Колеус для дома, для сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто не знает колеус, «крапивку»?! Мало кто из комнатных декоративно-лиственных растений сможет соперничать с ним в красоте и разнообразии! Всё чаще растение используется не только как домашнее, но и в качестве садового. Замечательно также и то, что ухаживать за колеусом просто суперлегко!

Осенняя композиция
Осенняя композиция
 

Описание растения

Родина колеуса (семейство Губоцветные) — тропики Азии. С точки зрения биологии колеус — это небольшой кустарничек, чаще всего имеющий высоту 40 сантиметров. Растение имеет светлый четырёхгранный стебель, мягкие черешковые широкоовальные листья, покрытые пушком. Окраска листьев крайне вариативна! По краю листа — мелкие или крупные зубчики. 

Цветёт колеус мелкими невзрачными сиреневатыми цветочками, собранными в соцветие «кисть»; лучше их выщипывать ещё в стадии бутонов, чтобы цветение не истощало растение.

Пёстрый лимонный колеус и лаймовый батат с петунией
Пёстрый лимонный колеус и лаймовая ипомея батат с петунией

Условия выращивания

Любит:
  • обильный свет
  • влажный воздух
  • опрыскивание
 
Не любит:

  • частый обильный полив 
  • застой воды в корнях

Шоколадный
Шоколадный

Посадка, пересадка и размножение

Колеус растёт очень быстро, поэтому ему необходим лёгкий, рыхлый, питательный грунт с нейтральной или слабокислой реакцией. Если колеус выращивается как комнатное растение, пересаживать его желательно каждые 2 года.

Размножают колеусы семенами и черенками. Черенкование — самый простой и быстрый способ. Достаточно поставить черенки в воду при комнатной температуре в притенённом месте, и через десять-четырнадцать дней вы получите молодые растения с корешками.

Вот наступит лето - поедем на дачу))
Вот наступит лето — поедем на дачу))

Полив и подкормка

Колеусу необходим дренаж. Летом поливаем отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя земли, а зимой ещё реже — как только листочки начнут терять тургор. Не заливаем! Весной после обрезки растения можно подкормить азотным удобрением, а затем во время вегетации каждые 10 дней полным комплексным. В период покоя, зимой, не подкармливаем.
 
Ждём лето
Ждём лето

Особенности выращивания

Колеус нуждается в частой обрезке. Подрезайте вытянувшиеся побеги, формируйте густую плотную крону. Побеги можно срезать даже наполовину. Это способствует росту боковых побегов.
Колеус можно использовать в качестве садового однолетника. Он великолепно смотрится в клумбах, бордюрах… Мне очень нравится составлять горшечные композиции с колеусами. Осенью, перед заморозками, нарезаю черенки, и они стоят у меня просто на подоконнике в стаканчике с водой. Весной высаживаю в горшочки, ближе к лету вывожу на дачу, делаю перевалку в контейнеры. Вот так легко и просто! И на мой взгляд — красиво!

На даче. Растём
На даче. Растём

Говорят, что колеус способен мстить своим хозяевам за неправильный уход, но «сама не верю я в эти суеверия»!)) По-моему, колеус — самое терпеливое, многое прощающее и благодарное растение! Ещё и безумно красивое и нарядное!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
22 комментария 44 спасибо за запись   в избранное 13114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (22)
Евгения, красиво! Интересные сочетания, композиции.Мои ++++
Евгения, спасибо, я то же люблю «крапивку», посеяла, уже взошли, завтра буду расселять по отдельным квартиркам
Ооо! Будут фоточки! Ждём!
Ой, Евгения, сегодня навряд ли очередь до крапивки дойдёт, скорей всего завтра
накопилось всё враз, петуньку, лобелию, гелиотроп срочно надо расселять, хризантему пикировать,
40 перчиков пересадила — решила спину откинуть минуточек на пять
Люблю «крапивку» за яркость красок! Хочу как-нибудь вырастить с необычным окрасом листьев.Пока не попадались в смеси необычные





Светочка, они ВСЕ прекрасны!
Из магазинных семян, мне кажется, трудно что-то уж прям очень экзотическое получить, но можно попробовать себя в роли селекционера!
Девушки многие сеют. Подождём, посмотрим, полюбуемся!..
Совсем недавно попалось видео про колеусов, я была просто окрашена таким количеством разновидностей! Я даже не предполагала, что такое разнообразие может быть. Попробую найти ссылочку
youtu.be/bgVVdoNruMo
Женя, посмотри. А за твоих красавцев куча +++++!
Марина, спасибо! Мужчина — селекционер и коллекционер. Красотища невозможная! Сортов у колеуса, наверное, несчётное количество, потому что я не нашла никаких данных по этому поводу!
Марина, шикарные расцветки и листья необычного разреза.
Женечка, очень нарядные колеусы. И прекрасные композиции с ними. Тоже высаживаю с хостами-весело и свежо. Никогда не выращивала колеус из семян, может попробую, начитавшись и насмотревшись на ваши. Спасибо.
Наши в гости к вашим.
Наши в гости к вашим.
Красааавцы! С удовольствием принимаем в компанию!
Евгения, спасибо за статью, как раз недавно вопросы о колеусе возникли, теперь всё стало понятно…
По осени купил три разных колеуса уже начеренковал. Два сорта название знаю, один — безымянный ( фото ). Может быть кто знает как называется





Похож на колеус Fishnet Stockings (Ажурные чулки или Чулки в сеточку)
Очень красив. Точно чулки в сеточку.
Женя, мне тоже нравятся колеусы. Такие яркие, цветные. Единственный минус, нужно часто обновлять, хотя черенкуется он очень легко. А черенки всю зиму у тебя просто в воде стоят, или я чего-то не поняла?
Да, Танечка! В воде. Вот несколько дней назад в третий раз за зиму отрезала отросшие и спутавшиеся в ком корни и снова поставила в воду. Через недельку рассажу в стаканчики, потом из стаканчиков в кашпо пересажу. Это уже на даче будет.
Благодарю за «плюсик» к статье!
А, вот ты как делаешь. А то я думаю, что за зиму там целая борода из корней будет.
Женя, шикарные колеусы у тебя! Тоже надеюсь в этом сезоне у себя увидеть.
А я ещё семян красивеньких заказала!
я делаю так: осенью нарезала черенков, дома обновила срез, убрала листья, кроме верхних 2-4, далее — умакнув ножки в корневин втыкаю в плошку с землей по самые листики, сую плошку под прозрачную плошку или в полиэтиленовый пакет — и пусть укореняются. Это у меня маточники. Они будут расти медленно но верно всю зиму, полного покоя не будет. Из-за того, что я им осенью отщипнула цветоносы они будут давать боковые побеги. Весной — в феврале-марте — из пазух листочков как раз они и полезут. Таким же макаром я их буду их укоренять и подкармливать, чтобы в конце мая — начале июня высадить их в ОГ. Зимой у меня колеусы — нормальные комнатные растения, а летом все — и маточники и их «отпрыски» растут в клумбе. Обожаю колеусы, выращивала и из семян. Плохо всходят бело-зеленые, а темно-бордовые и всякие «арбузные» всходили отлично.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: