Что с листьями помидоров? Дырочки на листьях - болезнь или вредитель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaDa OlgaDa
Московская обл.
Добрый день. Может, кто подскажет, что с моими помидорами. Обнаружила на них вот такие листья с дырочками. Пока так повреждены отдельные самые нижние листья, но уже дырочки стали появляться и на других. На обратной стороне листа паразитов, вроде как, не обнаружила, но это только невооружённым глазом. Живут мои помидоры в спартанских условиях — в открытом грунте пока под лутрасилом. У нас довольно сыро — вчера шёл сильный дождь, и они, бедолаги, весь день сидели под мокрой тряпкой, а сейчас ещё и холод собачий. Может, это от сырости? Или зверь какой на урожай покушается?

повреждённый лист помидора
Повреждённый лист помидора

повреждённый лист помидора
Повреждённый лист помидора
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , неизвестный вредитель, ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Я совсем немного знаю о заболеваниях томата, но мне кажется, похоже на альтернариоз или септориоз. А эксперты скажут точнее
Полина, спасибо. Мне тоже показалось, что это что-то из болезней, но завтра обработаю и от болезней и от насекомых.
Нет, это не болезнь! И Альтернариоз, а я его вижу каждый год на картошке, а тем более Септориоз, выглядят совсем по другому. Кто-то жрет.
Кто-то жрет и у этого насекомого грызущая челюсть. Или оборвите нижние листья или обработайте препаратами Танрек, Конфидор, Жукоед и т.д.
Спасибо Максим. Если у этих гадов есть ещё и грызущая челюсть , то придётся откапывать топор войны. Сегодня опрыскивать не буду, ветренно, а вот завтра пройдусь по ним какой-нибудь смесью, а заодно и от болезней. Пока таких листиков мало, так что надеюсь справится.
Как вариант навести Танрек + Ордан или Фитоверм + Ордан.
Да, я как раз и хотела в смесь Ордан добавить. В любом случае профилактика фитофторы будет.
Ну да, грызущий ротовой аппарат!


Какой ужас! Я теперь ночью спать не буду. От одних только картинок чесаться начинаю.
Максим, хоть томаты это не моя страсть, но для Вас написала коротенький отчёт о проделанной работе и выводах. Поскольку больные листики были единичные и лежали на земле, я всё-таки склонилась к тому, что это начало какого-то заболевания от холодной погоды, которая в то время установилась, и сырости, а не работа листогрызущих. И оказалась права. Я просто оборвала эти листья, далее для профилактики, пока не завязались плоды, обработала орданом, оставшимся от винограда, ну и потом ещё пару раз тоже для профилактики «безобидным народным» самодельным средством. , тоже оставшимся от винограда, писать о нём не буду, дабы ни с кем не вступать в дальнейшие споры и дискуссии. Полёт пока нормальный, листья тоже вроде здоровые и поэтому я стараюсь их не обрывать. Уже едим и консервирую, а растут они у меня в открытом грунте и ничем с конца мая не укрываются. Расстраивают только три кустика Монгольского карлика — вот на них листья цепляют болячки, видимо потому, что близко от земли — больше сажать его не буду. Всё, убегаю, времени уже нет. А Вам спасибо за советы и дискуссию.













Ой, какие классные томатики. Что за сорт, на последних фото?
У меня Смайлик в этом году такой, весь усыпан с головы до ног томатами
Полина, ну коль написали, так опубликуйте фотку Смайлика!
Джек Пот от Партнёра.
Вот и отлично, замечательные у Вас томаты!
Монгольский карлик в прошлом году сажали, не впечатлил, больше не стали.
Ольга, а что за сорт сливок на трех последних фото?
Я так не играю, рассказывайте про чудесный препарат — народное средство!
Сливки это Джек Пот, а на первых двух фото это Малиновый земледелец. Оба сорта от Партнёра и отлично подходят для консервации и вяления, ну и вкусные тоже.
Ольга, спасибо, Джек Пот купили, но не сеяли.
У меня такая же история с рассадой. Не на всех, но листики в дырочку, потом отмирают.

Я считаю, что проблема только в переливе. В результате чрезмерного полива, особенно, если стаканчики без дырочек для слива излишков воды, на листьях, а иногда и на столе, появляются мелкие вздутия. На листьях они потом лопаются и оставляют после себя дырочки.

Так что пикировать рассаду проще в специальные ёмкости и поливать с поддона.
Вы невнимательно прочитали пост.🙂 Никакого перелива не было, разве что утренние капли росы на листьях. Здесь вопрос был задан не о рассаде в стаканчиках, а о томатах уже растущих на грядке в открытом грунте.🙂 Причину я примерно поняла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: