6 лучших сортов томатов — рекомендует агрофирма Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AILITA AILITA КОМПАНИЯ
Агрофирма АЭЛИТА
Какое же огородное растение может сравниться с томатом? Всего за каких-то 3 месяца из малюсенького семечка появляется сильный куст с гроздьями ярких плодов — настоящее чудо природы. Но напрасно некоторые считают эту культуру сложной в выращивании и прихотливой в уходе. Любой дачник может устроить на своих грядках настоящее разноцветье, настолько разнообразны по цвету, форме и размеру сорта и гибриды, выведенные селекционерами. 

Любой дачник может устроить на своих грядках настоящее разноцветье
Любой дачник может устроить на своих грядках настоящее разноцветье

И самый приятный момент — когда наконец дождался урожая и снял ароматные теплые плоды, невероятно вкусные и красивые. Главное — правильно подобрать сорта, которые не разочаруют: будут урожайными, аппетитными и устойчивыми к разным напастям. Сейчас мы расскажем вам о некоторых из них, которые получили безоговорочное одобрение огородников, выбирающих их для посадки в новом сезоне.

‘Смуглянка’

Вы уже пробовали антоциановые томаты? Если нет, то самое время! ‘Смуглянка’ — изумительно вкусный томат с окраской от черно-розового до почти шоколадного цвета в зависимости от условий выращивания. Темный оттенок — заслуга повышенного содержания антоциана, природного антиоксиданта и стимулятора. 

Основное назначение — салатное, вес плодов от 200 до 300 г. Но если постараться и провести нормирование числа завязей в кисти, то удастся вырастить плоды до 600-800 г. Мякоть гладкая, сочная, вкус сладкий, сам помидор мясистый.

Смуглянка изумительно вкусный томат
‘Смуглянка’ — изумительно вкусный томат

Растение детерминантное, в открытой грядке вырастает до 80 см, в теплице — до 1,5 м. Это означает, что организация подвязки к опорам и формирование в 2 стебля — необходимые мероприятия. При выращивании в открытом грунте плоды, как правило, немного мельче, но вкус у них ярче и слаще. Растения хорошо отзываются на калийные подкормки.

В теплицах и под пленочным укрытием вы сможете собрать до 7-7,5 кг томатов, высаживая по 4-5 кустов на 1 м², — это очень хорошие показатели. Как у большинства крупноплодных сортов, при неравномерном увлажнении почвы плоды могут растрескиваться. Поэтому, если вы не можете обеспечить регулярный режим полива, замульчируйте ‘Смуглянку’ — это смягчит стресс при перепадах температуры и влажности.

‘Тигрёнок’

Коктейльный томат ‘Тигрёнок’ — это фантастическая комбинация красоты и вкуса! Уже в начале лета мощное индетерминантное растение привлекает всеобщее внимание оригинальной окраской зеленых и созревающих плодов. Игрушечно-полосатые округлые помидорки завязываются в сложных кистях. В каждой может быть от 8 до 20 шт.! Вес плода от 30 до 35 г. Кожица довольно крепкая и эластичная, поэтому урожай удобно транспортировать. Эти томаты идеально подходят для украшения салатов, замораживания и цельноплодного консервирования. И летом, и зимой на вашем столе окажутся нарядные, яркие овощи.

Коктейльный томат Тигрёнок это фантастическое сочетание красоты и вкуса
Коктейльный томат ‘Тигрёнок’ — это фантастическое сочетание красоты и вкуса

Растения довольно неприхотливы и отлично подходят дачникам, которые бывают на своем участке наездами, так как созревшие плоды довольно долго висят на ветках, не осыпаясь. Учитывая неограниченный рост этого томата, ему потребуется подвязывание к опоре, а также фиксация особо крупных и тяжелых кистей. При правильном уходе и регулярных подкормках урожайность в теплице достигает 9,5 кг/м². Сорт терпимо реагирует на погрешности полива: плоды, имеющие прочную кожицу, не растрескиваются.

‘Пузатики’

Любители розовых томатов, внимание! ‘Пузатики’ созданы для вас, вы не сможете пройти мимо такого чудесного сорта. Перламутровый отлив на тонкой сочно-розовой кожице, сочная мякоть и вкус без кислинки — совершенный томат для салатов и в качестве основы разнообразных легких закусок. 

Пузатики чудесные розовые томаты
‘Пузатики’ — чудесные розовые томаты

Сорт среднеранний, урожайность в закрытом грунте до 3-3,5 кг с куста. Плоды плоскоокруглые со средним весом 150-200 г, при нормировании достигают и 300 г. С июля вы будете без остановки собирать урожай ‘Пузатиков’ и наверняка не сможете все съесть в свежем виде. Другой вариант использования этих томатов — заготовка сока отличного качества и вкуса. Дополнительный плюс сорта — хорошее сохранение вкусовых качеств при дозаривании плодов, собранных в стадии молочной спелости.

‘Ромовая баба’

Неординарный сорт ‘Ромовая баба’ обладает множеством удивительных свойств. Если вы или член вашей семьи аллергик, то эти томаты однозначно для вас. Как известно, желтые плоды имеют возможность употреблять в пищу даже люди со специфической реакцией на классические красные помидоры. Но даже если у вас этой проблемы нет, посадить сорт с такой оригинальной внешностью однозначно стоит. Полностью зрелые плоды на разрезе будут изумрудного цвета, а кожица останется салатово-желтой. Аромат — неожиданно экзотический, с дынными нотками; вкус сладкий. 

Ромовая баба очень неординарный сорт
‘Ромовая баба’ — неординарный сорт

Растение индетерминантное, ему потребуется подвязка к опоре и формирование в 2 стебля. Первые плоды при грамотной агротехнике могут достигать веса в 600 г, средний плод имеет массу 250-350 г. Сорт среднеранний, от всходов до начала сбора урожая проходит 110-115 дней. Используется для заготовок в виде соков, соусов и кетчупов (конечно, если вы не съедите всё прямо с куста.) И еще один маленький секрет: если в ваши края повадится нехороший человек, падкий до плодов чужого труда, наверняка он не тронет урожай ‘Ромовой бабы’, который даже в созревшем состоянии сохранит желто-зеленую окраску плодов. 

‘Биф Пинк F1’

Если в названии томата есть слово «биф», это говорит о многом. С легкой руки селекционера, впервые создавшего подобный сорт, крупные мясистые плоды стали называть английским словом beef («говядина»). Подобные сорта и гибриды были ответом на запрос фастфуда, где для сэндвичей и бургеров требовались именно такие помидоры. ‘Биф Пинк F1’ полностью отвечает всем характеристикам бифов, имея оригинальную изюминку — милую форму с генетическим носиком. Томат хорош в свежих салатах, а также для приготовления густых соков, соусов, запекания в духовке и консервирования в порезанном виде.

Биф Пинк F1 крупные мясистые плоды
‘Биф Пинк F1’ — крупные мясистые плоды

Гибрид индетерминантный, раннеспелый (95-100 дней), вес плодов от 200 до 400 г. Кожица довольно тонкая, но позволяет комфортно транспортировать урожай. Отличный вкус и аромат не оставляют равнодушным никого, эти томаты съедаются в первую очередь.

Для получения достойного урожая потребуется собрать всю волю в кулак и беспощадно формировать растение в 1 стебель, своевременно удалять все пасынки и оставлять в кисти от 3 до 5 завязей. В пленочных необогреваемых теплицах средней полосы гибрид успевает сформировать 6-7 полноценных кистей. При регулярных подкормках результат вас впечатлит: вы соберете от 5,5 до 7 кг с куста! 

‘Биф Кинг F1’

Если вы хотите вырастить настоящего рекордсмена, то ‘Биф Кинг F1’ подходит на эту роль лучше всего. Именно он станет предметом вашей гордости, именно его вы захотите невзначай показать соседям. Этот индетерминантный гибрид характеризует удачное и нечастое сочетание раннеспелости с крупноплодностью и высочайшей урожайностью. При выращивании в закрытом грунте он одарит вас 15-20 кг томатов с 1 м²!

Биф кинг F1 настоящий рекордсмен
‘Биф Кинг F1’ — настоящий рекордсмен

От первых всходов до начала массового плодоношения проходит 96-100 дней. Растение требуется формировать в 1 стебель и оставлять в каждой кисти по 3-5 плодов. В этом случае томаты будут весить по 180-230 г, отдельные экземпляры могут достигать 300 г. Если вы оставите все завязи, то плоды созреют помельче, но вес кисти увеличится. 

Поспевают помидорчики дружно. Из них, таких вкусных и сладких, вы приготовите массу замечательных блюд: свежие салаты и томатные супы, фаршированные помидоры и густые соки, соусы и открытые пироги с сыром. Кроме того, эти томаты отличаются хорошей лежкостью и транспортабельностью, поэтому подходят для выращивания с целью продажи.

Желаем вам хорошего урожая и крепкого здоровья! С полным ассортиментом сортов и гибридов агрофирмы «Аэлита» вы можете ознакомиться здесь.

Спрашивайте в магазинах вашего города!!!

Группы социальных сетей, где вы сможете узнать много интересного о селекционных достижениях компании:

Статья размещена в разделах: томаты, , сорта, ,
12 комментариев 22 спасибо за статью 6 в избранном 47121 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Helga0306 Helga0306 и еще 5 человек

Комментарии (11)
Я в этом году Ромовую бабу выращу обязательно! Очень уж любопытно попробовать на вкус
Ой, как теперь интересно будет сравнить заявленные характеристики от Аэлиты со своими результатами! Обожаю крупноплодные сорта и гибриды, если у меня Биф Пинк F1 покажет себя таким же, как на фото, я буду очень рада! Спасибо, хорошая статья, летом пахнет!
Из всех заявленных выращивала Пузатики и Тигрёнок. Тигренок показал себя отлично в нашей жаре. Плоды, как яркие полосатые солнышки, очень вкусные, сладкие. Их кушала, срывая прямо с куста. До консервирования не дожили — слишком хороши в свежем виде. С Пузатиками посложнее. Во первых, оба года высота кустов не достигала заявленных 150 см, были максимум 70 см. Во вторых, на кусту они просто не хранятся, не висят спелыми вообще, сразу лопаются и гниют. Но если собирать сразу — вкус отличный.

В этом году буду пробовать и Ромовую Бабу.
Не удержалась, купила Смуглянку в магазине. Тоже теперь посажу.
Сажала вэтом году «Бифы», томаты я люблю, мне все нравятся)
Биф Пинк в теплице
Биф Пинк в теплице

Биф Кинг в теплице
Биф Кинг в теплице

Биф Кинг в теплице
Биф Кинг в теплице

Биф Кинг в ОГ с гранатом соседствовал)))
Биф Кинг в ОГ с гранатом соседствовал)))
Ух ты! Какая же Вы молодец!
Спасибо большое, но я только 3 год) учусь, ошибок куча_)
Ну, значит, это талант и «лёгкая рука»! Удачи Вам во всём!
Ромовая баба очень заинтересовала. Нужно поискать семена, как раз время посадок!
Людмила! Простите, что вмешалась. В обьявлениях " Подарю… выложила много лишних Авторских семян томатов! Если что-то заинтересует — успею еще выслать…
О, Римма!.. У меня просто нет слов! Помчалась в " Подарю"!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: