Crocus sativus рано дали ростки. Буду сажать в ящик. Что делать потом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие садоводы.  Я решила посадить осенние крокусы (очень захотелось попробовать). Но луковичные высылают только осенью. Пишут: проблем с сохранностью не будет. Заказала. Пришли они в конце октября. Положила в кладовку (как и указано, чтобы было сухо и прохладно). Всё было нормально, но начали появляться ростки. Уже доросли до 3 см. Везде пишут, что осенние высаживают только в мае, июне. Затормозить до мая не вариант. Буду сажать в ящик. Но возникает вопрос: что делать потом? Помогите, пожалуйста. Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой. Когда и как их высаживать и чего от них ждать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Посадите, не жалея земли, чтоб луковица выбросила приличную ботву и набрала питательных веществ для цветения. Когда будет возможность — выставьте емкости с давшими зелень луковицами в сад. Лучше прикопать вровень с краями. Практичней всего там ящик этот и оставить. Пусть поспит после отмирания зелени, а осенью выгонит цветы.
Так даже лучше к каком-то смысле: осенние крокусы, по моим наблюдениям, расцветают гораздо поздней безвременников и обычно ими не полюбуешься, в саду в это время появляться без крайней необходимости не хочется.
Спасибо за совет. Посадила в ящик. Земли ещё подсыплю побольше, когда ростки выпрямятся. Добавляла песка в грунт. В покупной торфяной грунт боюсь переборщить удобрений, пока ничего не добавляла. Держу на окне в холодных сенях (+9) или лучше на окно (+18) где постоянно проветривается поставить?
Лучше в сенях.

А теперь небольшой, но злостный офф-топ:

Искусный вымысел? О, нет
То целый мир на свет явлен,
На сотни лиг, на сотни лет
Передо мной простерся он.
О, Элберет! Гилтониэль!
Вершин подобной чистоты
Не мог представить я досель:
Предвосхитив мои мечты,
Легла мне в к руки книга книг,
На все пути, на все года,
Пусть дивных слов её родник
Отныне вам звенит всегда!
1982 г.
😉
😘🌷🌷🌷
O Elbereth! Gilthoniel!
We still remember, we who dwell
In this far land beneath the trees,
Thy starlight on the Western Seas.
(1954)
Увы, я аглицкой мовы не знаю, вынужден довольствоваться переводами
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Пробовала я сохранить осеннецветущие крокусы (сорт не помню, возможно, как раз sativus, который шафран)
в ящиках на балконе, но увы. Посадила осенью проросшие, но продержалась они месяца 2, потом скончались. Зелень при этом отменную выпустили. И ведь условия я им создать пыталась изо всех сил. При этом абсолютно все сорта осенних крокусов, высаженных мной поздней осенью проросшими (в некоторых случаях прямо перед промерзанием почвы) в грунт, благополучно выжили.
Из этого делаю вывод, что высаживать в грунт лучше сразу, как только почва растает. Возможно, даже кипятком пролить, чтобы таяла побыстрее. А после посадки может и обратно замерзать, это уже не столь критично.
Очень жаль, что у вас не получилось свои спасти.
Мои осенью пришли без ростков, поэтому сразу сажать не стала (и осенние крокусы вроде нужно сажать в мае).
Сейчас на улице тепло, земля вытяла. Можно, конечно попробовать посадить, но ростки уже большие. Либо очень глубоко сажать, либо рисковать замерзанием ростков. Пробую позаморачиваться с ящиками.
Луковички до посадки. 14 февраля 2024
Луковички до посадки. 14 февраля 2024
А почему вы думаете, что могут замёрзнуть? Крокусы ж выдерживают заморозки. Я вот такие с ростками, как на вашем фото, высаживала в грунт под зиму в Подмосковье. Так с ростками в зиму и ушли, некоторые под землёй остались, некоторые успели над землёй показаться. Тоже переживала, но они как-то выжили ☺️ Если земля уже талая у вас, то вряд ли ожидаются бесснежные морозы и –20., а заморозки они в норме выдерживают.
Я не то, чтобы настаиваю, мне самой интересно разобраться 🙃
А свои я не столько спасала, сколько эксперимент проводила и перестраховывалась)))) Хорошо, что бОльшую часть высадила в открытый грунт, а для балкона оставила один сорт, половину пакетика. Вторая половина луковиц этого сорта, что примечательно, с такими же длиннющими ростками, перезимовала на даче вполне успешно.
Я бы тоже рекомендовала высадить клубнелуковицы вашего крокуса посевного уже в открытый грунт. Глубина посадки 5-8 см. Места посадки можно прикрыть, утеплить тем же спанбондом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: