13 сортов ранневесенних крокусов. Самые первые и самые ароматные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Korifey Korifey ЭКСПЕРТ
Сергей Коваленко Московская обл.
Крокусы — одни из первых вестников пробуждения природы и уверенного прихода весны. Они зацветают буквально через несколько дней после таяния снега, как только немного прогреется и подсохнет почва, поэтому эти цветы так любят дачники. На полках сетевых магазинов и садовых центров можно найти луковицы не только различных видов крокусов, но и большого количества сортов и гибридов, созданных на их основе. О некоторых я расскажу в этой статье.



Красивая клумба с крокусами. Сорта Jeanne dArc, Remembrance, Fuscotinctus и King of the Striped. Фото автора
Красивая клумба с крокусами. Сорта 'Jeanne d'Arc', 'Remembrance', 'Fuscotinctus' и 'King of the Striped'. Фото автора 

Классификация крокусов по срокам цветения

Английский ботаник Дэвид Джеральд Хессайон предложил достаточно простую классификацию, согласно которой все крокусы делятся на 3 группы. Между собой представители каждой из групп различаются окраской, временем цветения и размерами цветка.

Ads by

1. Раннецветущие крокусы

В этой группе несколько видов, но самый широко известный и распространенный — крокус золотистоцветковый, или золотистый (Crocus chrysanthus). Также сюда относятся к. Томмазини (C. tommasinianus), к. Зибера (C. sieberi), к. двухцветковый, или шотландский (C. biflorus), к. Императо (С. imperati) и другие.

Самый распространенный из раннецветущих - крокус золотистоцветковый, или золотистый (Crocus chrysanthus)
Самый распространенный из раннецветущих — крокус золотистоцветковый, или золотистый (Crocus chrysanthus)

Цветки и листья раннецветущих крокусов обычно достигают в высоту не более 7-9 см, бывают самых разных оттенков и окрасок, но в основном желтые, кремовые и голубые, с хорошо заметными рыльцами. Появляются рано весной, практически сразу после схода снега, и поэтому их часто называют снежными крокусами. Ранневесенние виды отличаются не только очень обильным цветением, но и приятным слабым ароматом.

2. Весеннецветущие крокусы

Самые известные и распространенные крокусы в нашей стране. Это голландские гибриды, полученные на основе крокуса весеннего (Crocus vernus). Из-за размера луковиц и высоты растений весеннецветущие крокусы еще называют крупноцветковыми или гигантскими (Crocus Large Flowering). В средней полосе они обычно цветут в конце марта — апреле, на неделю или полторы позже представителей предыдущей группы (в зависимости от погодных условий). Иногда цветение крупноцветковых крокусов может перекрываться остаточным цветением снежных крокусов.

Крупноцветковые крокусы очень популярны в садоводстве
Крупноцветковые крокусы очень популярны в садоводстве

Все крокусы этой группы заметно крупнее, чем сорта раннецветущих крокусов, и их высота может достигать 13-15 см. По расцветкам гигантские крокусы во многом схожи с ранневесенними, но в этой группе намного больше пестрых сортов.


3. Осеннецветущие крокусы

Как можно догадаться по названию, к этой группе относятся крокусы, распускающиеся с конца сентября до конца ноября. К ним относятся, например, крокус хорошенький (Crocus pulchellus), к. прекрасный (C. speciosus), к. банатский (C. banaticus), а также к. посевной (C. sativus), чьи рыльца используются в качестве пряности, известной под названием шафрана. Интересно, что у осеннецветущих крокусов листья, как и у всех остальных видов, появляются весной, а желтеют и засыхают примерно в первой декаде июня.



Цветут крокусы прекрасные
Цветут крокусы прекрасные

Размеры луковиц осенних крокусов, как правило, близки к крупноцветковой группе. По высоте они могут их даже превосходить, поскольку осенью световой день намного короче, а самим бутонам часто приходится пробиваться сквозь слой опавшей листвы. Поэтому высота некоторых экземпляров осеннецветущих крокусов может достигать 17-20 см.

В нашем маркете представлен большой выбор крокусов различного срока цветения. Чтобы прицениться и подобрать подходящий посадочный материал, загляните в раздел Луковицы крокусов.

Крокус прекрасный Кочи (Зонатус) (10 шт.) 419 руб
Агрофирма Поиск
Крокусы ботанические Весенняя палитра смесь окрасок (50 шт.) 1 496 руб
Агрофирма Поиск


Сорта ранневесенних крокусов

В этой статье остановимся на сортах раннецветущей группы. Именно они открывают сезон цветов на наших участках и первыми раскрашивают сад.


1. Крокус золотистый 'Ard Schenk'

Как и все раннецветущие крокусы, он достигает в высоту всего 8-9 см и появляется практически сразу после схода снега. Разрастается не сильно, но практически незаменим в различных смесях и на небольших каменистых горках из-за своей редкой белой или почти белой окраски (среди крокусов не так много белоцветковых сортов).

Коэффициент размножения: 1:2,2.

Зимостойкость и морозостойкость: хорошие. 

Сорт Ard Schenk. Фото автора
Сорт 'Ard Schenk'. Фото автора 

  • Для справки: коэффициент размножения у луковичных растений — это соотношение общего числа выкопанных луковиц к посаженным. Другими словами, чем он выше, тем больше луковиц у вас будет в следующем сезоне или сезонах. Сразу возникает вопрос, почему он может быть дробным. Все очень просто: коэффициент размножения 2,2 означает, что на 1000 контрольных луковиц было получено 2200 луковиц замещения.

2. Крокус золотистый 'Fuscotinctus'

Этот крокус отличается не только обильным цветением, но и приятным слабым ароматом. Достигает 8-9 см в высоту. Очень хорошо и быстро размножается, заполняя все отведенное ему пространство, поэтому его нужно рассаживать чаще обычного: раз в 3-4 года. Хорошо сочетается с белыми и фиолетовыми сортами, а также со сциллой сибирской, пушкиниями и хионодоксами.

Зимостойкость и морозостойкость: исключительно морозостоек.

Крокус золотистый Fuscotinctus. Фото автора
Крокус золотистый 'Fuscotinctus'. Фото автора 

3. Крокус Томмазини 'Barr's Purple'

Один из красивейших фиолетовых крокусов, обладает слабым приятным ароматом. Высота цветоносов — 7-9 см, листья в основном чуть пониже и имеют ярко выраженную белую продольную полосу. Как и у большинства крокусов этой группы, луковицы созревают и готовы к выкопке, просушке и пересадке уже в конце июня.

Коэффициент размножения: 1:3,2.

Зимостойкость и морозостойкость: очень хорошие.


4. Крокус золотистый 'Blue Pearl'

Этот крокус немного ниже предыдущего и в моей практике достигал высоты всего 6-7 см, хотя не исключено, что в более тенистых местах или если растение будет пробиваться сквозь прошлогоднюю листву и траву, то цветонос сможет вытянуться до 10 см. Имеет почти белую окраску цветка с голубовато-фиолетовым отливом с наружной стороны лепестков, внутри практически полностью белый. Донце цветочных бокалов горчично-желтое, листья узкие, сильно вытянутые, с характерной светлой полосой посередине каждого листочка.

Коэффициент размножения: 1:1,8 или 1:2,0 (размножается заметно хуже других сортов).

Зимостойкость и морозостойкость: удовлетворительные.

Слева - крокус Томмазини Barrs Purple. Справа - крокус золотистый Blue Pearl. Фото автора
Слева — крокус Томмазини 'Barr's Purple'. Справа — крокус золотистый 'Blue Pearl'. Фото автора 

5. Крокус золотистый 'Advance'

Необычный и очень красивый сорт. Снаружи цветок розовато-фиолетовый и светло-кремовый, а внутри лимонно-абрикосовый, очень яркий. Даже одно растение — уже целое произведение искусства. Высота такая же, как и у всех остальных ранневесенних крокусов.

Коэффициент размножения: не очень высокий, примерно 1:2 или 1:2,5.

Зимостойкость и морозостойкость: хорошие.

Крокус золотистый Advance. Фото автора
Крокус золотистый 'Advance'. Фото автора 

6. Крокус Зибера 'Tricolor'

Очень необычная окраска и приятный тонкий аромат привлекают бабочек и различных насекомых-опылителей. На солнышке светло-фиолетовые цветки практически полностью раскрываются, обнажая свои горчично-желтые донышки, но, как только становится пасмурно, они тут же снова принимают полузакрытую бокаловидную форму. Один из моих самых любимых сортов. Высота растений до 10 см. Листья имеют характерную светлую центральную полосу.

Коэффициент размножения: 1:3,5 (разрастается и размножается отлично).

Зимостойкость и морозостойкость: очень высокие.

Крокус Зибера Tricolor. Фото автора
Крокус Зибера 'Tricolor'. Фото автора 

7. Крокус золотистый 'Blue Bird'

Цветки вытянуто-бокаловидные, как правило, направлены вверх. Листья небольшие и узкие, темно-зеленые, с белой полосой в центре. 'Blue Bird' очень хорошо смотрится с сортами 'Tricolor' и 'Fuscotinctus'.

Коэффициент размножения: примерно 1:2.

Ранневесенние крокусы Tricolor (слева) и Blue Bird (справа). Фото автора
Ранневесенние крокусы 'Tricolor' (слева) и 'Blue Bird' (справа). Фото автора 

8. Крокус анкарский 'Golden Bunch'

Крокус анкарский (Crocus ancyrensis) тоже относится к ранневесенним крокусам, которые цветут через неделю-полторы после таяния снега и схода зимней обильной влаги. Как видно на фото, земля только-только подсохла, и даже первые травинки еще не успели пробиться. Очень заметный и красивый крокус. Тычинки и рыльца ярко-желтые, лепестки словно глянцевые изнутри. Высота — всего 8-10 см. 

Коэффициент размножения: около 1:3.

Зимостойкость и морозостойкость: наши зимы и заморозки переносит исключительно хорошо.

Весеннецветущий крокус Pickwick (Crocus vernus) - в центре, а слева и вокруг него - желтый ранневесенний крокус Golden Bunch. Фото автора
Весеннецветущий крокус 'Pickwick' (Crocus vernus) — в центре, а слева и вокруг него — желтый ранневесенний крокус 'Golden Bunch'. Фото автора 

9. Крокус золотистый 'Prins Claus'

Имеет яркую молочно-белую окраску с сине-фиолетовыми бочками наружных лепестков, лепестки достаточно мягкие, иногда имеют двояковыпуклую форму, словно у вытянутой лампочки накаливания. Высота растения обычно не превышает 7-8 см. Листья очень вытянутые и узкие с характерной тонкой полосой посредине, но она не такая контрастная, как у сортов 'Golden Bunch' и 'Blue Pearl'.

Коэффициент размножения: примерно 1:2,5.

Зимостойкость и морозостойкость: сорт неплохо переносит наши зимы и возвратные ночные заморозки.

10. Крокус золотистый 'Cream Beauty'

У сорта приятная кремово-желтая окраска — внутри обычно более яркая лимонная, чем снаружи. Цветоносы достаточно высокие и могут вместе с цветками достигать высоты 9-10 см, иногда и немного выше. Листья очень узкие и вытянутые, характерная белая полоса посередине выражена в средней степени.

Коэффициент размножения: умеренный, примерно от 1:1,9 до 1:2,1.

Зимостойкость и морозостойкость: хорошая. Без проблем зимует в 3-й климатической зоне. 

Слева - крокус золотистый Prins Claus. Справа - крокус золотистый Cream Beauty. Фото автора
Слева — крокус золотистый 'Prins Claus'. Справа — крокус золотистый 'Cream Beauty'. Фото автора 

11. Крокус двухцветковый 'Miss Vain'

Это еще один красивый ботанический, или раннецветущий, белый крокус (Crocus biflorus). К сожалению, у меня нет его отдельного фото, но зато как он шикарно смотрится на фоне своих собратьев! Окраска цветка белоснежная с горчично-желтым основанием бокалов. Его цветки немного выше обычного и часто достигают в высоту 9-11 см при прочих равных условиях. Также этот сорт чуть лучше размножается.

Коэффициент размножения: около 1:3,6.

Зимостойкость и морозостойкость: как и большинство ранневесенних крокусов, хорошо зимует в средней полосе.

Ранневесенние крокусы Cream Beauty (в центре) и Miss Vain (крайний правый). Слева раскрывается фиолетовый более поздний крокус Remembrance. Фото автора
Ранневесенние крокусы 'Cream Beauty' (в центре) и 'Miss Vain' (крайний правый). Слева раскрывается фиолетовый более поздний крокус 'Remembrance'. Фото автора 

12. Крокус Томмазини 'Ruby Giant'

У сорта яркая и запоминающаяся сиренево-фиолетовая окраска с оранжевыми центральными рыльцами. Внутри цветки чуть светлее, чем снаружи. В высоту достигает 7-9 см.

Коэффициент размножения: 1:3 или 1:3,5, размножается замечательно.

Зимостойкость и морозостойкость: отличные, хорошо переносит кратковременное осенне-весеннее затопление и ночные заморозки. 

Самые красивые, на мой взгляд, сорта ранневесенних крокусов: Ruby Giant (слева) и Gipsy Girl (справа). Фото автора
Самые красивые, на мой взгляд, сорта ранневесенних крокусов: 'Ruby Giant' (слева) и 'Gipsy Girl' (справа). Фото автора 

13. Крокус золотистый 'Gipsy Girl'

Бокалы этого крокуса более вытянутые, чем у большинства других аналогичных сортов. Окраска — как у хорошо созревшего абрикоса. Снаружи лепестков отчетливо видны бордово-коричневые характерные продольные полосы, которые к концу цветения становятся практически полностью коричневыми. Высота растений — 7-9 см, изредка немного выше — при условии, что крокус растет совсем в тени или вынужден пробиваться сквозь слой прошлогодних опавших листьев. Листья узкие, шпагообразные, со светлой полосой в центре.

Коэффициент размножения: от 1:3,3 до 1:3,7.

Зимостойкость и морозостойкость: хорошая, что дает сорту возможность год от года успешно размножаться.

Цветут крокусы
Цветут крокусы

Крокус — незаменимый первоцвет на любом участке, символ возрождения. Куртины этих нежных растений будут встречать вас в саду, сигнализируя, что холодам пришел конец, и весна полностью вступила в свои права. В этой статье вы познакомились с интересными раннецветущими сортами этой луковичной культуры, но, если захотите узнать о крокусах больше, предлагаем прочитать и другие статьи нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , сорта, , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью 1 в избранном 14440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
wolf-32rus wolf-32rus




Комментарии (1)
Какая красота!!! ❤️

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: