Я клубнику 'Флоренс' посадила - всем любителям клубники угодила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я хочу рассказать о самой любимой ягоде — клубнике (землянике садовой).

Первый урожай клубники Флоренс
Первый урожай клубники 'Флоренс'


В прошлом году весной мне достался пакетик клубники (земляники) 'Флоренс', в котором находились три крошечных корешочка. Казалось, что в них и жизни-то нет. Посадила я эти крошечные розетки, укрыла от солнца. Через неделю два кустика ожили и начали выпускать листики, что меня очень порадовало — очень хотелось попробовать новый урожайный сорт ягод. 

Упаковка
Упаковка

Земляника садовая (клубника) 'Флоренс' — «англичанка», т.к. была выведена в Англии в 1997 году. И относится к позднеспелым сортам. Правда, в этот не совсем нормальный год начала спеть вместе с остальной ягодой. То ли она решила пораньше поспеть, то ли другие припоздали. Но это не важно, важно, что наступает время попробовать эту ягоду и оценить ее вкусовые качества.

Но вернёмся пока к году прошедшему. За лето розетки подросли, окрепли, появились усы. Я выбрала 4 самых сильных и немного увеличила свою плантацию клубники 'Флоренс'. Зимы у нас мягкие — кустики клубники у меня зимуют без укрытия. Весной я обрезала все ненужные листья, подкормила кустики удобрением для клубники. Первые бутончики-цветочки 'Флоренс' показала в 20-х числах мая. В конце мая я подкормила кустики второй раз травяной «бражкой».

Первые цветочки
Первые цветочки

Ягодки стали формироваться к середине июня. А первая ягодка налилась 22/06/20. Надеюсь, скоро и подружки ее подтянутся.

Скоро будет урожай
Скоро будет урожай

Не совсем по заявленной форме ягодка выросла. Наверное, потому что первая и очень крупная
Не совсем по заявленной форме ягодка выросла. Наверное, потому что первая и очень крупная

Кусты клубники 'Флоренс' растут высокими, крепкими. Цветоносы толстенькие, и это радует, ведь ягода этого сорта обещана нам крупная — весом 30-40 г, а некоторые и до 60 г, а совсем великаны до 100 г. Конечно же, такой огромный вес ягод надо обеспечивать различными подкормками. Я за гигантами не рвусь, хочется крупных вкусных ягод.

Поспели первые ягодки. Вес ягоды около 30 г
Поспели первые ягодки. Вес ягоды около 30 г

И вот наступает это прекрасное время — время дегустации нового сорта клубники 'Флоренс', которая поспела у меня в саду. Закрыв глаза, надкусываю первую ягоду. Вкусовые качества у клубники прекрасные! Ягоды очень сладкие, с лёгкой кислинкой и великолепным ароматом. И что очень радует — не пластмассово-хрустящие, а плотные и нежные одновременно. В это непонятное лето, когда другие сорта клубники получились то кислые, то пресные, клубника 'Флоренс' очень порадовала своим вкусом. В этом году съедим ее свеженькую, прямо с куста, получая удовольствие от каждой ягодки. И обязательно увеличу свою плантацию клубники 'Флоренс', укореню розетки с усиков. И в следующем году хочу съесть целое ведро такой клубники. Чего и вам желаю, дорогие семидачники!

Главный урожай клубники Флоренс ещё впереди!
Главный урожай клубники 'Флоренс' ещё впереди!


Запись размещена в разделах: , , , клубника, земляника садовая, , , выращивание, уход,
36 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 12969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
petroaltyn Галина Сагитова




Комментарии (36)
Симпатичная клубничка!
Зинаидочка! Очень вкусная. У меня муж большой любитель клубники, сегодня после дегустации сказал, что таких ягод надо побольше.
А у меня клубника ещё не поспела...
А мы вовсю едим. 4 литра клубничного пюре уже в морозилке запрятаны.
Пюре с сахаром?
Зинаидочка! В клубничное пюре добавляю совсем немного сахара (до приятного вкуса). Разливаю по контейнерам и в заморозку. Мы очень любим зимой и в мороженое добавлять, и «болтушку» делать — размешать в кувшине с водой, замечательный напиток получается и как сорбет едим, и на блинчики… Такая заготовка ягод (клубники, малины, смородины) у нас в семье самая востребованная
Тоже раньше так замораживала, когда дети маленькие были… Нужно опять хоть немножко заморозить, но мы теперь ничего сладкого не едим…
У меня подруга ягоды замораживает без сахара. А потом добавляет немного меда.
Света, возьму на заметочку. Хочу уделить больше внимания сортовому разведению клубники. Пока у меня растет то, что дали соседи и родственники. Вроде и неплохая клубника, но с годами мельчает и урожая меньше, хотя правило четырех грядок соблюдаю. Флоренс — запомню и закажу на сайте спонсора конкурса.
Галочка! Я устала от клубники от соседей и т.п. Хочется урожайных кустов со вкусными ягодами. И уже три года потихоньку покупаю различные сорта, пробую, выбираю. На следующий сезон запланировано пару новых грядок клубничных, так выбираем с мужем вкусные и урожайные — буду усики укоренять
Вот и я так буду поступать — выбирать сорта, опираясь на мнение семидачников, ибо только им (вам) доверяю.
Галочка! Из проверенных и опробованных мы очень довольны голландским сортом Вима Занта. Очень урожайная, крупная, вкусная. Если попадется — рекомендую попробовать.
Сейчас муж с меня смеялся: что это ты там ночью с фонариком на грядках делаешь? Что-то? Клубнику ищу сфотографировать… Мы же днём собрали ягоды и уже все с'ели… Но все же нашла!
Вима Занта
Вима Занта
А эти сорта реально можно найти в наших российских интеренет-магазинах?.. Сорта я записала, на всякий случай еще заберу в избранное топик этот. Буду искать.
Галина, в Поиске есть я уже заказала вчера, прочитав комментарий Светланы
Юлечка! Спасибо! Быстро ты клубничку нашла. Уверена, что понравится.
У меня ещё много разных сортов клубники. Сейчас раскачаются, может ещё что присоветую.
Света, очень своевременно были названия — как раз хотели посадить новую клубнику и не знали какую так что очень-очень благодарна
Юля, если не трудно ссылочку дай, чтобы долго не листать сайт) Тоже оформлю заказ.
Без проблем) Вот ссылка
спасииииииииииииибоооо!
Чудесные ягоды. Тоже второй год прикупаю клубнику из питомников и очень довольна. Обновила полностью клубничную грядку, но такого урожая еще нет. Дожди. Спасибо за рассказ.
Светик! У нас вроде схожий климат и спелой ягоды уже много. Но есть сорт Гигантелла, так она ещё только-только ягоды завязывает.
Света, у меня тоже одна грядка Гигантеллы, как она кстати на вкус? а то посадили только в прошлом году, листья-лопухи огромные, ягоды тоже только завязала, но большие)
Юлечка! Гигантелла у меня уже 3 года. Поздняя. Ягоды очень крупные, ароматные, вкусные, плотные, но не хрустят. Ягоды приятно есть — огромные. Сладость очень от погоды зависит. Как в этом году, так почти все сорта на троечку. Кроме тех, что посоветовала в этом топике. В этом году будем закладывать новые клубничные грядки — Гигантеллу посажу обязательно.

Этой фотке с Гигантеллой — 4 года
Этой фотке с Гигантеллой - 4 года
Ну ничего себе вот это ягодки! на такие даже просто смотреть приятно
надеюсь, у меня такие вырастут, погода у нас тепло-жаркая стоит уже вторую неделю
Конечно вырастут. Буду ждать фото урожая
Юлечка! Начала спеть Гигантелла. Вот ягодки сейчас с фонариком собирала

Крупные. Сладкие. Ароматные
Крупные. Сладкие. Ароматные
красота какая, так и хочется съесть)) у нас ягодки поменьше, может, потому что в первый раз плодоносит)
Клубника 'Флоренс'. Спеют ягодки-вкусняшки
Клубника 'Флоренс'. Спеют ягодки-вкусняшки
Очень понравился сорт этой клубники. Вот сажаю усики клубники 'Флоренс' — закладыаю ягодую плантацию на следующий год


Света! Спасибо за знакомство с новой клубникой. А нельзя ли её из семян вырастить?
Рушаночка! Вот только увидела твой вопрос. По поводу семян сложно сказать, я несколько раз пробовала выращивать клубнику из семян, получилось только один раз (сорт подзабыла), да и то два года наблюдала, а в этом году выбросила. Клубнику Флоренс я сажала рассадой фриго (это крошечная розетка с корнями). Но и такой способ посадки — рулетка, далеко не все клубнички приживаются, очень уж нежный посадочный материал, о котором продавцы совсем не заботятся.
Значит, не у одной меня такие наблюдения. Мы с подругой выращивали клубнику из семян и не раз. Но потом она плохо плодоносит почему-то.
Посмотрите видео Айтжановой Светланы доктор наук, или еще есть хорошое видео институт садоводства там по 26 мин. видео по разным культурам и про землянику (клубнику тоже). Из семян можно выращивать только мелкую, которая не дает усов вообще: Рюген, Барон Салемахер и др. Остальные крупноплодные надо разводить только розетками, т. к. она не передает родительские качества.
Получается, что агрофирмы обманывают нас, продавая семена клубники?
Главное — продать семена, а остальное наши проблемы . Поэтому клубнику только рассадой сажаю
Можно пробовать, если розетки негде купить. Бывает из купленных розеток ничего хорошего не вырастет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: