Как осенью теплица друзей приглашает, для озимого лука двери открывает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже несколько сезонов подряд теплица перестала уходить на зимние каникулы. Наша труженица в трудах и заботах круглый год. С марта по октябрь, иногда захватывая начало ноября, в теплице живут томаты, огурцы, перцы и баклажаны. Успевает вырасти второй урожай укропа. Первые минусовые температуры в теплице напоминают об окончании вегетации вышеперечисленных растений. Вид увядших растений побуждает приступить к уборке теплицы. Что мы незамедлительно и делаем. Подробно про работы в теплице рассказывалось вот здесь: Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем.

лук в теплице

Добавлю к написанному только то, что этой осенью вместо доломитовой муки впервые использовали Мягкий раскислитель Известь – Гуми ОЖЗ от «БашИнком». Это не просто раскислитель — это органоминеральное удобрение. В состав удобрения кроме извести в мягкой форме входят кальций, магний, бор, гуматы, фосфор и азот. Содержимое двухкилограммового пакета разбрасывали очень экономно, чтобы хватило на всю теплицу.  Маловато, но ничего страшного, ведь раскислитель ОЖЗ можно вносить и весной. Вот такая приятная находка и открытие.

ромашки 2023 Раскислитель ОЖЗ
Раскислитель ОЖЗ

Раскислитель ОЖЗ описание
Раскислитель ОЖЗ, описание

Вымытая и перекопанная с раскислителем теплица отдыхает, но недолго, через пару недель она распахивает двери для озимого лука. Этой осенью в третий раз сажаем озимый лук не только в открытом грунте, но и в теплице.

земля в теплице подготовлена
Земля в теплице для посадки лука подготовлена

Почва в теплице готова принять новых жильцов.

лук севок
Лук-севок

Для посадки лука используем те же приёмы, что и в открытом грунте, с той разницей, что на грядках в теплице применяем ПухоВиту, и тоже в первый раз.

Пусик и ПухоВита
Пусик и ПухоВита — разрыхлитель оздоравливающий ОЖЗ производства «БашИнком»

Знакомство с ПухоВитой
Знакомство с ПухоВитой

Для нас Разрыхлитель ПухоВита – новинка. Производитель обещает, что благодаря сверхлегкости и пористости природного материала, который и составляет основу разрыхлителя, почва изменит свою структуру, станет рыхлой, обогатится гумусными элементами и очень нужными для растений магнием, калием и железом, марганцем и кремнием. К тому же полезные фитотбактерии помогут грунту обрести здоровье. Производитель проверенный, поэтому в эффективности новинки не сомневаемся.

Аннотация
Аннотация от производителя

Итак, по бороздке, предназначенной для посадки луковичек севка, рассыпаем разрыхлитель, рыхлим культиватором для перемешивания с грунтом и делаем деревянным колом лунки. Ямки делаем глубже, чем требуется, потому что, добавив в них по 3-4 гранулы удобрения Bona Forte осень-зима, нужно будет присыпать гранулы удобрения землей и лишь потом разложить семенной лук по лункам.

лунки для севка
Лунки для севка

гранулы Бона Форте в лунках
Гранулы Бона Форте в лунках

Наш хит этого сезона Бона Форте
Наш хит этого сезона — Бона Форте

лук в лунках
Лук в лунках

Разложив лук по лункам, засыпаем их. Грядочки мульчируем смесью, которая состоит из измельченного универсального почвобрикета и дерновой земли из леса, поскольку перегноя нет.

почвобрикет БиоМастер
Почвобрикет БиоМастер

На этом первый этап, т.е. посадку, завершаем и с надеждой смотрим в будущее. А напоследок предлагаем посмотреть хронику выращивания лука в теплице весной-летом 2023 г.

25.03.2023 г. в теплице уже зеленел лук.

25 марта 2023г.
25 марта 2023 г.

Марсик и Пусик
16.04.2023 г. Марсик и Пусик делают обход

10.06.2023г.
Теплица 10.06.2023 г.

лук 25.06.2023г.
Лук 25.06.2023 г., или пошла последняя неделя перед уборкой

часть урожая лука из теплицы 01.07.2023
Часть урожая лука из теплицы 01.07.2023

Получить такой урожай лука помогало удобрение от Фаско для лука и чеснока, о котором не единожды упоминалась, и Гуми-Оми Осенний. Спасибо!

Бренд Фаско Лук и Чеснок
Бренд Фаско Лук и Чеснок перед посадкой, ноябрь 2022 г.

Гуми-Оми Осенний от БашИнком
Гуми-Оми Осенний от БашИнком

А пока, с надеждой на хороший урожай, мы говорим — до свидания!

Запись размещена в разделах: , , лук, , ,
2 комментария 10 спасибо за запись 1 в избранном 626 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна




Комментарии (2)
Таня, а как вы поступали в тот период, когда лук не надо поливать за 2 недели до выкопки, а томаты, наоборот, в это время нуждаются в поливе.
Помидоры в приоритете, поливали. Лук растёт как дополнение. Лежит нормально. Но на еду лук из теплицы идёт в первую очередь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: