Вторая жизнь старой детской горки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всё новое — это хорошо забытое старое. Так и в нашем саду старые забытые и ненужные вещи иногда обретают новую жизнь, например, превращаясь в декор для сада. 

Домик

Так и случилось со старой детской горкой, построенной нами для детей. Когда время веселья и детских забав прошло, дети выросли, а детскую площадку разобрали, то оставшийся от горки старый унылый каркас домика навевал лишь воспоминания о светлом, добром и незабываемом времени детства. Стоя в углу сада, домик использовался только для хранения садового инвентаря.
Детская площадка
Детская площадка

Клумба из старой лестницы
Клумба из старой лестницы

Создание декоративного уголка в саду
Создание декоративного уголка в саду

Геотекстиль на траве
Геотекстиль на траве с ёмкостью под водные растения

Декоративный уголок

После засушливой весны я решила замульчировать ещё один уголок в саду для сохранения влаги, постелив туда геотекстиль 150 г/м², и засыпать всё декоративной щепой, чтобы потом пересадить туда растения.

Здесь и пришла идея использовать старый домик от детской горки в качестве декоративного элемента для этого уголка, а из лестницы сделать цветочную клумбу. Тем более что я давно мечтала о сказочной избушке на курьих ножках в саду, как раз эта нереализованная идея и стала прообразом к этой новой композиции в саду.

Лестница

Для создания цветочной клумбы обратную сторону лестницы обшила сотовым поликарбонатом, внутрь насыпала земли, ступеньки стали перегородками между отделениями, куда посадила лобелию, вербейник монетчатый, ясколку войлочную, гейхеру и тимьян, а сбоку от лестницы — вариегатный девичий виноград.

Помимо декоративных растений рядом растёт слива и смородина, так что там можно полюбоваться не только цветами и декоративно-лиственными кустарниками, но и, гуляя по саду, полакомиться ягодами.

Лавочка

А оставшиеся колёса от детских качелей стали прекрасным декоративным дополнением к деревянной лавочке.

Декоративный уголок
 

Любая из построек в наших садах, сделанная своими руками, создаёт единую концепцию сада, наполняя его индивидуальным смыслом.

Посмотрите среди заброшенных вещей, может, и у вас найдётся что-нибудь интересное, что будет иметь своё продолжение, обретя новую жизнь в вашем саду. 

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
6 комментариев 34 спасибо за запись 1 в избранном 10021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
prohorova66 Светлана Прохорова




Комментарии (6)
Лариса, мимо Вашего сада пройти невозможно, чтобы не зайти полюбоваться! Просто сказочный уголок с избушкой! У Вас золотые руки и талант создавать композиции, и они очень естественно вписываются в сад. Сама по себе детская горка была как элемент дизайна, а теперь избушка смотрится как будто её специально построили для этого цветника. Восторгаюсь!
Спасибо, Ирина!
Лариса, умеешь интересно все обустроить! И главное со вкусом!
Лариса, Ваш сад — как волшебная шкатулка. Открываются и отрываются волшебные дверцы, за которыми — каждый раз — новое и удивительно красивое наполнение. Оригинально и очень красиво получилось!
Красиво! Есть чему поучиться у Вас!
Прекрасное дополнение в ландшафт. Уютный и загадочный уголок получился! На 5+

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: