Когда проводить формирование саженца сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Молодое деревце сливы отращивает ветки, веточки и пучки листьев по всему стволику. Уже понятно, какие из них нужны для формирования кроны, а какие — нет. Можно уже сейчас удалить ненужные? Или лучше следующей весной? Слива посажена этой весной. Наверное, еще рано?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Летняя обрезка косточковых проводится после снятия плодов (ориентировочно). Раны быстро затягиваются, и не происходит камедетечения, как весной.
Вот как, не знала об этом; спасибо за объяснение!
Элеонора, чем раньше начнете формирование, тем успешнее, проще и менее болезненно для дерева это делается. Но для правильного формирования, надо фото саженца в полный рост хотя бы спереди (скажем) и сбоку. Не видя саженец сам формировать невозможно. Но повторяю: чем раньше начнете, тем правильнее. Если посажена этой весной, еще побеги ЗЕЛЁНЫЕ до высоты 50-60 сантиметров уверенно можно просто отломить пальцем. Все (если еще зеленые). Это будет ствол сливы.
Дайте время дереву укорениться, порасти. А весной фотографию покажете. Как то так. Удачи.
Постараюсь разместить фото в ближайшее время
Саженцы обрезают в момент выкопки либо перед посадкой на постоянное место, ну а раз не обрезали тогда, то обрезайте сейчас либо осенью. Я любые породы обрезаю круглый год и не парюсь вообще по этому поводу. Надо обрезать волчки, поросль, ненужные, мешающие, усыхающие и т. д. — беру и обрезаю, а не жду весны или осени.
Почему я так делаю? Все просто. В природе ветви у деревьев, кустарников могут поломаться когда угодно — в период дождей, при ветре, под тяжестью плодов или упавшего соседнего дерева. Да много причин может быть. И ничего. А обрезка — это то же самое (с точки зрения травмирования деревьев), только по правилам, без случайностей и без нанесения серьезных травм, как это бывает в природе.

Сколько лет саженцу-то? Какова его высота? Если у него десяток сильных ветвей и высота не выше двух с половиной метров, то вполне с обрезкой можно повременить до осени, а сейчас удалить самые очевидно ненужные.
У сливы важно вовремя удалить либо обрезать на перевод на сильное боковое ответвление, идущее на периферию кроны, центральный проводник и следить, шоб другая ветвь не захватила лидерство и не стала новым центральным проводником. Ну а про остальную обрезку, вы, думаю, знаете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: