Сосед качал содержимое септика на наш участок. Как защитить себя в этом случае?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Романа:
5 Февраля приехали на дачу. А сосед с септика качал воду к нам в огород. Как нам правильно юридически поступить?

септик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы, , ,
25 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 12113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Иногда мы бываем и сами виноваты. По доброте душевной одна соседка позволила ( у нее спрашивали) поставить дом по  самой границе участка. Теперь горько жалеет. Обслуживание соседского дома происходит на ее участке, тень, сырость, теряется, одним словом кусок земли. Вторая соседка, тоже по доброте душевной позволила прямо по границе поставить баню, причем под окнами своей горницы. Теперь сама же костерит своих соседей. А, ведь, у каждого есть членская книжка, где на последних страничках размещены основные положения из типового садового устава. Где оговорено на каком расстоянии от границ участка можно размещать различные строения и посадки. Если бы садоводы это соблюдали. то и проблем с соседями бы не было.  А так, можно только требовать, чтобы подобные строения убирали от границ. На основании  типового Устава. Причем устав действует в отношении всех садоводческих организаций.
Я со своими  соседями мириться не собираюсь. С чего это я должен с ними мириться, если соседка подала на меня в суд, чтобы именно я сделал новый забор между нашими участками. Суд она проиграла, и поставила половину забора сама. И Вы что думаете я  с ними буду после этого здороваться? Конечно, нет. А они и раньше то не здоровались, а уж теперь тем более.
Мне не приемлема толстовская философия: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, чтобы по ней тоже ударили.
Соседка что, чокнулась, что-ли, в суд подавать по поводу забора? я фигею от таких людей!
Нам с соседями повезло. С одной стороны даже не стали делать разделительный забор, настолько плотно общаемся сзади тоже нормальные соседи, мы поставили столбы с сеткой-рабицей и сделали калитку между участками. Сделали это за свой счет, т.к. нам было «нужнее», соседи материального участия не принимали, да и понятно, там двое маленьких деток, кредиты… Мы не в обиде, а соседи через калитку следят за нашей теплицей, когда нас нет: открывают -закрывают все довольны. Еще с одной стороны сосед как бы есть, но его нет участок 24 сотки не обрабатывается, но скашивается 2 раза за сезон… С этой стороны мы тоже поставили сетку за свой счет, т.к. решили обозначить границу…
Хороший сосед лучше, чем дальний родственник.
Да, верно… Но где на всех набраться хороших соседей? Смеюсь
Остаётся только самим стараться быть хорошими соседями... Подмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: