Вспомнить вкус из детства - томат "Амурский тигр"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все мы знаем, что раньше трава была зеленее, небо голубее, вода мокрее, а продукты вкуснее. 
Если первые три утверждения спорные, то на счет продуктов в самую точку.

Давно перестала есть томаты живьем, не в салате или в приготовленном виде, потому что удовольствия от вкушения безвкусных плодов никакого не получишь.

А в этом году вдруг улыбнулось мне счастье. Благодаря участию в тестированию познакомилась с замечательным томатом «Амурский тигр» от Аэлиты — сладкий, сочный, ароматный и вдобавок ко всему красивый.

Амурский тигр от Аэлиты
Амурский тигр от Аэлиты

Амурский тигр — это именно тот томат-помидор, в который хочется вгрызться зубами и насладиться его сладостью, упиваясь настоящим помидорным ароматом. Зачастую не доходил до салатницы, съедался слёту.

в разрезе
в разрезе

Как многие крупноплодные томаты большим урожаем, конечно, не похвастается, если только не снимать еще зелеными. У меня получилось в среднем 13,5 кг/м2 или 4,1 кг с куста.
Вес плодов в среднем 230-430 гр. Самые крупные  в 500 с лишним грамм.

Этот томат я буду сажать теперь всегда. Он понравился всем, кого угощала. Соседке давала несколько кустов рассады, она выращивала в открытом грунте и пришла в восторг от его вкуса. Хотя томаты выращивает много лет. Посадите и вспомните вкус бабушкиных или маминых помидор! 

Правда почему-то получается некоторая неточность. Я получила пакет с семенами от фирмы Аэлита:

из Аэлиты

Плоды получились, в основном, как на пакете из Аэлиты.

На Seedspost.ru Амурский тигр отличается картинкой и описанием: 
на Seedspost.ru
на Seedspost.ru

Интересно почему такое различие? Кто что думает по этому поводу?

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена овощей, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам огородный культур, в том числе и томатов.

Запись размещена в разделах: , , , томат Амурский тигр (Аэлита), томаты
29 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 1882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (29)
Света, а у других тестирующих томат был похож на твой? Ели да, то видимо на сайте картинку взяли не от Аэлиты, а другую…
Яна, у наших тестировщиков такие же, как у меня томаты были. Хотя покопалась в сети — люди и такие, как на Seedspost.ru показывали. Не понятно.
Яна, я тоже тестировала Амурский тигр и у меня он вырос именно таким, как на пакетике с семенами и как у Светы в статье.

это Амурский тигр, что я тестировала
это Амурский тигр. что я тестировала
Какая вкусная фотография, Танечка, не перестаю восхищаться трудом тестирующих, какие вы молодцы, спасибо вам всем!
Спасибо большое, София! Не все так считают, но, кто тестировал, тот понимает, сколько времени и сил вложены были в этот проект.
КрасавчеГГГ!! Я уже записала в хотелки на следующий год.
Марина, очень вкусный! Главное помнить о температуре и не давать перегреваться.
Таня, я помню, что ты его тестировала и тебе тоже понравился.
Мы ещё с тобой, по моему, обсуждали, что для нашего климата он подойдёт, не зря называется именем нашего дальневосточного зверя
Да, Яна, — вспомнила)))
Красавцы! Рука так и потянулась взять и съесть У меня еще парочка зеленых на окне лежит, дозревает. Думаю, на днях их не станет ))
Интересно, дома краснеют — лежат зелеными, лежат, потом вроде легкий еле заметный намек на появление цвета и бах, вечером приходишь домой, а он красный. И вкусный )) ммм
А у меня уже закончились, их вкус остался лишь в фотографиях

мякоть цвета бургундия
мякоть цвета бургундия
Обалдеть! Что-то мне кажется, так еще вкуснее.
Да, цвет шикарный!
До чего же хороши! Надо сажать!
У Аэлиты есть томат Тигрёнок (фото как на Сидпост) и томат Амурский Тигр (как на вашей картинке). Иногда попадаются тигрята, но с надписью Амурский тигр. Где произошла путаница, в семенах или фотографиях, можно узнать только после того, как вырастишь их.

У меня в этом году были оба тигра, и большой, и его «детка». Вот Тигрёнок мне очень понравился. Он мелкий, как сливка, но кисти были полностью увешаны этими тигрятами-конфетками.

Амурский тигр рос в соседней лунке, но до середины августа не завязался ни один помидор. Только когда спала жара, появились первые плоды. В итоге, снимала зелёными — всего 3 помидорки. Вес не ахти, размер — тоже. Но вкус очень приятный. Для жаркого климата (моего, Орского), ему не совсем место. В следующем году хочу попробовать семена от съеденного Амурского тигра и снова Аэлитовские, но посажу на другую грядку, где почвы нет — один компост. Посмотрю. При плачевных результатах придётся расстаться. 3 помидорки за лето с куста — это, увы, не выгодно.
"Тигрята" от Аэлиты
"Тигрята" от Аэлиты
Ирочка, спасибо за разъяснения! Вот и разобрались что к чему. Здорово, что есть у нас на семидачье человек, который попробовал и то и другое. Жаль, что так мало больших тигров завязалось. Но не любит он жару, это так. А еще подумалось, может ему грустно в одном экземпляре расти, может хочу семьей. У меня самое меньшее на кусте было 11 штук. Лучший куст 27 красавчиков.
результат 2018 г.
результат 2018 г.
Светлана, я думаю, дело в почве. В прошлом году сажала томат Хурма от Поиск. Тоже была не в восторге. Завязываемость плохая, а то, что было, сгнило от вершинной гнили. В этом году посадила на грядку, в которой осенью была просто свалена вся ботва соседских помидор и пересыпана ЭМ препаратом. Даже несмотря на то, что муж просто не успел на эту грядку поставить шпалеры и помидоры валялись по земле, Хурма завязала очень много плодов. Мы её и начали первыми кушать и закончили ими же. Очень понравилось моим помидоркам такая грядка. В этом году ещё 3 штуки таких грядок заложила, так что Амурскому Тигру будет где расти в более комфортных условиях. Просто на некоторых сортах сразу видно, насколько они прихотливые. Ведь Тигрёнок (да и Весёлый гном) был с плодами, да и ещё один полосатик местного «розлива» тоже. Просто подозреваю, что плотная почва просто не пускала к корням влагу и воздух, отчего Амурский тигр страдал. Также хочу попробовать опрыскивание бор препаратами в начале вегетации и цветения. Сейчас вспомнила, что именно после опрыскивания и завязались те 3 плода, что смогли съесть. Жаль, что в августе уже не особо время для роста томатов.
У меня в октябре завязалось много малюсеньких завязей, как раз погода им подходящая была днем. Но ночные холода порой до +1 уже не давали ничему расти. Пусть в следующем году Амурский тигр порадует вас щедрым урожаем!
Ирина, а томатную ботву только здоровую закладывали? У меня кладоспориоз буйствует, наверное нельзя такую ботву?
Мои соседи выращивают преимущественно ботву от томатов. Такую высоченную, с кучей пасынков. Очень здоровая вырастает, без фитофторы. Я всякую складываю в яму. Во первых — добавляю полезных бактерий сразу при закладке. Второе — мульчирую почву и не рыхлю, то есть не поднимаю вверх споры болячек. И конечно, летом также поливаю бактериями. Возможно, я делаю что-то неправильно, но наш сухой климат не дает развиваться болячкам на томатах.
Светочка,, вода была действительно мокрее, а после ваших тестирований хочется столько всего посадить и попробовать, спасибо за ваш труд, очень здОрово!
София, спасибочки! После таких комментариев хочется писать еще!
Очень симпатичный Тигреночек! +
Есть ещё парочка томатов (сорта) похожие на картинку Seedpost: Фейерверк (индет) и Толстый боцман (дет). Но вкус разный, проводили летом дегустацию: Боцман понравился больше. Фото нет, так как фотографировала только тестируемых.
Ой, плюсики уже не ставятся сегодня! А так нравятся эти полосатики! Светуль, я еще вернусь)))
Интересно, как эти плюсики вообще ставятся? Бывает одному человеку за два поста подряд можно поставить, бывает второй уже не ставится, пишет система через 59 минут. А вчера, кажется мне, кто-то из девочек подряд за несколько тем поставили спасибки.
Я тоже не могу понять систему)))
Светы , по системе за два подряд поста одного автора нельзя поставить плюсики, только через час. Но это верно только в рамках одного конкурса.
Можно поставить подряд 2 плюсика одному автору, если это работы в разных конкурсах!
Ааа, теперь понятно. Спасибо, Олечка
Светы все уяснили!Спасибо, Оль!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: