Каким огурцам нужны шпалеры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Наша семья переехала из города в село 24 года назад. Тогда теплица не требовалась: огурцы росли в открытом грунте и давали отменные урожаи.

Шпалера для огурцов из сетки
Шпалера для огурцов из сетки

Делали все просто: копали участок, устраивали лунки и сеяли в них 'Кустовые', 'Муромские', 'Неросимые' и 'Вязниковские'. 'Кустовые' — самый молодой сорт из перечисленных.



Огурцы без шпалер в открытом грунте

Места они занимали много, ведь самые короткие плети были у огурца 'Кустовой': главная — всего 40 см, от нее — плети первого порядка (они тоже не очень длинные), растения получались компактными.

'Неросимый 40' наращивал главную плеть до 2 м, а боковых (плетей первого порядка) вырастало до 20 шт — земли под зеленью видно не было. А какие толстые плети у этого огурца — до 2,3 см в диаметре!

Выращивание огурцов в расстил. Фото с сайта videkielet.hu
Выращивание огурцов в расстил. Фото с сайта videkielet.hu

'Муромский 36' нежнее видом, плеть главная в 4 раза короче, боковые — в два раза тоньше, да и их всего-то десяток. Зато растение способно терпеть снижение температур. У нас это важно, ведь в июле могут начаться холодные дожди.

'Вязниковский 37' похож на 'Муромский' видом и количеством плетей первого порядка, плети второго порядка для него вообще редкость.

Места огурцы занимали много, а урожайностью не блистали, хотя мы этого не знали. Для нас собрать с 1 м² деляны 3 кг — хороший урожай, без соленых огурчиков не оставались. Плоды росли до наступления совсем уж негодных условий (что приходились на конец августа) — холодов да сильной сырости.

Ads by

Огурцы без шпалер в теплице

Позднее появились тепличные огурцы 'Апрельский F1' и 'Зозуля F1'. Урожай они давали богатый, но длинные плоды на земле вырастали уродцами, потому что им требовались опоры. А мы тогда и знать не знали, что огурцам нужны шпалеры!

Первые огуречные шпалеры

Наша первая шпалера была смешной: от строительства остались уголки со стороной 20 мм, из них сварили опору в виде буквы А в торце и длиной метра четыре. Этот вариант оказался неудачным: огурцы расти под наклоном по нашему желанию не хотели! Хоть и привязывали их, все равно стремились наши растения к вертикальному совершенству. Через несколько лет климат изменился настолько, что стабильный урожай стал возможен только в теплице. Вот там уже дали возможность огурцам расти строго вверх.

В теплице огурцам дали возможность расти вертикально
В теплице огурцам дали возможность расти вертикально

Экспериментов было много — мне нужно было каждый год менять способ подвязки огурцов. Мы натягивали рыбачьи сети с мелкой ячеей, из сурового шпагата сами навязывали подобные прямо в теплице. Все было одинаково неудобно для работы, требовало много времени для сооружения, да и заниматься подвязкой все равно приходилось. Одна радость: ходить по теплице плети и листья теперь не мешали, а раньше приходилось передвигаться на цыпочках, чтобы не сломать их.


Выращивание огурцов на шпалере

В теплице мы выращиваем всего 8 растений. Для них готовим грядку: рыхлим плоскорезом, делаем лунки, высеваем по 2 семечка, из которых потом удалим один росток, оказавшийся слабее. Здесь важно расположить семена непосредственно под шпалерой, чтобы не пришлось потом заставлять растения изгибаться, ведь не всегда удается подвязку сделать вовремя. Главное, чтобы опора оказалась «под руками» у огуречных усиков. Это стало возможно, когда купили специальную сетку для шпалеры. Она бывает двух видов:



  • первая — жесткая конструкция с крупной ячеей. Для нее нужно сделать солидный каркас, потому что она похожа на сварную строительную сетку, только изготовлена из пластика. Для каркаса ставят несколько столбов, делают перекладины-прожилины, чтобы можно было закрепить верхнюю и нижнюю границы.

Жесткая шпалерная сетка. Фото с сайта vozrozhdenie-zemli.ru
Жесткая шпалерная сетка. Фото с сайта vozrozhdenie-zemli.ru

  • вторая — тоже сетка, но мягкая, ее можно свернуть в клубок. Собственно, она и продается в виде клубка, упакованного в мешочек. Здесь каркас может быть не жестким, не обязательны и прямые линии, ведь сетью можно обогнуть любые препятствия.

Мягкая шпалерная сетка
Мягкая шпалерная сетка

Мы выбрали сетку длиной 5 м, как раз по длине теплицы. Для установки даже особых стоек не делали, обошлись металлическими деталями конструкции теплицы.

Сорта и гибриды для выращивания на шпалере

Мне понравились огурцы челябинской селекции фирмы «Сады России»: гибрид 'Уникальный F1', очень ранний гибрид 'Братишка F1' и гибрид–опылитель 'Шмель F1'.

'Братишка' хорош в засоле, хоть кожица у него нежная.

'Уникальный' дает обильный ранний урожай, но это не останавливает плодоношение, которое продолжается, пока погода позволяет, при этом отдача великолепная.

Гибрид Уникальный плодоносит, пока позволяет погода
Гибрид 'Уникальный' плодоносит, пока позволяет погода

Гибрид 'Шмель' хорош сам по себе, но в посадке с другими гибридами помогает им дать плодов на 50% больше, чем без его участия. Для этого нужно, чтобы 'Шмель' был посеян раньше, чем основные гибриды.

Вывод: выращивать на шпалере стоит сорта или гибриды огурцов с длинными главными плетями и плетями первого порядка, которых не должно быть много.

О выборе сортов и особенностях выращивания огурцов в закрытом грунте расскажут публикации:

Интересные идеи шпалер а также видео обустройства своими руками одного из вариантов вы найдете в материалах:




Статья размещена в разделах: , огурцы, шпалеры, сорта, , , , ,
1 комментарий 4 спасибо за статью 1 в избранном 31104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SVETLANASUHAREVAProshina СВЕТЛАНА СУХАРЕВА(Прошина)




Комментарии (1)
Все сорта и гибриды в теплицах выращиваю в один стебель, подвязываю, по мере роста огурчиков, после того как снят первый урожай, плеть опускаю/приспускаю,
обычно выращиваю 7 корней, нам за глаза, излишки отдаю даром, потому что в нашей местности огурцы урождаются у всех и всегда т.т.т.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: