"Янкель Бялы" - супер бобы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Чтобы найти для себя хорошие бобы, я посадила сразу несколько сортов  и наблюдала за их ростом. Посадила бобы самыми первыми на дачном участке — в середине апреля. У нас в Сибири заморозки бывают до 14 июня, но бобы — крепкие растения и не боятся холода.

Янкель Бялы - бобы на семена
'Янкель Бялы' — бобы на семена

Особого ухода за бобами не делала, только поливала и пропалывала от сорняков. Когда они дорастали в высоту до метра, все верхушки прищипывала. Лето у нас короткое и приходится ускорять рост молодых стручков при помощи обрезки. Также нужно вовремя подвязать растения, чтобы от тяжести урожая не падали на землю и не ломались.

Грядка с бобами
Грядка с бобами

Для подвязки использую железные штыри и шпагат. Все это можно быстро и легко сделать, чтобы ветром растение не сломало. В начале цветения обязательно поливаю бобы зольным раствором для хорошего роста. Нужно проверять растения на наличие вредителей, так как черная тля незаметно может навредить будущему урожаю. Как только замечаю вредителя, сразу произвожу обработку от тли. Для обработки растений я использую «Фитоверм».

Молодые стручки бобов
Молодые стручки бобов

Стручки быстро начинают наливаться и опускаются вниз под тяжестью.
 
Стручки бобов
Стручки бобов

Стручки уже большие, но спешить их срывать еще рано. Зерна бобов еще очень маленькие и нужно время. Как узнать, когда можно собирать урожай?  Взять стручок в руку и слегка надавить, если он твердый, то зерно выросло, можно убирать.



На семена можно оставить бобы на кусте дозревать до биологической спелости, останется их подсушить в тени и убрать на хранение.

Семена бобов
Семена бобов
 

Бобы Янкель Бялы
Бобы 'Янкель Бялы'

Очень урожайный сорт и крупные бобы. Теперь я только этот сорт буду сажать — мною проверено!  
Всем хороших урожаев.

Запись размещена в разделах: урожай, , , , , ,
10 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 5481 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Очень симпатичные!
Супер-бобы! Записала в свой блокнотик в хотелки следующего года!+++
Супер. Теперь я уже хочу посадить тоже такие бобы. Срочно нужно искать семена. +++++++++++++
Какой интересный сорт! Спасибо!
Юля, Вы просто в воду глядели, как хорошо, что написали!!! Семена у меня были, но не смогла в этом году посадить, пришлось часто уезжать от грядок. Никогда не выращивала бобы, теперь буду во всеоружии с вашими подсказками! Не люблю долгие конкретные планы, но тезисно отмечаю, что посею-посажу. Вновь благодарю.
Никогда не пробовала бобы, на что хоть они похожи по вкусу?
Мы кушаем молодые бобы (в стадии молочной спелости )пока еще не переросли прямо на грядке. Кожуру с самих зерен снимаем, тогда они на вкус как горошек.
В этом году бобов было очень много и мы не успевали их съедать. Высушили бобы, теперь зимой будем замачивать и кушать. Самые хорошие семена отложила на посадку в следующем году.
Поняла, спасибо, буду иметь ввиду. Помню, когда дети были в начальной школе, проращивали бобы, но я даже не вспомню, что за сорта. Давали задание. Сейчас у меня ещё на огороде есть стручки люпина белого, сидерата, очень похожи.
Какая прелесть. У нас в этом году не вышло вырастить. Поздновато посеяли и их болезни задушили из-за ливней. Сейчас закупаю семена, после вашего отзыва обязательно закажу. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: