Что это за гусеница?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня собирала укроп для маринования огурцов — вот такую «красавицу» там и обнаружила, замаскированную под сам укроп. Подскажите, пожалуйста, что это за чудо. Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, , , , неизвестный вредитель
42 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 9635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (42)
Я тоже таких находила на укропе.
Возможно это будет махаон.
А махаон — это какая!? Я в бабочках, как свинка в апельсинах . Самое главное, что не вредный жук. Я даже укроп бросила собирать, побежала фотографировать
Самая красивая. Не спешите радоваться, гусеница может съесть весь укроп. Вплоть до семечек. И не один год может харчиться.
Весь не съест — у меня его много
Да, махаон самая эффектная из дневных среднерусских бабочек (после практически легендарного аполлона). Гусеница несомненно его. Причем если на любом огороде укропа как грязи, то махаона не каждое лето увидишь. В этом году я видел их( а м.б. одного и того же) лишь дважды.
Потому я против таких гостей я никаких репрессий не предпринимаю, пусть ест, укропа всем хватит. Ну в крайнем случае можно пересадить его на дикие зонтичные за участком.
Спасибо! Вот, уже темно, а она все сидит… Огурцы, наверно, до утра буду делать — может процесс превращения в бабочку засниму . Шучу . Надо посмотреть в интернете, что это за чудесная бабочка.



Наташа, она в Красной книге Московской области. Будут дети давай мне. Накормлю и воспитаю. Укропа хватит на всех. А вот борьба с борщевиком, который тоже входит в её меню, приводит и к уменьшению численности этой красивой бабочки.
Договорились . Первое потомство — твое. Будем исправлять человеческие ошибки.
Наташа, у меня такие часто попадаются но почему-то не на укропе, а на морковной ботве
Все правильно — гусеница эта питается зонтичными и сложноцветными растениями, а морковь — сложноцветное. Это я все сегодня ночью в интернете вычитала . Ест до конца лета, потом превращается в кокон, а весной — в прекрасную бабочку . Вот я и думаю — сколько ей надо моего укропа, чтобы достичь той стадии «ожирения», когда она уже есть не может .
Вот и проведи эксперимент Контрольные замеры, взвешивания, режим дня и питания!
Потом напишешь потрясающий топик «Как вырастить махаона в условиях Подмосковья. Личный опыт»
А что ты смеешься — у меня уже три фото на 02.08.18: в 19.00, в сумерках и в начале ночи....
Наталья, просто для информации: сложноцветные это астра, ромашка, подсолнух(серединка трубчатые, каемка язычковые цветки), зонтичные это укроп, петрушка, морковь, кориандр(цветки собраны в соцветие типа зонтик)
Спасибо, Света! Это я просто в интернете на первом же сайте вычитала… Немножко стыдно за ошибку . А гусеница сидит на месте и ест свой укроп .
Ничего стыдного, просто я ботаничка бывшая, и привычка учить всех еще не прошла
А гусеница у меня тоже на укропе жила, мне не жалко, его много растет. Я крупным одиноким гусеницам всегда радуюсь. А вот, когда их много… Тут уже защищаешь свой урожай
Это точно! Но она у меня одна… по-моему . Откуда взялась, непонятно, у нас вообще бабочек очень мало (я имею в виду конкретно мой район Подмосковья).
Мы каждый год таких холим, это гусеницы очень красивых черных махаонов Маака, которых у нас очень много, сколько они там того укропа съедают, у нас он как сорняк везде, а они очень быстро растут, кстати, за неделю больше чем в 2 раза гусенички подросли.


Красота!
Фото не мое, для опознания показала, но бабочки такие же)
Ой, какая красотища! И большая какая! Но у нас в Подмосковье, если я не ошибаюсь, какой-то другой махаон, пестренький и тоже большой.
Так что я свою гусеницу никуда переносить не буду, это, как говорят, здесь уже редкость… Когда будем убирать укроп в начале сентября, тогда и найду ей новое место, уже знаю где .
Наташа, а вот моя зеленая пышка на моркови!
Караул, как я их боюсь! С чего они такие толстые, с ботвы?! Вот те и вегетарианцы!


Последний раз редактировалось
Не знаю, наверно, ботва для них как мясо с хлебом . И они готовятся стать коконом!!! Доедаются до состояния, когда больше уже не могут, и свешиваются на стебле вниз головой, через некоторое время превращаются в кокон — потом из него вылупляется прекрасная бабочка. Это я ночью в интернете вычитала .
В этом году очень много летает бабочек на участке — значит, будет много гусениц — беда!
А у нас не очень много…
У нас одна приготовилась к окукливанию, завтра утром посмотрю, что с ней за ночь стало.
Напишите потом, пожалуйста!
Доброе утро, так и сидит в такой позе, думает.
Остальные лопают.





Ой, какие жирненькие, красивенькие, прожорливые!
Да простят меня все, но я своих двух, да двух, муж вчера еще одну жирдяйку углядел, отнесла на опушку и посадила на какие-то зонтичные, название не знаю, так они сразу стали их лопать! . Уж очень прожорливые, на таких мне моего укропа не хватило бы… Да и мне нужно немножко на огурцы и помидоры .
И я видела какую-то темную огромную бабочку у себя на участке в медленном вальяжном полете. Наверно, это и есть махаон .
Ой, а гусенички вроде немного другого окраса наши? Оранжевого нет.
Ну вот, утром была гусеничка, а сейчас уже вот кто, быстро кокон сделала, перед обедом еще ничего не было. Интересно, а через сколько бабочка должна вылупиться, очень хочу увидеть.


Здорово как ! Спасибо! Но у Вас, наверно, укропа несметное количество, можете позволить себе понаблюдать… Вот нашла довольно доступную статью и коротенькую с фото. Там написано, что куколки бывают зимние и летние, различаются по цвету. Из летних вылупляются через 2-3 недели, а зимние зимуют . Посмотрите, и все станет ясно с вашим коконом-куколкой . Удачи и обязательно держите в курсе!
А правда, как Яна посоветовала — потом можно интереснейший топик написать о всем процессе .
Да, тоже уже прочла, думаю, это будет летняя бабочка, у нас в сентябре еще лето) если получится заснять процесс — обязательно напишу.
Укроп не сею специально где-то, с осени семена разбрасываю, и он везде где можно вырастает, в июне усиленно его режу и морожу, а сейчас уже весь в зонтиках остался для огурчиков, зонтики вызреют часть и опять насеется, так и получается круговорот укропа)
Ну вот — а мы грядку, где он был, всю перекапываем, семена не разбрасываем, на следующий год сеем на площади 1,2 на 2… И все.
Не увидела я бабочку (уже вчера, 16 августа, чехольчик был пустой, с отверстием, бабочка улетела. Очень быстро она получилась, за 12 дней всего. Я ожидала недели 3, поэтому не проверяла часто, на будущее буду знать срок.
Обидка! Может там еще гусеницы будут в этом году? Есть еще вторая половина августа и сентябрь...
Буду выискивать)
Просто на днях я у себя еще одну нашла...
Хех, сегодня нашла гусеницу чёрного махаона, у нас этих жёлтых не много, но и не мало. Правда этим летом вообще не видела, сидела спокойно, как сестра с криками забегает. Гусенице сделали подходящие условия)
Сейчас в банке находиться, буду наблюдать, на днях видела ещё двух, но других видов, чёрные с яркой полоской оранжевого.
Гусеница довольно большого размера, пол узнать нельзя, только когда бабочкой станет, но я уже назвала его «Принц Уильям»)
Сейчас залезла на стебель и в горизантальном положении лежит уже пару часов, не знаю что с ней. Но раньше, когда только выловили — активно ползала и ела укроп, успела накакунить 6 круглищков, а после переезда в более обширный дом, залезла на укропный стебель и замерла, возможно собирается окукливаться, а может… спит?
Она просто укроп переваривает 😀. Я их с некоторых пор каждый год на своём укропе обнаруживаю. Те, про которых я в этом топике спрашивала, были отнесены в лес на опушку. Уж больно были прожорливые. В последующие сезоны они как-то сами исчезали… И в этом году тоже. Вот гусеница этого года — она выросла на укропе подзимного посева, он уже несочный, созрел, может переползла куда-нибудь. Вы не смотрите, что они неподвижно висят на стебле — своё дело знают, укроп исчезает на глазах 😀.



Бог мой, какая красивая бабочка… А я гусениц… того… Потому что у меня укропа и так немного, а эти обгрызают все до стеблей, одни палочки оставляют. Год третий орудуют на укропе, больше нигде нет. У соседей тоже хулиганят. Прямо и не знаю, что с ними на следующий год делать. Посею побольше укропа, авось весь не с едят. Бабочек таких не видела. Карелия.


«Того...» этих гусениц не надо — эта наикрасивейшая бабочка занесена в Красную книгу. Я своих отношу в лес на полянку (или поле), стараюсь найти зонтичное растение. Борщевик очень уважают. Дополнительный укроп они уничтожат незамедлительно и перейдут на основной, а также на морковь, фенхель, сельдерей… Очень прожорливые! )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: