17 самых ярких и необычных колеусов для вашего цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Колеусы — удивительные растения с фантастической разноцветной листвой. Цветоводы любят их не только за необыкновенные яркие краски, но и за быстрый рост, легкость и простоту выращивания, неприхотливость. Эти теплолюбивые красавцы хорошо растут и на клумбах, и в цветочных горшках, их можно выращивать не только как садовые, но и как комнатные растения. 

Теплолюбивые красавцы колеусы, яркие и неприхотливые
Теплолюбивые красавцы колеусы, яркие и неприхотливые

Как вырастить колеусы из семян: краткая инструкция

Колеус — выходец из теплых стран и совершенно не переносит заморозков, поэтому высаживать его в грунт в средней полосе России рекомендуется в начале июня. А поскольку рассада подрастает быстро, оптимальный срок посева — апрель (на юге, конечно, сеять нужно раньше — в марте). 

Семена прорастают на свету, поэтому их сеют поверхностно и не присыпают грунтом. Емкость с посевами накрывают пленкой или стеклом и держат при температуре +21...+24 градуса до появления всходов (обычно семена всходят через 10-12 дней). Подросшую рассаду пикируют по отдельным стаканчикам, когда на листьях проявляется характерный для сорта рисунок.

Колеусы можно сажать в саду или выращивать как комнатные растения
Колеусы можно сажать в саду или выращивать как комнатные растения

Чтобы рассада не вытягивалась, нужно хорошее освещение и температура +16...+18 градусов. Растения, достигшие 7-8 см в высоту, прищипывают для активного ветвления; эту процедуру можно повторять по мере необходимости. 

В грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Расстояние между растениями при посадке 20-25 см. Размещать колеусы рекомендуется на участках с рыхлой, легкой плодородной почвой, имеющей нейтральную реакцию. Чтобы листва оставалась яркой весь сезон, растениям нужен рассеянный свет, от прямых солнечных лучей, особенно в полуденную жару, их следует оберегать. Впрочем, в густой тени окраска тоже поблекнет — колеус все же светолюбивое растение.

Колеус светолюбив, но нуждается в защите от прямых лучей солнца
Колеус светолюбив, но нуждается в защите от прямых лучей солнца

Уход заключается в регулярных поливах, прополках и рыхлении почвы. Также для хорошего роста и сохранения декоративных свойств необходимы подкормки: в начале лета, после того, как растения адаптируются на новом месте, их подкармливают азотными удобрениями, а затем в течение сезона используют комплексные минеральные удобрения. 

Подробнее о выращивании колеусов и уходе за ними читайте в статьях:

Колеусы сохраняют декоративность весь сезон при несложном уходе
Колеусы сохраняют декоративность весь сезон при несложном уходе

Выбирать семена колеусов очень трудно: глаза разбегаются. А селекционеры к тому же регулярно создают все новые и новые роскошные сорта с необыкновенными расцветками, превращая и без того непростой выбор в поистине неразрешимую задачу. Но мы с вами все-таки попробуем с ней справиться.

Коллекция элитных сортов колеуса от магазина Seedspost

Отправимся по традиции в интернет-магазин Seedspost, представляющий собственную коллекцию элитных семян колеусов от европейских производителей. В нее вошли две популярных серии сортов, которые отличаются выдающимися декоративными свойствами. 

Серия 'Премиум Сан'

Колеусы из серии 'Премиум Сан' — это мощные, хорошо ветвящиеся кусты высотой 35-40 см и диаметром до 40 см, с крупной яркой листвой. Растения очень выносливые, отлично держат форму даже в самых сложных погодных условиях — при сильном ветре и дожде. Ну и конечно же, их главное отличие — удивительные расцветки в неожиданных сочетаниях пурпурного, малинового и шоколадно-коричневого цвета с ярким лимонно-желтым или оттенками зеленого. 

Колеусы из серии 'Премиум Сан', фото с сайта seedspost.ru
Колеусы из серии 'Премиум Сан', фото с сайта seedspost.ru

Взгляните, к примеру, на драматичный 'Шоколат Кавид Черри' — его яркие листья с малиновой серединой и широкой темно-пурпурной каймой оживляет тонкий светло-зеленый кант. Сочетание очень броское и выразительное. 

Или вот пестрый акварельный 'Ватермелон' с диковинной игрой красок на листьях: малиново-розовая середина с редким пурпурным крапом обрамляется широкой ярко-зеленой каймой с лимонно-желтыми мазками. 

Авангардный 'Майти Мозаик' выделяется среди прочих сортов необычной окраской: его листья словно раскрашены художником-оригиналом, который в произвольном порядке нанес на них ярко-зеленые, золотисто-желтые, пурпурные и шоколадно-коричневые мазки. 

Серия 'Джиант Эксибишен'

Великолепные колеусы из серии 'Джиант Эксибишен' от японской компании Takii Seed — настоящие гиганты с очень крупными бархатистыми листьями и хорошо разветвленным кустом, достигающим 50 см в высоту. 

Колеусы из серии 'Джиант Эксибишен', фото с сайта seedspost.ru
Колеусы из серии 'Джиант Эксибишен', фото с сайта seedspost.ru

Эти сорта по достоинству оценят те, кто не любит пестроты и предпочитает благородные оттенки без излишеств. Таков, к примеру, колеус 'Лаймлайт' с огромными листьями золотисто-зеленого цвета или огненно-красный 'Растик Ред' c элегантным желтым кантом по кромке роскошных бархатных листьев. 

Серия 'Фейерверк' от компании «Агрос»

Тем, кто любит миниатюры, может приглянуться серия суперкомпактных колеусов 'Фейерверк' от компании «Агрос». Эти растения в высоту достигают не более 15-20 см, но не заметить их просто невозможно!

Колеусы из серии 'Фейерверк' от компании "Агрос", фото с сайта seedspost.ru
Колеусы из серии 'Фейерверк' от компании «Агрос», фото с сайта seedspost.ru

Вот скажите, разве можно пройти мимо колеуса 'Ред Вельвет' — с насыщенно-алой листвой, обведенной тоненьким кремово-желтым контуром? А как вам пестрый 'Мозаик', чьи зеленые листья с резными краями покрыты выразительными золотисто-желтыми и яркими красными мазками?

Колеусы с пурпурной листвой от компании «Евросемена»

Если вы предпочитаете темные, глубокие и насыщенные оттенки, обратите внимание на сорта с пурпурной листвой от компании «Евросемена», у которых есть все шансы стать хитами наступающего сезона. 

Колеусы с пурпурной листвой от компании "Евросемена",  фото с сайта seedspost.ru
Колеусы с пурпурной листвой от компании «Евросемена», фото с сайта seedspost.ru

У сорта 'Кинг Конг Триколор' прекрасно все: и гармоничная форма, и необыкновенная окраска листьев. Благородный пурпур мог бы выглядеть слишком строго, но его удачно оттеняет ярко-зеленая кайма, а насыщенно-алый мазок по центру листа добавляет экспрессии. Ищете вариант поспокойнее? Тогда вам нужен 'Шоколад и Мята' — утонченный и изысканный сорт с тонким мятно-зеленым кантом по краю широкого темно-пурпурного листа. 

Зеленые колеусы от компании Elite Seeds

Колеусы, кстати, бывают и зелеными. Преимущество таких сортов — в их способности выдерживать солнечные лучи без потери декоративности, чем не могут похвастаться многие растения с яркой разноцветной листвой. Ну а если вы думаете, что зеленые листья — это скучно, присмотритесь получше к сортам от компании Elite Seeds.

Колеусы с зеленой листвой от компании Elite Seeds, фото с сайта seedspost.ru
Колеусы с зеленой листвой от компании Elite Seeds, фото с сайта seedspost.ru

Вот, например, пестролистный 'Визард Джейд' — с молочно-белой серединой листа и широкой темно-зеленой каймой по краям. Или золотисто-зеленый 'Визард Голден' — очень приятного нежного оттенка. Оба сорта образуют аккуратные кустики высотой до 30-35 см и диаметром 25-30 см. 

Пестрые смеси сортов — для тех, кому трудно сделать выбор

По-прежнему сложно выбрать, не можете остановиться ни на одном из сортов, потому что нравятся все без исключения? Тогда вам точно нужна смесь колеусов! Правда, ассортимент разнообразных миксов тоже довольно широк...

Если сложно сделать выбор, обратите внимание на смеси сортов. Фото с сайта seedspost.ru
Если сложно сделать выбор, обратите внимание на смеси сортов. Фото с сайта seedspost.ru

Богатая цветовая палитра представлена в смеси сортов 'Визард' от компании «Русский Огород». Это компактные растения высотой не более 30-35 см, подходящие для контейнерной посадки и для создания ярких композиций в цветниках. Если же нужны колеусы повыше, обратите внимание на смесь сортов от Агрофирмы «ПОИСК», в которой собраны растения около 50 см высотой, с золотистой, зеленой, бронзовой, пурпурной и пестрой листвой. 

Серия 'Волшебник' от «Аэлиты» представляет невысокие (30-35 см) сорта, хорошо сохраняющие свою яркую пеструю окраску на солнце. А уникальная смесь 'Рококо' от компании «Евросемена» включает необычные кудрявые сорта с яркой резной и гофрированной листвой. 

Интересные дуэты от компании "Евросемена". Фото с сайта seedspost.ru
Интересные дуэты от компании «Евросемена». Фото с сайта seedspost.ru

Интересные смеси сортов подготовила компания «Евросемена». Это, собственно, и не смеси даже, а дуэты — специально подобранные пары сортов колеуса, идеально дополняющие друг друга. Их можно использовать как в цветниках, так и в горшечной посадке. 'Шоколадная симфония' — это дуэт зеленого колеуса и сорта с пурпурной листвой, окаймленной узким ярко-зеленым кантом. Они прекрасно сочетаются, создавая гармоничную композицию. В дуэте 'Лирическая увертюра' яркую нотку вносит краснолистный сорт с золотисто-желтым кантом. 

А вы любите колеусы? Поделитесь опытом, расскажите, как вы их выбираете? Что для вас важно в первую очередь, какие расцветки вы предпочитаете? Сложно ли было выращивать эти растения в первый раз? Какие советы вы бы дали другим любителям колеусов, на что рекомендовали бы обратить внимание, опираясь на собственный опыт?

Читайте также:

Статья размещена в разделах: , сорта, , , , ,
33 комментария 15 спасибо за статью 2 в избранном 21119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 1 человек

Комментарии (33)
Марина, спасибо за статью! Очень люблю колеусы, но что-то давно их почему-то нет в моих цветниках… А ведь раньше и сама выращивала, и готовую рассаду покупала. Надо срочно исправляться!
Наталья, вот и я что-то давным-давно их выращивать перестала Нравятся — очень! Но руки все не доходят… Уже заметила: в последние годы у меня растет только то, что на рассаду нужно сеять в феврале-марте. Потом начинаются пикировки, перевалки, перестановки, плюс работа в саду, как только снег сходит — в итоге сеять что-либо в апреле уже ни сил не остается, ни времени Вот думаю, посеять, что ли, колеусы как домашние растения…
Я сеять не буду — места нет, опять же пикировки того что выросло. И вообще, рассада у меня плохо растет, нет нормальных условий. Куплю готовую где-нибудь уже после переезда на дачу. С колеусами это не проблема.
А у нас я в продаже что-то рассады колеусов не видела… Хотя, быть может, просто не присматривалась Надо будет исправиться, потому что сама я тоже вряд ли соберусь вырастить.
Просто не присматривалась — есть она, ну может не так много как бархатцы, но найти можно без особых проблем. И разных расцветок.
Марина! Спасибо за статью. Очень красивые колеусы. А вот я их ни разу не выращивала Задумалась
Светлана, время на раздумья еще есть Думаю, если идея возникла, нужно попробовать хоть чуть-чуть — не в цветнике даже, а в горшке. А там, если понравится, дальше само пойдет
Марина, расскажу о своем колеусном «креативе». Так как места мало, а хотелок много, в прошлом году посадила колеусы разного цвета в 6-ти л пластиковую бутылку с отрезанным горлом. В бутылке по всей поверхности сделала отверстия и высадила колеусы и лобелию, пару традесканций, чередуя по сторонам. На макушке поселила хлорофитум. Красота летом была неописуемая. Вся эта клумбочка висела на ветке сирени. Колеусы постоянно подщипывала, но они все равно забили лобелию. В этом году попробую подружить колеусы и бальзамины.
Фотография неудачная, но принцип понятен.
Фотография неудачная, но принцип понятен.



Классная идея! Представляю, какая летом была красота!
А вот лобелию, наверное, как раз наверх можно сажать — там ее никто не забьет Например, по центру тот же хлорофитум, по краям — лобелию, а ниже в прорезях — разноцветные колеусы… Это у меня уже сразу фантазия в работу включилась Кстати, такую композицию ведь и дома можно повторить — главное, чтобы было для нее подходящее место с хорошим освещением. Надо это обдумать…
Марина, спасибо за статью! Обожаю колеусы за их яркость, красочность, разнообразие и не сложное размножение! Жаль, что в ОГ живут без хлопот только при стабильном летнем тепле, тогда уж они всю красу покажут! У меня тоже живут колеусы разных сортов, названия которых не знаю. Думала заметку написать в конкурс в номинации «незнакомец», может, кто и подсказал бы названия…
Катя, раз есть шанс опознать «прекрасных незнакомцев», отчего ж не воспользоваться! Хотя я иной раз думаю, что название не так уж и важно — главное, чтобы растение нравилось
С одной стороны-то и так, конечно, но как-то их называть хочется, а то всё колеусы, да колеусы.
Прошлогодние посадки из семян и черенков. В этом году только черенкую.
Прошлогодние посадки из семян и черенков. В этом году только черенкую.
Отличная статья, спасибо Марина! В этом году колеусы у меня занимают аж целый подоконник. В от пост Первая пересадка. Виола ампельная, колеус, пеларгония в котором я рассказывала о посеве и пересадке. Теперь они уже огромные вымахали. Регулярно прищипываю макушки, чтобы кустились.
Ксения, заглянула, полюбовалась на красотулек Да, при таком раннем посеве сейчас колеусы должны быть уже гигантами! Они летом в горшках жить будут или в цветники поедут?
Да выросли они уже сантиметров по 25, некоторое около 10 сантиметров в высоту. Посадила рано, так как был уже опыт посева колеусов семенами. Росли очень медленно, почти и не росли, высаживала в грунт весной малявки совсем, конечно они у меня не выжили. Вот в этот раз решила пораньше так сказать с запасом времени, и опять промахнулась теперь они гиганты. Марина я планировала высадить в открытый грунт, нет подходящих кашпо у меня, да и бываем на даче только в выходные. Хотя я даже гидрогеля уже прикупила для ампельных виол.
Про колеусы видео.
Нет слов, вот это я понимаю коллекция.
Сам в шоке был, когда смотрел
Даже и не пыталась запомнить названия, наслаждалась этой безумной красотой.
Мои «малыши»











Ксения, последнее фото — что за сорт?
Это смесь была так что по сорту не подскажу.
Жаль, у меня как раз такой есть неопознанного сорта.
Катя, пиши в конкурс, нас много, может кто нибудь опознает)) мне свои даже фотать некогда, может завтра)) они у меня все из одного черенка, от одного растения, но все абсолютно разные, окрас листьев зависит от степени освещения.
Пока с утра не закрутилась в огородных делах, сфотала свои колеусы, нужно срочно в большие горшочки пересаживать, но места нет,
уговорила потерпеть дня три, поедем в теплицу, там и пересажу))












Какие пестренькие, что за сорт? Очень классные, хотела такие тоже, но таких в смеси не взошло. Вообще пришла к выводу, что лучше покупать по конкретным сортам пакетики. Так точно знаешь сорт и фирму от которой семена.
Ксения, сорт не подскажу, черенок брала у подружки, она то же у кого брала))
но все эти пёстренькие от одного черенка
если стоят на солнце, то больше светлых и зеленых разводов, если без света — становятся бордовыми,
когда мне сказали — не поверила, теперь вот сама убедилась, делаю себе и пёстреньких, и красненьких, здОрово
Наталья, какая пестрая красота! И вот в жизни бы не подумала, что это все от одного растения Правду говорят: век живи — век учись Я тоже слышала и читала, что у колеусов расцветка меняется от освещения, но не думала, что разница может быть настолько заметной. Класс!
Марина)) дайте время — торжественно клянусь всё сфотографировать)) причём из одного горшочка))
Наталья, буду ждать новых фоточек разноцветных красавцев-колеусов
Спасибо за доверие, Марина
Вот так «малыши» Красавчики — просто супер! Мне особенно понравился темный на первом фото — шикарный цвет, глубокий. И прямо ощущается бархатистость листочков. Но вообще каждый из них по-своему интересен.
Да, Марина он особенно хорош. Так и хочется потискать листочки бархатные. Прямо притягивает он своим окрасом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: