Рипсалидопсис — лесной кактус

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я долго сомневалась, стоит ли участвовать в конкурсе, ведь времени сейчас катастрофически не хватает. И все-таки желание показать своего красавчика пересилило недостаток времени и все остальные причины.

Знакомьтесь — это рипсалидопсис, его еще называют лесной или пасхальный кактус. А почему именно пасхальным именуют? Да все потому, что обычно он цветет весной (в отличие от декабриста), ближе к светлому празднику Пасхи. Хотя могу с полной уверенностью сказать, что рипсалидопсису не помеха для цветения и осень, что могу подтвердить вот таким шикарным осенним цветением. Ну не красота ли? Он просто весь усыпан прекрасными цветками!  

На этой фотографии запечатлено осеннее цветение рипсалидопсиса. Даже не знаю — почему в тот раз он так припозднился с цветением. 

Рипсалидопсис осенью
Рипсалидопсис осенью 

Цветет рипсалидопсис обычно достаточно длительное время, до двух месяцев, его цветочки расположены на самых кончиках сегментов. И если цветение обильное, когда цветки полностью раскрываются, листочки почти не видны. Диаметр у раскрывшихся цветков достигает 4-5 см. 

Кстати, многие путают рипсалидопсис со шлюмбергерой (декабристом), на самом деле их листья-сегменты очень похожи. Но все же есть масса отличий!

Если у декабриста сегменты имеют заостренные зубцы, то у рипса — закругленные, частенько на них появляется яркая окантовка (на моем — ко времени цветения).

И цветки совершенно различны — присмотритесь! У декабриста удлиненные, как бы двухъярусные цветочки-трубочки, а у пасхальника более короткие, расширенные, как бы напоминающие звезду.

Цветок рипсалидопсиса. Посмотрите, какой малыш, и уже цветет!!!

Цветок рипсалидопсиса
Цветок рипсалидопсиса

А это — декабрист.

Цветок шлюмбергеры
Цветок шлюмбергеры

И время цветения и покоя у них должно быть разное по срокам, хотя, как я уже написала выше, бывают исключения из правил! 

Уход за лесным кактусом не сложен: во время цветения нужен частый полив, который снижают после цветения. Любит освещенные места, но не переносит прямые солнечные лучи. И еще он так же, как и декабрист, не любит во время цветения и набора бутонов любых передвижений и перестановки горшка, лучше оставить его на это время в покое!

Любит подкормки во время бутонизации и цветения. Молодое растение нуждается в ежегодной пересадке, но горшок нужно брать неглубокий, а пересаживать растение уже после его цветения. Почва должна быть легкая и питательная. 

Размножаю я рипсалидопсис черенками-сегментами (именно так у меня и появился этот лесной кактус, я принесла давным-давно всего два сегментика). От взрослого растения отламываю черенки (чтобы было 2-3 сегмента), оставляю где-то на сутки подсушиться и потом ставлю (почти не заглубляя) в почву. Затем я убираю растение укореняться в «тепличку» — пакет, который просто надуваю воздухом, как шарик, и завязываю резинкой. 
 
В тепличке
В тепличке 

И вот малыш уже укоренился, можно достать из пакета. Кстати, пакет нужно периодически проверять, чтобы почва не пересыхала. 

Рипсик
Рипсик

Однажды укорененный рипсик почти сразу же зацвел, чем очень и очень меня удивил, поразил и порадовал! Ну совсем не ожидала, что сила для цветения появится у такого малипусика! Посмотрите, пришлось даже ставить подпорку, чтобы удержать крупные цветочки! А ведь он тут в баночке из-под сметаны (250 мл).

Цветет
Цветет 



Эх, если бы места побольше, обязательно бы развела рипсалидопсисы и другой расцветки: они и белые бывают, и желтые, и ярко-красные. А мой вот такой — насыщенно-розовый! 

Рипсалидопсис
Рипсалидопсис

Спасибо всем за внимание! Удачи!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
37 комментариев 37 спасибо за запись   в избранное 3421 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (37)
Света, молодец, что показала своего любимца. Кактус очень красивый и в тоже время нежный!
Анна, благодарю! Рада, что понравился!
Света, необыкновенно красив!))) Я о таком не знала, не уверена, что вообще видела его. Мои плюсы, и спасибо что роказала!))
Олечка, спасибо! Я развела его, оторвав украдкой два сегментика.Причем, я не знала, что это рипс, думала, что декабрист(только потом уже стала их различать).
Ой, какой красавчик! Света, моё восхищение и куча плюсов +++++++++++++++++++!!!
Точно уверена, что никогда не видела такого, только декабристов А этот интереснее
Яна, я вот и написала выше Оле, что, когда его притащила домой(отщипнув где-то, а где уже и не помню, очень давно), я думала, что это декабрист.Я и думать не думала, бывают вот такие цветочки.Каково же было мое удивление, когда сначала прижился, а потом разросся и зацвел! Ян, спасибо за восхищение!
И я подумала, что это декабрист. Вот спасибо за ликбез. Хорош малыш!
Ганя, спасибо!
Очень красивый!

Пусть всегда цветет!
Пусть всегда цветет!
Света, спасибо! А твои открытки всегда очень точны и в тему!
Цветок симпатичный, легко воспринимается. Цветы похожи на юбочки для цветочной феи. Только название «рипсалидопсис» — не выговоришь.
Ириш, можно коротко- «Рипс», именно так я его и называю!
Светлана, какая красота! Как хорошо, что познакомила с таким чудесным цветком!
Людмила, благодарю!
Можно звать проще — рипсалис. Я оооочень люблю этот цветок, у меня уже растет штук 5 разных, но ни разу не цвели, в отличии от декабристов. Я уже и в садик принесла несколько штук, все равно не цветут, даже не знаю, что еще можно сделать. А вот ампельный иногда радует своими звездочками, вот как сейчас. Фото нет, я на работе
Маришка, слушай, насчет рипсалиса, мне кажется, что у них веточки-палочки, это немного другие растения.Еще мелкие такие цветочки.Поздней сфоткаю, дома есть подобие рипсалиса(так мне кажется). Могу ошибаться! Марин, я вот нынче не могла заставить декабристы цвести! Уже и на прохладный подоконник унесла(в подъезд, там обычно всегда зацветают)-ноль эмоций от него.Два другие дома остались, тоже никаких сдвигов, хотя обычно каждый год цвели, хотя не всегда буйно, но уж несколько цветочков-то всегда выпускали.Надеюсь, что твои к весне(ну Пасхальный же кактус) порадуют! Поругай их, постращай! Я вот диффенбахию, когда вынесла на лестничную площадку, она подумала, видимо, что выбросить хочу и зацвела, хотя раньше никогда не бывало!
Света, это мой рипсалис! Есть похожее растение хатиора- палочник, у него совсем другие цветочки.





Марин, сейчас сфоткаю телефоном.У меня КТО? Не помню, вроде мелкими беленькими цвел, очень давно.Теперь как-то постарел, вялый какой-то…
Вот, правда плохо видно, я думаю. Давно очень не цвел и уже так себе видок.Он кто и что?




А вот тут он еще молодой Сейчас старичок.

архивное фото
архивное фото
Света, ха-ха, я еще тот цветовод! Похож на рипсалис, прочитала, что различают по цветкам: белые у рипсалиса, желтые у хатиоры. Пусть меня знающие люди поправят
Какой хорошенький, Марина! Напиши про него.
Светлана, спасибо за цветок. Теперь в моих хотелках не только декабрист, но и рипс
Ириш, еще бы места и времени побольше, правда? Эх, тогда бы мы наразводили всяких!
Ира. присмотрись ещё к адениуму)))
О, адениум давно хочу, у нас не продают, но знаю, можно из семян вырастить.
Светик, вот это чудо! Очень-очень понравился твой кактус! Ты подробно всё расписала о нём и показала во всей красе — спасибо!
Танюш, привет, давно не видела тебя! Спасибо!
Приветик! Любят тебя цветы)))
А у тебя подоконники уже ломятся нынче от цветочной рассады, мне так кажется!)) Сколько всего насеяла!
Много, Свет, посеяла, но мне это доставляет удовольствие. И, чем больше выращиваю, тем больше затягивает процесс)))
Светлана, какой восхитительный цветок… Цвет вообще непередаваем… Однозначно,,,,, за такого красавца куча +++++++
Люда, спасибо!
Интересный цветок, впервые такой вижу. Хорошее описание ++++++++++
Рипсалидопсис замечательный! И рассказ о нем увлекательный. А у меня не получается так красиво рассказать о любимцах.
Ваш цветочек очень красивый! А сколько по времени у него цветение длится?
Марина, месяца полтора в среднем цветет. Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: