Почему сохнут нераскрывшиеся бутоны у глоксинии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему сохнут нераскрывшиеся бутоны у глоксинии?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Может быть, не хватает питания, подкормите золой
Спасибо. А как это сделать?
Попробуйте поливать ее в поддон. А вообще глоксиния в это время спать должна.
Я сажала глоксинию семенами в июне. Поэтому сейчас они цветут.
Тогда это может быть и нехватка освещения, и перелив, и сквозняки. А может, глоксиния так сама регулирует свое цветение. Маленькая еще и с большим количеством цветов не справляется.
Это не сохнут… это гниль а может быть работа трипса оборвите ВСЕ бутоны (тем более, что цвет она свой Вам показала), не поливайте много, и только в поддон, уберите с холодного подоконника и сквозняков… вообще-то, зимой глоксиниям полагается «спать», но, раз Ваши молодые, попробуйте поливать меньше, досвечивайте, чтоб продлить им «световой день»… глоксинии-первогодки могут вообще не уйти в спячку, но им очень сложно будет пережить темные зимние дни… я бы обработала фунгицидом, а через пару-тройку дней чем-нибудь от вредителей…
Огромное спасибо.
Здравствуйте. Ирина написалао возможных болячках. Я бы еще добавила, может, растение не справляется с таким объемом цветоносов? Оно еще маленькое, а бутонов на нем немеряно. Я бы тоже удалила бутоны, обработала дезинфектором и потом недели через три, если глоксинья откажется укладываться на зиму, покормила железосодержащими удобрениями- они способствуют хорошему цветению.
Да, еще причина может быть в воде, если она слишком жесткая. Но у Вас вроде бы все норм, насколько я раглядела по фото
Спасибо большое!
Добрый день! Я тоже, как и Ирина (Virina), вижу гниль, особенно на фото 2. Она все правильно вам посоветовала. И еще: правильнее выращивать глоскинию, или как сейчас говорят и пишут синингию с зимним относительным покоем и цветением летом. Но я точно помню, что моя мама, которая очень любила глоксинию, выращивала её успешно с точностью наоборот. То есть летом ее горшочки с клубнями стояли в коридоре под столом, и в мои обязанности входило периодически ее поливать, а вот зимой горшочки выставлялись на подоконники южных и западных окон, и она цвела в феврале-марте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: