Позднеосенняя посадка тюльпанов, крокусов, мускари

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники!

Неделю назад я получила посылку с луковичными цветами,  доставшимися мне по финальной распродаже в интернет-магазине. Заказываю я там уже не первый год, и у меня уже был успешный опыт суперпоздней посадки тюльпанов в открытый грунт, под снег.

Дело в том, что одновременно мне хочется посадить не менее 50 луковиц одного сорта, чтобы уже весной создать яркие цветовые пятна на клумбах. А посадочный материал дорог. К тому же ещё нужно учитывать расходы на пересылку.

Поэтому я дождалась осенних скидок в 35-40% и оформила заказ на крокусы, тюльпаны, мускари. А гиацинты купила в обычном магазине.

пакеты  с  посадочным  материалом
пакеты с посадочным материалом

Ко времени получения посылки температура опустилась до стабильных -12 ночью и -5 днем. Мой сад и огород завалило снегом. Что греха таить, на такой оборот событий я не рассчитывала. В последнее время мы привыкли к затяжной осени и мягкой зиме. Отсюда и привычка к поздним посадкам.

Когда я поняла, что температура начала безнадежно опускаться, то накрыла грядку, где планировалась посадка выписанных цветов слоем сена. А на случай мокрого дождя и снега сверху положила старую металлическую крышу от машины.

укрыла  сеном  место  посадки
укрыла сеном место посадки

Думаю, что температура почвы ещё позволяет провести осеннюю посадку. Вернее сказать, я очень на это надеюсь.

Наверное, меня можно назвать садоводом-экстремалом. Ни в коем случае не следуйте моему примеру! Я хоть и рассчитываю на положительный результат, но 100% гарантии не обещаю.

А сажать-то надо! В контейнеры не хочу, за исключением гиацинтов и, возможно, мелких луковиц хионодоксы. Место, где я хочу её видеть, уже присыпано снежком, а сверху тонкий слой мерзлой земли.

Заснеженный  пруд  с  хризантемами
Заснеженный пруд с хризантемами

В общем, будет повод заснять очередное видео про позднеосеннюю или даже раннезимнюю посадку тюльпанов.

Вместе с этой посылкой я получила ещё одну. От нашего сайта 7дач. С ультразвуковым  отпугивателем  грызунов.  

Ультразвуковой отпугиватель  грызунов
Ультразвуковой отпугиватель грызунов

Эту посылку я тоже очень ждала. Мне очень нравится то, с каким вниманием относятся девчонки-администрация сайта 7дач к своим читателям. Им не лень вступать в личную переписку, давать полезные советы. Далеко не везде такое встретишь.

Конечно, я сделала видео об этих моих приобретениях.



На очереди видеоотчет о посадке луковиц на постоянное место. Я все жду, может быть потеплеет. В наших местах это не редкость.  

В конце недели обещают днем небольшой плюс, так что не все потеряно.

А на этих фотографиях лилии, которые также были выписаны поздно осенью и высажены под толстый слой соломы. Прижились и прекрасно цветут уже четвертый год.

лилии
лилии

И все-таки хорошо подумав, я решила посадить в грунт только третью часть выписанных луковиц. Остальное в ящик с землей. Ящик уберу в погреб и достану в январе.  

Все-таки жаль потерять посадочный материал! А тюльпаны на подоконнике в марте — тоже хорошо! 

тюльпаны  выгонка
тюльпаны выгонка

Мои-то, правда, повыше будут!

Запись размещена в разделах: , , тюльпаны, , , посадка, , , ,
11 комментариев 18 спасибо за запись 6 в избранном 12438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
trifankina1966 Марина и еще 5 человек


Комментарии (11)
Ну, всё понятно: посылку по пути вскрыли и вложили туда две дополнительные упаковки луковиц! Потому что коробка была полупустой, внутри гремело, и работники почты испугались, что подумают на них. Вот и возместили.
Я думаю, что там ещё был кошелек с деньгами, но через дырку он по дороге вывалился
Красиво цветут белые тюльпанчики! Жаль, что не долго… +
Поздравляю Вас с удачной покупкой, луковицы, и правда, хороши. Попробую зайти на сайт Вашего интернет-магазина, может быть, тоже что-нибудь прикуплю. Хотя осенью посадила 50 штук тюльпанов, но были ледяные дожди, и боюсь, что они пропали.
Не бойтесь ледяных дождей — луковицы тюльпанов зимуют даже на земле зимой, просто под снегом. В этом году мне тоже пришлось сажать тюльпаны 6 ноября, на следующий день выпал жуткий снег и резко похолодало. Но, так получилось — родственники прислали мне луковицы в начале ноября) Я чувствую, что совсем скоро увижу прекрасные весенние цветы)
Спасибо за ответ, теперь надеюсь на выжившие луковицы. На Вашем сайте заказала на 2800 руб рододендронов, в интернет-магазине не очень дороги, хочу посадить многолетники и не заморачиваться. Хотя петунию, тюльпаны и пр. луковичные буду продолжать сажать.
Пожалуйста) Я такой же пользователь этого замечательного сайта, как и Вы, Татьяна. Я не знаю, где Вы живете — я в Ярославле (средняя полоса России). От рододендронов отказалась, т.к. растут плохо. Но если тщательно ухаживать, конечно, Вы их сохраните. Я раньше возила многие растения из-за границы, но в силу их прихотливости и погодных условий, отказалась от многих. Я из многолетних кустов сажаю барбарисы, спиреи, вейгелы, бересклеты, гортензии (предпочитаю метельчатые), лапчатку, хвойные: туи, можжевельники, сосны, ели; лианы: актинидии, декоративную жимолость, девичий виноград, лимонник. А из цветов у меня очень много роз, флоксов, лилейников, пионов, аквилегий, астильб, ирисов, гипсофил, хризантем, лилий, гейхер, хост и т.д.… Если Вы зададитесь целью и будете покупать вот такие цветы постепенно — они украсят Ваш сад на долгие-долгие годы: одни будут отцветать, другие зацветать. И не требовать особенных усилий в уходе. Пишите мне, я Вам посоветую, что смогу. С уважением, Наталья.
Много читала о рододендронах, писали, что они не очень прихотливые, но требуют укрытия, а вот азалии, те же рододендроны, не выживают в средней полосе России. У нас дача во Владимирской области, там даже теплее, чем в Московской. А за список спасибо, я его скопирую и выберу какие-нибудь цветы. Еще хочу спиреи, быстро разрастаются и не требуют большого ухода. В этом году оставшиеся тюльпаны, после мышей, хочу выкопать, просмотреть и снова посадить в глубокие ящики, они спасают от мышей. А за совет спасибо. И еще, курьерской доставке перестала доверять, хотя курьеры не виноваты, у меня посылка была даже не запечатанная, внутри скотч был порван, выписывала плетистые розы, один черенок розы был без надписи, засохший, такое впечатление, что его подменили, т.к. остальные три были очень даже хороши
Я с Вами совершенно согласна, Татьяна. Лучше саженцы покупать воочию, глядя на товар. Еще разведите гелениумов желтых и красных. Они очень украшают сад и долго цветут. Я нашла сайт, где можно приобрести розы, прочитала отзывы и хочу попробовать заказать там некоторые виды розочек. Ссылку даю и Вам, вдруг, пригодится. С уважением, Наталья.
Спасибо, уже зашла на сайт, может быть, закажу что-нибудь. Только перечитаю статью из 7дач о розах, которые приживаются в Подмосковье.
Посадила 2 забытых луковицы 31 декабря. Все равно бы пропали. Теперь посмотрю, что получится. Погода была теплая, сырая, земля мягкая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: