Домашнее облепиховое масло

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники.

Собираем облепиху
Собираем облепиху

Хочу рассказать об облепихе и облепиховом масле. У нас она растет безо всяких проблем там, где хозяину вздумается её посадить. От корневой поросли образует настоящие непроходимые колючие заросли.

Именно поэтому на своей земле облепиху мы не посадили и ходим собирать урожай золотых ягод на заброшенный соседский участок.

Как оказалось, сортов облепихи существует великое множество. Кустарник отличается высотой, цветом ягод, колючестью. А может, это вообще дерево? На соседнем участке некоторые экземпляры достигают 3,5 м, и без лестницы там делать нечего.

Ягоду мы собираем осенью до заморозков. От мороза она размягчается и тяжело снимается с веточки, сминаясь и пачкая пальцы.  

Используем её для компотов, заморозки, приготовления облепихового масла.

Масло делаем каждый год, не представляем домашнюю аптечку без этого замечательного продукта. Процесс очень прост. Ягоду пропустить через соковыжималку, выжимки высушить и размолоть, разделить на порции и залить подогретым подсолнечным маслом…  Получается облепиховое масло на основе подсолнечного.



Можно попытаться сделать 100% облепиховое  масло. Выжимки подсушить, выложить плотной массой на плоское блюдо и поставить на солнце. Должно вытечь чистейшее облепиховое масло. Его будет совсем мало, но зато какое качество и аромат!

В видео в пузырьке именно такое масло, полученное указанным способом год назад. Этой осенью облепиха не пожелала отдать нам свое «золото». Пришлось довольствоваться маслом, полученным на основе растительного. Муж сказал, что дело видимо в том, что собрали мы ягоду поздновато. Я ему верю, потому что ведущий специалист по этой культуре именно он.:))

Запись размещена в разделах: , своими руками, ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 5661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
У нас облепиха не растёт, где ей вздумается, но если посадили это растение, так оно прекрасно себя чувствует. Я на прошлом участке имела одно облепиховое деревце. Готовила из облепихи варенья, наливки, да и просто, перетирала с сахаром. А одно время, облепиховое масло для лечения язвы желудка. Сама масло не делала, даже и рецепта не знала. Сейчас у меня облепиха не растёт, но в планах, посадить её. Поэтому, записала себе в блокнотик ваш рецепт домашнего облепихового масла. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: