Свекла через рассаду - мой способ получения отличного урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Может это не такой уж секретный секрет — выращивание овощей через рассаду, но, на мой взгляд, только этот способ и позволяет получить отличный урожай свеклы.

Соглашусь, что свекла не настолько капризный овощ, чтобы в посадочный сезон выделять для нее место на подоконнике… И поэтому мы сеем свеклу на рассаду не в плошки на подоконниках, где от томатов и петунии и без них тесно, а в теплицу.

Когда в теплице прогреется земля, у нас (в Карелии) это обычно происходит к средине мая, сеем свеклу. Семена предварительно замачиваем. В посеве никаких хитростей нет — делаем длинную бороздку, в которую осторожно высыпаем семена, после присыпаем землей.
Рассада свеклы к июню месяцу выглядит так:

Рассада свеклы в теплице
Рассада свеклы в теплице

Видно, что посажена она густо, но выглядит отлично.

Свекла в теплице
Свекла в теплице

В огород высаживаем свеклу, как только минует угроза возвратных заморозков, но на всякий случай, закрываем спанбондом.

Способ «через рассаду» отлично решает проблему густой посадки, ведь расстояние между растениями дело рук человеческих) 

Грядка со свеклой
Грядка со свеклой

На урожай свеклы обычно не жалуемся, на мой взгляд, как раз благодаря посадке через рассаду.

Урожай
урожай

Надеюсь, что этот маленький секрет будет вам полезен.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, рассада,
13 комментариев 28 спасибо за запись 2 в избранном 23453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_114753227031746069884 Яна Аветисян и еще 1 человек




Комментарии (13)
Наташа, я вот всегда сажала просто так, в грядку, потом прореживала. А вот в этом году пробовала рассадой впервые Вроде тоже хорошо получилось может случайно, а может и правда это хороший способ
Яна, мы раньше (давным-давно) с рассадой свеклы не возились, но она то по весне подмерзнет, то по осени… да и крупной никогда не вырастала — не успевала просто, плюс ещё возня с прореживанием,… а потом кто-то посоветовал рассадный способ, и с тех самых пор только так и садим)
Я тоже посадила через рассаду, но не в грядку, коих у меня ограниченное количество, а как раз в плошки и индивидуальные стаканчики, которые и выставила на улицу. Но только я не учла один момент — сорт. У меня он оказался Козак, с длинным цилиндрическим корнеплодом, вырастающим над землёй, вследствие чего рассада казалась вытянутой. Сажала на грядку уже в июне, вдоль томатов. Получилось неплохо, но выбор сорта действительно неудачный. Попробую в следующем году на круглых корнеплодах.
Ира, для лишних плошек у нас на подоконниках места не хватает — томаты вообще на работу выселили) Да, и привыкли уже на тепличную площадь рассчитывать, у нас там и кукуруза на рассаду и цветы. Дома рассада хиленькая какая-то вырастает. А из сортов длинных мы обычно «Цилиндра» сажаем он бывает и в грядке на половину вытягивается, не знаю почему… вроде глубины хватает.
Наталья, длинные сорта часто растут наружу, такая у них особенность. А моя рассада свеклы была под спандбондом всё время, сразу на огороде, пока закалялась там рассада овощей. Так что никакой свёклы на подоконнике!
А, понятно)
Этим способом я уже давно выращиваю. Высаживаю из теплицы в конце мая. Вот какой бывает результат.

Своя свёкла.

Своя свёкла.
Отличная свекла! Значит способ посадки рассадой — действенный)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Дарья Савицкая: Ну может, если на севере, тогда имеет смысл. У нас в Сибири она прекрасно растет, времени на созревание достаточно и главное никаких хлопот.
Ольга Можарова: Свекла через рассаду получается грубее, чем выращенная из семян.
Ольга Кызюрова: Прекрасный урожай без рассады. Вологодская обл.
Татьяна Савельева: Рассадой высаживаю в теплице в апреле для получения относительно крупной свёклы в июне, когда на грядках только настоящий лист разворачивает.
Валентина Панченко: Уж больно долго приживается рассада… а если еще неделя без дождя… а ведь приезжаем по выходным только… она бедная лежит плашмя на грядке
Василиса Непростая: Ольга, никакой разницы не заметила. Всегда через рассаду выращиваю первую, чтобы снять в июне, второй посев семенами в грунт чаще всего, третий тоже. Свекла она и есть свекла. От сорта зависит и от ухода больше. Ну смотря сколько посадить, чтобы сравнить было с чем. А мы сажаем много. От 25 000 за раз))
Ольга Можарова: Василиса, ну вы же 25 000 не для себя сажаете, поэтому каждую на вкус не попробуете. А я сажаю только для своей семьи, и не единожды наблюдала, что та, которую «пристраивала» после продергивания, грубее, жестче на вкус.
Василиса Непростая: Ольга, мы сами едим с этих же посадок. Много лет. Если б было что-то нне то, то заметили бы уже наверное за 20 лет, да?) И причём тут продёргивание, если речь идёт о рассаде. Вы б ещё морковку продёрнутую обратно повтыкали)))
Ольга Евстафеева: Мы тоже в Карелии. И тоже через рассаду. Север, это не Вологда, «северные» зря не дадут и про жесткость тоже не согласна… по-моему, почва и сорт более определяющи. Мы поклонники Цилиндры — сочная, сладкая, насыщенный цвет. И отваривается быстрее круглой
Наталья Савичева: Я высаживаю в теплице по краю перцев свеклу тоже в апреле и в июне её едим (Вологодская обл.) и на грядку в ОГ высаживаю рассадой (посадка также середина апреля), когда уже свеколки маленькие сформировались, поливаю хорошо и под укрывной (делаю тоннель), приживаемость сто процентов.
По вкусу не отличается, а самое главное вырастает крупная, лучше чем если сразу в грядку посадить!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я тоже сею свеклу на рассаду в теплицу.
У меня вообще нет отдельной гряды под свеклу. Тыкаю её потом по краям разных грядок, где местечко свободное найдётся. Результат всегда радует!
А ещё часть оставляю в теплице, по краю гряд. Она перцам не мешает. Растёт очень стремительно!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Людмила Лапшина: А зачем рассадой? Я сразу в землю сажаю и отличный урожай!
Лариса Шадринова: Сажаю свеклу рассадой больше двадцати пяти лет, и каждый год она радует меня урожаем.
Евгения Васильева: Очень плохо приживается рассадой, сразу краснеет. Легче лишнюю продергать в грядке.
Ирина Новикова: Сажаю только рассадой:

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Наталья *****:
Ой, сколько той свеклы надо? Селедку под шубой сделать на новый год… и все пожалуй) с рассадой еще возиться.
Галина Мельникова:

фотография из вКонтакте


Римма Ахметова: Чем мучиться высаживанием рассады, лучше просто прорастить семена в теплом месте, а потом только разложить в грядку. Если рассадой, то она долго болеет, и все равно ничего хорошего не получается.
Лариса Саша: Много лет высаживаю рассадой.
Ирина Сычева: Сажаю сразу семенами
Борис Пряников: Очень много лет, когда прореживаю свеклу, в специально оставленную грядочку пересаживаю свеклу. Приживается хорошо, да и свекла получается отличной.
Любовь Вахромова: Всегда сажаю рассадой, очень вырастает хорошая!
Любовь Савичева: Я в землю сею, потом рассаживаю. Урожай хороший. Главное — после пересадки усиленно поливать (2-3 дня рассада будет вялой)
Любовь Савичева: Римма, болеет 2-3 дня, усиленно поливать ее и результат будет отличным. Два года так уже сею, по-другому и не собираюсь.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
ой, лышенько! порей рассадой, сельдерей рассадой, про огурцы-кабачки-помидоры вообще молчу, так что же, уже до свёклы дошли? еще и её сажать рассадой? это надо в мае на работу не ходить, чтобы всю рассаду пересаживать! может еще горох и морковь начнем через рассаду выращивать? понимаю тех, кто на севере, но центральное черноземье и нечерноземье, поволжье и тем более южан этим не увлечете!
Каждый выбирает по себе…
Нам этот способ идеально подходит, кому не подходит, не навязываю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: