Огурчики Мурашка от Гавриш - восхитят урожаем до мурашек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Всем когда-либо хотелось вырастить урожай как с картинки. Это я про огурчики. Я нашла «свои» огурцы, подружилась с ними несколько лет назад, это несравненная Мурашка от Гавриш.

мурашка
Огурец Мурашка

С чего все началось...
Несколько лет назад мы с папой ездили на пикник. А какой пикник без овощей? Я принесла с собой помидоры, перчик, а папа взял огурцы, я очень удивилась, потому что к концу августа у нас обычно огурчики отходят, ну или горчить начинают, а тут ровные маленькие зеленцы, вкусные и хрустящие. На мой вопрос то же это за чудо, папа ответил: «Это Мурашка»!

мурашка
Огурец Мурашка

Прошло пару дней, и я вспомнила про эти огурцы, название отложилось в памяти. Зайдя в ближайший семенной магазин, я купила вожделенные семена, и пусть до посадки еще полгода, главное, семена ждут своего часа)

мурашка
Огурец Мурашка

Мурашка относится к скороспелым гибридам. Я посадила семена прямо в грунт, так сказать, на удачу, последнее время сажаю огурцы только через рассаду. И то вы думаете — взошли, и никто их не съел) Хотя атаки слизней у нас обычное дело.

мурашка
Огурец Мурашка 

Мои огурчики Мурашка растут в грунте, занимают одну грядку — примерно 2,5 метра. Растения я подвязываю аккуратненько, мне в этом году нравится выращивать огурцы на шпалере, отличный метод. Раньше в грунте растили только в расстил, что затрудняло сбор урожая.

Формирование 
Я растения практически не формирую, единственное, нижние пасынки ибо убираю совсем, либо (если упустила) прищипываю каждый пасынок после завязи плода.

мурашка
Огурец Мурашка

Урожай можно собирать почти каждый день, зеленцы нарастают быстро. Огурчиков много, смотрите, какие красавцы!

мурашка
Огурец Мурашка

Огурцы черношипые, сильно колючие, крупнобугорчатые. Цвет от попки к носику светлее, полосочки читаются слабо. Вес идеального для меня плода 62 грамма, переростки не очень люблю, стараюсь каждый день обирать).

мурашка
Огурец Мурашка

Посмотрите, вымытый огурчик действительно, как в мурашках)))

мурашка
Огурец Мурашка

Срез красивый, огурчики аппетитные, сочные, хрустящие, в засолку идут на ура. Хотя и в салатах мне нравятся не меньше)))

мурашка
Огурец Мурашка

Болезни-вредители
У моих огурцов две напасти: ложная мучнистая роса и слизни.
При ложной мучнистой росе я опрыскивала Орданом по инструкции, но это было тогда, когда растения были маленькими, листа 4 было. При этом надо поумерить полив, чтобы сырости не было. 

Со слизнями сложнее, для профилактики я рассыпала в междурядьях Слизнеед, но в этом году сильных повреждений посадок не было.

мурашка
Огурец Мурашка

Из ухода могу добавить полив несколько раз в неделю, один раз золой подкормила, один раз комплексным удобрением для огурцов от Фаско.

Мурашка от Гавриш — это тот случай, когда вы не будете разочарованы урожаем. Вот, думаю, на будущий год посажу-ка я в два раза больше, уж огурчиками мы любим похрустеть!

мурашка
Огурец Мурашка

Угощайтесь!
Спасибо за внимание.

Запись размещена в разделах: , , ,
9 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 2643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Тоже в восторге от этого сорта. Благодаря ему который год с огурцами.
Елена, вот и у нас так же, теперь всегда с огурцами, и всходят отлично и урожай чудесный
Катя, я уже сбилась со счёта — который сорт огурцов ты нам показываешь?
Яна, мы очень любим огурцы, у меня ж тут диверсия была на грядках, несанкционированныйсбор урожая, меня чуть инфаркт не хватил. Наверное это четвертый, будет ещё два, совершенно другие. Мы закрываем очень много, бабуля их зимой продаёт, у неё есть клиентура, которая обожает огурцы по бабулиному методу закрытые.
О! так у вас «маленький семейный бизнес» молодцы!
Симпатичные, вкусные огурчики! Люблю такие! +++++++
Зинаида Евгеньевна, спасибо!
Катюша, воодушевленный рассказ! Впечатлила!
Зачётные огурчики. +++++++++++++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: