Как правильно обрезать сливу и когда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, профи и любители, подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать вот эту сливу на фото? Это 2-х летка. Привита на карликовую основу (возможно, быстро сдохнет из-за этого, как я понял по ответам прошлого вопроса, но пока живет). Одна ветка сильно стрельнула вверх, её точно надо укоротить. Что с остальными? Что резать и на сколько? Что оставлять?

На общем зеленом фоне, конечно, немного сливается, но может поймете...

слива
Слива

слива
Слива

слива
Слива
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Практически все породы можно обрезать в любое время, кроме периода активного сокодвижения весной. Слива — не исключение.
На что именно она привита? Не особо похоже на карлик и внешне, и судя по приросту тоже.
Карликовые подвои недолговечны, это да. И прироста практически не дают. У вас же прирост нормальный. Хороший. Необходимо будет выполнить обрезку на внешнюю почку) осенью, после сброса листьев) либо весной, до начала распускания почек)). Пока что всё. Больше ничего обрезать не требуется.


меня больше интересовало на сколько и какую ветку резать. вот явно надо самую длинную резануть. а до какого предела? до какой почки? может, достаточно до той боковой ветки, что на ней? ну и остальные подрубить наверное надо. и сколько оставлять.
Срежьте сантиметров тридцать. Но только у вертикально ориентированных побегов. Горизонтально идущие укорачивать не нужно вовсе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: