Георгинка Ча Ча

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ча ча

А это моя чудесная высокорослая полукактусовая георгина Ча Ча (Dahlia Cactus Cha Cha), со множеством розово-красных соцветий и разбросанными по лепесткам светлыми полосками. Высота растения 110-130 см, диаметр цветка 12-15 см.
Желтый центр, как фонарик, освещает цветок изнутри:

Ча ча

Ча Ча ярка, необычна и прекрасно стоит в срезке.

Ча ча

Сажаю георгинку на солнечном месте и, так как она высокая, обязательно ставлю опору. Потом к ней постепенно по мере роста подвязываю растение.

Ча ча

Отцветающие цветы сразу срезаю. Чтобы получить крупный цветок, на цветочной веточке оставляю центральный бутон. Если хочу поставить цветы в вазу, оставляю два крайних, у них ножки длиннее.

Ча ча

Перед посадкой клубни обязательно делю, стараясь оставить в каждой деленке 1-2 проклюнувшиеся почки. Ведь чем больше стеблей у георгинки, тем она позже зацветает, и сами цветы становятся намного мельче, чем у не деленных растений…

Ча ча

Цветет Ча Ча до самых заморозков. А после заморозка, или до 15 октября в нашей местности, ее нужно выкопать, просушить и положить на хранение до весны в погреб.

Ча ча

Сорт выведен в Австралии в 1965 году.

Его цветенье лето завершало… 

Ча ча

Георгину лета было мало –
Он вдруг раскрылся в ореоле красоты.
Его сиянье солнце отражало,
И становилось все вокруг светлей.
Ему коротких дней недоставало,
Его цветенье лето завершало…
(Инет.)

Запись размещена в разделах: , георгины, сорта, , ,
8 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 8039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Очень красивый сорт! Спасибо, с удовольствием взяла себе на заметку. +
Спасибо, Танечка! Эти часто вижу в продаже…
Зинаида Евгеньевна, очень понравилась эта георгинка. Такая яркая, смотришь на неё, и настроение поднимается. Посмотрю в нашем регионе в магазинах, может продаётся.
Ирочка, этот сорт часто вижу в продаже. Она у меня очень давно. Обязательно Вам попадется.
Зиночка, необыкновенно красивый георгин! Замечательные стихи и фото сопровождают этот рассказ!
Спасибо! Очень приятно!
А почему «полукактусовая»?
Полукактусовые георгины — имеют хоть и похожую, но все же отличную от кактусовых георгин форму цветка. У полукактусовых георгин лепестки (язычковые цветки) более широкие у основания и свернуты в трубочку только на половину (или менее) длины, как правило прямые и расходящихся во все направления от центра. Форма цветка также махровая. Полукактусовые георгины являются как бы переходным вариантом между кактусовыми и декоративными георгинами.
Высота куста полукактусовых георгин может колебаться в самых широких пределах: от 50 см. до 1,5 м. Отдельные сорта могут достигать 2 м. Георгина Ча Ча – Полукактусовая. (Инет)
За что купила… то и написала…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: