  воображение, глазомер, логику, мышление и упорство! Прекрасная тренировка памяти. И для мозга здорово, ведь иногда хочется переключиться на что-то стороннее от повседневности и рутины !

А для пальчиков-то какая польза! Частички головоломок мелкие, поэтому при захватывании происходит хорошая тренировка, как у деток, так и у взрослых.

увлекательное занятие
Увлекательное занятие

Кстати, пазлы очень объединяют и сплачивают компанию. Можно, например, зимними вечерами вместе с детьми, внуками, друзьями собраться и всей честнОй компанией начать творить картину! Благо сейчас в магазинах выбор очень богатый!

Вот эту картину-пазл собирал сын с друзьями, когда они были в длительной командировке.

пазл-картинаПазл-картина

Да и простые мультяшные картинки принесут удовольствие.
Вот пример: пришла ко мне в гости подруга с внуком трех лет. Ребенок уже и в машинки наигрался, и порисовал, вот и пришла мысль пазлы достать.

Разложили стол, высыпали кусочки картинок… и так увлеклись, что не заметили, как время пролетело! Причем, мы с подругой увлеклись намного сильней, чем ребенок, и получили громадный позитив!

пазлы-мультяшки
Пазлы-мультяшки

Поэтому что сказать-то хочется?
Это не конкретная рекомендация, а просто сугубо мой метод расслабления. Возможно, у вас это будет что-то другое, но тоже приносящее спокойствие и равновесие.

Не болейте и живите в гармонии!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
18 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Светлана, меня тоже дома много пазлов. Дети выросли, а они так и лежат. Может и пособираю долгими зимними вечерами. Согласна успокаивает.
Ой, обожаю это занятие! Есть несколько наборов, с изображениями карт… на 2000 частичек жаль, времени нет и места, чтоб разложить все части мозаики, коты так помогают, что потом ничего не найти
успокаивает очень хорошо
Я тоже собираю. Правда, не понимаю, откуда в нам пришло слово «паззл»? Это же мозаика.
Людмила, а согласна! Много новых иностранных слов подменили наши, русские. Вот паркинг, например. Ведь стоянка же! Ну а ресепшен? Ох, вытесняют наше родное!
Так пазл с английского pazzle и переводится как мозаика. Не люблю, когда русские слова заменяют на иностранные.
Первый раз я познакомился с пазлами в командировке в Алжире году так в 1982. У нас тогда еще такого не было.
Наборы тогда продавали со специальным клеем для фиксации полученных картинок и последующего их развешивания по стенам. Это как бы было круто по тем временам.
Одна такая картина лет 8 провисела у нас дома. Тема была очень актуальная «Плодитесь и размножайтесь» Два десятка пар различных зверей и птиц на фоне природы в стиле раннего возрождения.
Размер тоже был приличный 70 х 100 см. Собирал ее около недели. Теперь это воспринимается как забава, а тогдашняя «крутость» как легкая глупость на фоне дефицита.
Андрей, мы в России, тогда еще СССР, в то время и не видели таких наборов! Думаю, что лет через 10 они появились для детей, хотя в больших городах, возможно, и раньше.Жаль, что нет возможности посмотреть на «ту»картину с «темой»!
Самое сложное в сборе пазлов, это найти в доме место, где их расположить, чтобы никому не мешало)))
Ну точно, Инна! И чтобы животные не скакали, если на полу)
Есть коврики для пазлов.



Не поверите Только что закончила собирать

Какая красивая картина! На дачу бы такую, чтобы на веранде пить чай и любоваться! (Это я так представляю местоположение картины). Вот захотелось чего-то подобного, чтобы под стекло!!!
Если пазл маленький, то собираю его с интересом, а вот если большой, то к концу он меня раздражает. Хотела моя сноха пазл на 3 тыс., мы подарили его ей на прошлый Новый год. С сыном они собирали картину 2 недели, до конца не собрали — уехали отдыхать, а пазл-то, остался. Осталось глубокое синее небо кусочков из 400, причём, почти все кусочки одного цвета. Я попыталась закончить картину, но не тут-то было — не получалось и всё. Только когда дети приехали, они и закончили картину — полюбовались на неё и опять разобрали на кусочки. Лежит теперь эта коробка, ждёт, наверное, пока внучка подрастёт.
Ирина, представляю! Я бы большого размера точно не осилила, тогда бы уже не до расслабления было).Сын вот эту тоже собирали долго! Тут тоже синего полно!


Я тоже люблю пособирать с дочкой на пару, у нас паззлов много, штук 30, наш максимум это 360 кусочков, пару штук склеили, как картины)) 3 паззла лежат, очень сложная картинка, темная… А вообще расслабляет классно
Ничего себе у вас наборчиков — около 30!!! Это много! Катя, а те, которые склеили, они висят где-то?
да, там картины с феями, у дочки в комнате висят)) Сначала я сама дочке покупала, она лет с 3 собирать начала, потом крестная ей стала приносить, иногда вместе выбираем
Мы с мужем увлеклись сбором пазлов. Собираем картины из серии «Русские музеи». Упаковываем их в рамки, заказываем в багетной мастерской. Дома разложен стол. От кошек накрываем сверху листом тонкой фанеры. Были случаи, когда с разбегу кошка прокатывалась по столу. Собирали снова, ужас! На стенах смотрятся шикарно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: