Последняя теплица, или Сбыча мечт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И венец тепличного строительства моего мужа — зимняя теплица, пристроенная к южной стороне дома. Как давно я мечтала о ней! Долгими зимними вечерами, когда хочется зелени, ярких ароматных цветов, я мечтала о теплице, в которую можно зайти в морозный день и очутиться в лете. Протянуть руку и сорвать огурец, помидор, салат, лимон, апельсин, фейхоа, банан, ананас… В общем, и тут Остапа понесло:)
 
Говорила о мечте мужу. В ответ: «Нет денег, нет времени, нет места, нет желания. И как вообще эту идею в жизнь воплотить».

Теплица
Теплица

Первый шаг — начала втихаря копить на строительство. Понемногу, каждый месяц в течение трех лет. Думала, 70 тыс. хватит. Ага! Ошиблась!

Второй шаг — стала постоянным посетителем сайта о строительстве. Изучила все о поликарбонате, о строительстве поликарбонатных теплиц, о строительстве зимних садов и теплиц. О блоках строительных всевозможных. В общем, теоретически подготовилась.
 
Третий шаг — начала выяснять, сколько стоят материалы, из которых мы будем строить теплицу. Записывала телефоны, искала ближайших продавцов.
 
Четвертый шаг самый сложный — начала обрабатывать мужа на предмет строительства зимней теплицы. Как она нам всем нужна! Как замечательно будет зимой выпить чай со своими лимонами. А может, и помидорки свежие снять в январе месяце. Ходила с грустным лицом, показывая, как я страдаю без зимней теплицы.
 
И к весне муж созрел!
 
Итак, начали думать — с северной или южной стороны пристраивать теплицу. С северной стороны — будет тепло в северных комнатах, можно из спальни наблюдать за растениями, летом им не будет жарко, можно выход сделать через веранду. Но! Будет очень темно, надо спилить яблоню и иву.                                                                   
Пошли смотреть южную сторону. С юга будет закрыто только одно окно, спилить надо только больной абрикос (правда, много пересадить по мелочи), зимой яркое солнце будет греть помещение. Решили строить с южной стороны.

Западная сторона.
Западная сторона теплицы.

Стали думать о крыше. Конечно поликарбонат, и потолще. Нашли компанию в городе и закупили 20 мм поликарбонат и все премудрости к нему.
 
Дальше настала очередь стен. Я хотела поликарбонатные стены, соединенные между собой металлическими уголками или чем-то подобным. Думала я неправильно. Так мне сказал муж. По его мнению, стены должны быть толстые, хотя и прозрачное что-то должно быть. Что же? Начала искать, где купить пластиковые окна подешевле. Сначала нам повезло со сносом ветхо-аварийного жилья у нас в поселке. Купили по дешевке у бывшего хозяина три окна. Оказывается, в городе есть люди, скупающие б/у пластиковые окна, двери из разного материала. Нашла телефон в объявлениях. Поехали смотреть, прицениваться. Дома посчитали сколько окон, дверей, куда их ставить. Купили! 

Проветриваю теплицу.На улице +10,в теплице +23.Очень влажно.
Проветриваю теплицу. На улице +10, в теплице +23. Очень влажно.

Стены. Старый кирпич мужа не устроил, решили купить блоки. Опять же, я стала изучать "+" и "-" разных блоков. Муж читал найденный материал, обсуждали с ним, решали. Остановились на пенополистирол-блоке. Может потому, что его производят в соседнем поселке. Поехали купили!
 
Где купить у производителей хороший цемент, муж знал. Покупал уже без моего участия.
 
Металл купили тоже у производителя.
Деньги сэкономили, конечно. Но немного.
 
И так пришла весна! Муж очертил на земле схему, поставил колышки и сказал: «Рыть отсюда и до окончания работ». И уехал в командировку. Ну что делать, начали мы с сыновьями рыть канавы под фундамент. К приезду мужа все было почти готово. Опалубка стала работой мужа. Пора заливать фундамент. Муж объяснил, как замешивать цемент, как заливать. И что-то я приуныла. Тяжело ведь!
Решили купить бетономешалку. Нашли объявление, поехали, купили. По дороге чуть не потеряли:)
 
Чтобы сэкономить цемент, проехались по полям, насобирали камней. Залил муж фундамент и уехал в командировку.
 
Следующий этап — строительство стен. Замеряли окна, рассчитывали ширину проемов. Стены сложены, и муж опять уехал. 

Наступила осень — настал черед сварочных работ. Это дело муж любит. Варил что-то, переваривал, красил. Я что-то помогала: тут подержать, тут подать, уже не вникая в подробности. Проект стал проектом мужа, и я уже больше мешала, чем помогала.

19.01.18
19.01.18

Крышу крыли уже зимой. Тут без помощи не обойтись. Листы тяжелые, неудобные. Устанавливать надо строго по разъемам. В общем, помучились!
 
Окна муж научился в процессе сам устанавливать. Я лишь поддерживала тяжелые окна. Помогала притащить их от места хранения.

Выход в "предбанник". Для сохранения тепла зимой.
Выход в «предбанник». Для сохранения тепла зимой.

И вот, коробка готова! Внутри на солнышке тепло, обогреватель добавляет тепла. Снег внутри тает. И можно работать внутри без куртки. Красить, запенивать, наносить гидроизоляцию на стену дома.
90% работы проделано. У мужа уже другой срочный проект. Надо готовить дом к проведению газа.
 
Жду мужа из командировки, чтобы научил штукатурить стены теплицы снаружи (сетку для штукатурки он закупил). А я пока думаю, как обустроить все внутри.
Или грунт весь убрать, сделать пол и все выращивать на стеллажах. Или часть растений высадить в грунт, а часть растить на стеллажах.
Если садить в грунт, не разрушат ли они фундамент. В общем, я пока в раздумьях.
 
Есть у меня фейхоа, инжир, лавр, несколько цитрусовых.

Будущие новоселы.
Будущие новоселы.

Часть растений может зимовать при температуре около 0, другим для зимовки нужна температура около +15. Хотелось бы и лук с зеленью выращивать, а может, и огурцы с помидорами.

Трудное дело — решить. Хотя в этом году, может, газа еще не будет, значит, и теплица до весны использоваться не будет. Вернее, муж уже порадовался, что зимой займет её и будет там свои мужские дела делать. Не любит он у меня у телевизора на диване лежать. Скучно ему. Всегда что-нибудь придумает, или я идею подкину:))

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 37 спасибо за запись   в избранное 2624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Какие вы с мужем молодцы, труженики!)) Шикарная получилась зимняя теплица, завидую белой завистью)))
Сама себе завидую
Шикарно! И свои лимоны будут круглый год!
Что-то у меня с ними беда последнее время, то клещ, то белокрылка, то червь ваточный. Покупаю и не ставлю в карантин. Сама виновата. Вот лечу всех.
Света, ждала, когда расскажешь про эту зимнюю теплицу! Это очень трудоемкий проект, и все получилось! А поэтапные подготовительные шаги так напомнили мне меня) тоже такой же подход.
Молодцы вы с мужем и сыном! Трудяжки! И ведь мы уже знакомы с другими теплицами твоими! Побольше урожаев и радости от своих трудов!!!
Спасибо, Галина В основном муж у меня молодец, а я так… На подхвате
Просто потрясающе! Тоже мечтаю о зимнем саде. Чтобы сесть зимой среди растений, пить чай или читать книгу — а за окном снег. А у вас уже вот почти готово. Вы большие молодцы!
Вот и я о таком мечтала, но, похоже, еще год ждать придется. Все зависит от газа.
Светлана, хорошая идея! Во сколько же обошлись материалы для такой теплицы-зимнего сада, если не секрет? Сколько стоит мечта?
К моим накопленным еще слегка прибавили
Ну очень классно и монументально! Светлана, мой респект и много +++++
У нас зима пять-шесть месяце длится. Так что надо монументально строить, чтобы при -30 снаружи внутри хотя бы +15 было.
Светлана, покорила ты меня основательно со своей мечтой! У меня такая мечта уже лет 35, да похоже так и останется! Понимаешь, один в поле не воин! А тебе все мои +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ со всего интернета!!!!!!
Спасибо, Татьяна У меня эта мечта с юности, когда еще жила в городе в квартире. Когда готовилась к строительству этой теплицы или зимнего сада, много читала и смотрела у людей зимние сады, теплицы. Как много увлекающихся, что строят зимний сад на лоджии! Утепляют, теплые полы делают, досвечивают и в условиях Москвы, Екатеринбурга, Челябинска выращивают цитрусовые и другие экзоты на лоджиях. Конечно, это все дорого, но за мечту, как говорится, нужно платить.
Cвета, твоему мужу вообще низкий поклон! Во всем тебя поддерживает! А реальная мечта действительно требует и немалых вложений! Свет, а ты еще работаешь?
Передам обязательно
Светлана, очень здорово, вы молодцы. Удачи в конкурсе и хороших урожаев!
Спасибо, Марина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: