Как поступить с заболевшими огурцами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прошу помощи)) Высадила в парник рассаду огурцов, покупала у рекомендованной женщины. Через неделю заметила на листьях желтые выпуклые пятна, на обратной стороне листа что-то напоминающее паутину или тлю.

Погода стоит жаркая, но большие перепады ночных и дневных температур. На ночь парник (укрыт лутрасилом) закрываю. В парнике также высажены помидоры. Может не тратить силы на борьбу и сразу уничтожить (огурцов в парнике всего 5 штук, остальные посажены в теплице)? А на их место высадить устойчивые к этой болезни овощи?

Заранее благодарю за совет!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , , болезни растений
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Или рассада приживается и болеет. Или паутинный клещ напал. В любом случае, я бы не выбрасывал. Посмотрите, подождите. Может еще окрепнут растения и будет все хорошо. Удачи.
Согласен с Василием, на клеща похоже, но и на ложную мучнистую росу тоже, обработайте от клеща и от грибковых болезней.
Василий, Юрий, спасибо! Чем лучше сейчас обрабатывать?
Любым препаратом от клеща и от грибковых болезней, только старайтесь системным или контактно системным, контактный будет мало эффективен.
Юрий, можно уточнить названия оптимальных препаратов? У меня второй сезон посадки, поэтому пока кроме Фитоспорина я еще ничем не пользовалась))
Попробуйте это
На моих огурцах тоже похожие пятна, вчера увидела клещей, пока немного. Как поступить: сразу хим.препаратами обработать или попробовать травяными растворами? Плодов еще нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: